Жертвуя пешкой: как делом против «Шалтая-Болтая» прикрывают шпионский скандал внутри ФСБ

03/02/2017 - 22:13 (по МСК) Алексей Коростелев

Уже сейчас можно утверждать, что дело русских хакеров в ФСБ или дело «Шалтая-Болтая» в 2017 станет одним из главных политических дел. Вместе с этим, оно же может стать самым загадочным — просто потому, что известные факты об этом деле раскрываются не участниками событий, не адвокатами или подсудимыми (которых в живую никто не видел), а исключительно источниками в силовых структурах.

Алексей Коростелев рассказывает о спецоперации века.

Пожалуй, уже сейчас можно утверждать, что дело русских хакеров в ФСБ, или дело «Шалтая-Болтая», в 2017 году станет одним из главных политических дел. Вместе с этим оно же может стать самым загадочным просто потому, что известные факты об этом деле раскрываются не участниками событий, не адвокатами или подсудимыми (которых в живую-то никто не видел), а исключительно источниками в силовых структурах.

Что известно сейчас: в СИЗО «Лефортово» сидит предполагаемый лидер группировки «Шалтай-Болтай» Владимир Аникеев, он же Льюис. Его задержали то ли в октябре, то ли в ноябре прошлого года на пути из Украины в Россию (если верить источникам «Росбалта»).

На Украине Льюис-Аникеев продавал переписки Владислава Суркова украинским хакерам из «КиберХунты». А до этого он был пиарщиком из Петербурга и имел доступ в Администрацию президента якобы через Фонд эффективной политики Глеба Павловского (политолог, правда, этот факт опровергает).

С Петербургом связаны и другие предполагаемые члены «Шалтая-Болтая»: собственно Шалтай, Болтай, Алиса, Шляпник и Мартовский Заяц. Последние двое тоже сидят за решеткой, их имена раскрыты ― это Константин Тепляков и Александр Филинов. Алиса, она же Ирина Шевченко ― девушка Владимира Аникеева из Киева, разыскивается российскими правоохранителями.

Все эти люди проходят по одной статье ― незаконный доступ к компьютерной информации. Эта статья предполагает до семи лет тюрьмы. Но других участников этой истории, офицеров ФСБ, будут судить по куда более суровой статье ― госизмена.

Главным образом это касается начальника  2 оперативного управления  Центра информационной безопасности ФСБ Сергея Михайлова. Именно он якобы занимался оперативной разработкой «Шалтая-Болтая» и именно на него в своих показаниях Льюис ― Владимир Аникеев указывает как на человека, курировавшего группировку хакеров и якобы помогавшего им добывать свой товар. Непосредственно с «Шалтаем» работал зам Михайлова, майор Дмитрий Докучаев.

И все это только первая версия этого дела. Вторая не исключает её, но выглядит более устрашающей. Это версия о шпионах в структурах ФСБ. Этими шпионами, как предполагает «Новая газета», являются Михайлов, Докучаев и Руслан Стоянов ― арестованный сотрудник «Лаборатории Касперского». Схема такая: от Михайлова через Докучаева государственные секреты получал Стоянов, который через сеть знакомых раскрывал их некой Кимберли Зенц, известному в Соединенных Штатах эксперту по кибербезопасности, у которой муж ― этнический русский. От Зенц данные дальше переходили в ЦРУ.

Собственно, Зенц стала одной из первых, кто рассказал о взломе русскими хакерами Национального комитета Демократической партии США. И это уже настоящая госизмена. По словам источников Дождя в ФСБ, дело «Шалтая», с которого все началось ― это лишь прикрытие крупного скандала в самом ведомстве. «Шалтая» разрабатывали давно, их предполагаемый лидер уже с осени находится в СИЗО, в то время как сотрудники ФСБ задерживались гораздо позже, их не больше шести человек, то есть некоторых имен мы даже не знаем.

С другой стороны, второй наш собеседник, близкий к расследованию, говорит, что дело об измене в ФСБ началось только с расследования деятельности «Шалтая-Болтая». Дело активно поддерживали пострадавшие от «Шалтая» чиновники, и лишь в процессе наблюдения за Михайловым и компанией выяснилось, что они занимались еще и передачей информации ЦРУ.

По словам нашего источника, всего по делу могут быть привлечены до 10 человек ― два сотрудника ФСБ и хакеры. Некоторые из них пока что остаются за границей, поэтому им может быть предъявлено обвинение в создании организованной преступной группы. По этой статье участникам может грозить до 25 лет тюрьмы.

И пусть в деле остается много загадок, многие сведения противоречат друг другу, но ясно одно: это дело останется в истории как один из самых ярких шпионских скандалов в современной России.


Превью: Maxim Shemetov / REUTERS

Также по теме
    Другие выпуски