«Навальный в спортивном костюме, лузгающий семечки»: Когершын Сагиева о визите в спецприемник

Корреспондент Дождя и член комиссии ОНК Когершын Сагиева побывала в спецприемнике, где держат Алексея Навального, и рассказала о его состоянии, а также о положении дел у членов ФБК, некоторых из которых все еще держат в СИЗО.

Фишман: Ну что, где ты сегодня была и с кем общалась?

Сагиева: Мы сегодня посетили два спецприемника, и в одном из них встретили Алексея Навального, в другом встретили сотрудников Фонда борьбы с коррупцией, сотрудников офиса, которых задержали одновременно с тем, как начали забирать людей с митинга.

Фишман: И все получили от 7 до 25, да? Это Ляскин, да?

Сагиева: Это Ляскин, да.

Фишман: До 25 суток ареста. Итак, что происходит у Алексея Навального?

Сагиева: Он в хорошем настроении, прекрасно выглядит. Впервые увидела Алексея Навального в спортивном костюме, лузгающего семечки.

Фишман: На корточках?

Сагиева: Нет, не на корточках, сидя на кровати. Передает всем привет и говорит спасибо волонтерам, которые передали эти семечки, а также хлопья «Кузя». Он в каком-то из интервью Радио «Свобода» сказал, что неплохо было бы получить эти продукты.

Фишман: И тут же они появились. Спецприемник — это, конечно, не СИЗО. Там условия отличаются все-таки, ты уже знаешь, ты человек опытный.

Сагиева: К счастью, это не СИЗО, к счастью, можно пережить 5, 7, 25 суток без того, чтобы начать болеть серьезно или какие-то проблемы испытывать с психикой.

Фишман: На самом деле ситуации бывают разные. Мы помним, например, известный случай с Борисом Немцовым в 2010 году, когда его поместили в такую каменную «шубу», потом к нему подсадили чуть ли не туберкулезника. Это все происходило в спецприемнике, не СИЗО. И в этом смысле все-таки хочется понять, в каких условиях находятся задержанные сейчас.

Сагиева: У Алексея все нормально, у Ляскина — им будет, видимо, инициировано уголовное дело против того полицейского, который его ударил в автозаке, он зафиксировал побои.

Фишман: Он подает в прокуратуру?

Сагиева: Да. Один из задержанных на митинге рассказал нам, что его почему-то продержали две ночи в отделении полиции в карцере, где он спал на деревянном подиуме, без матраса, укрывшись курткой. Почему это происходило, зачем его так мучить — непонятно. Вообще, конечно, всех интересовала судьба девочек, которые являются сотрудницами Фонда борьбы с коррупцией, которые были задержаны в первый раз. Увидеть их не удалось, они были сегодня на суде, все парни про них спрашивали: «Ну как там наши девочки?». Это было очень приятно.

Фишман: А какие-то еще темы вам удалось обсудить, кроме того, как им там живется? Например, как они оценивают ситуацию, тот эффект, удалось ли с Навальным поговорить о результатах того, что произошло?

Сагиева: Да, конечно, мы с Алексеем об этом поговорили, я думаю, что он придет к нам в эфир, будет какое-то интервью большое на эту тему. Он говорит о том, что совершенно не удивлен был.

Фишман: Что столько народу вышло?

Сагиева: Да. Он сказал, что для него это не было сюрпризом, что он постоянно мониторил группы в социальных сетях, и ему было очевидно, что люди будут, и что будут они по всей стране. В общем, это тот результат, которого он ждал и который он воспринял совершенно спокойно.

Фишман: Что дальше, говорил он, какой план?

Сагиева: Нет, план мы не обсудили, большие мы не обсудили, обсудили только ближайшие. Собирается подавать жалобу в Европейский суд по правам человека от тех людей, которые понесли административные наказания.

Фишман: Вот те самые 66 человек, которые сидят в московских спецприемниках, кто-то первый сегодня уже, судя по всему, вышел.

Сагиева: Да. Он сказал, что московских и тех, кто по всей стране.

Фишман: Мы, кстати, так и не знаем цифр в целом по всей стране, сколько вообще людей получили какие-то сроки. У тебя тоже нет такой информации?

Сагиева: Нет, такой статистики у меня сейчас нет. Знаете, на самом деле мы видели не только тех людей, которые были на митинге или в офисе Фонда борьбы с коррупцией, надо сказать, что, в основном, они все сидят с нарушителями правил дорожного движения. Интересно, что мы встретили вообще неожиданных персонажей, например, мужчину из Воронежской области, который приехал Москву посмотреть, и который просто случайно шел в тот момент по Манежной площади, и которого тут же задержали.

Фишман: Собственно, как уже культовая фотография с девушкой с сумкой, которую несут омоновцы, которая тоже просто выходила из «Макдональдса», и оказалась совершенно не при чем. И она теперь главное лицо протеста 26 марта, примерно похожая ситуация. Но только человек получил какой-то срок.

Сагиева: Он получил 7 суток.

Фишман: 7 суток просто за то, что мимо проходил. Это очень похоже, человек, конечно, не проходил мимо, то, что мы видели на видео, но сопротивление…

Сагиева: Но у него неповиновение полиции. Тревожно, что к некоторым сотрудникам Фонда борьбы с коррупцией в ту ночь, когда их задержали, приходили какие-то люди в гражданском и задавали вопросы, связанные с экстремизмом.

Фишман: Еще 26 числа появилась информация, что вроде может быть возбуждено уголовное дело об экстремизме и так далее, то есть это уже более серьезный гораздо разговор, чем просто несколько суток провести…

Сагиева: До сих пор сохраняется эта опасность, так они говорят.

Фишман: Это возможно?

Сагиева: Потому что кто-то приходил...

Фишман: То есть в этом смысле это такая модель по-прежнему, если угодно, Болотного дела: сначала всех задерживают, потом всех или почти всех отпускают, а потом начинают приходить снова. Собственно, так развивалось Болотное дело. Риск того, что и сейчас ситуация будет развиваться по этому сценарию…

Сагиева: Сигналы этому есть.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие выпуски