Илья Шаблинский о том, как писали Конституцию для Ельцина в 1993 году

07/02/2020 - 22:49 (по МСК) Михаил Фишман

В гостях у Михаила Фишмана — профессор кафедры конституционного и муниципального права Высшей школы экономики Илья Шаблинский. Он был в аппарате конституционной комиссии первого съезда 1990 года, а после этого участвовал в работе конституционного совещания в июне 1993 года. В разговоре с Михаилом Фишманом он рассказал о том, как принимали Конституцию в 1993 году. 

Илья, здравствуйте.

Добрый вечер.

Мы продолжаем этот разговор, который о том, по какой Конституции мы жили до сегодняшнего момента и еще немножко будем продолжать жить, еще несколько месяцев. Вы на самом деле прямой участник всех тех событий, вы были и в Конституционной комиссии, которая была образована Съездом, первым Съездом народных депутатов.

В аппарате комиссии.

В аппарате комиссии, окей, но тем не менее, имели к ней отношение в 1990 году. Вы потом участвовали и в работе Конституционного совещания, которое собрал президент Ельцин уже соответственно поздней весной 1993 года.

В июне 1993.

Мне кажется, в мае, но вам виднее. В июне, окей. И вы наблюдали за тем, как соответственно уже по итогам третьего-четвертого числа появилась вот та Конституция, по которой мы живем. Насколько действительно важны различия между тем вариантом, по которому мы живем, и тем, который был выработан Конституционным совещанием, то есть первый ельцинский вариант и соответственно второй и окончательный ельцинский вариант, который родился в ноября 1993 года.

Есть два положения, которые сейчас были бы оценены, которые сейчас могли бы играть роль достаточно серьезную. Конституционное совещание проголосовало за проект, по которому Совет Федерации должен был избираться, прямыми выборами.

Также по теме
    Другие выпуски