Цены на бензин заморозили на месяц. А что будет потом?

22/06/2018 - 21:59 (по МСК) Маргарита Лютова

Глава «Роснефти» Игорь Сечин сказал, что как автомобилиста его тоже расстраивает рост цен на бензин, однако как глава компании он понимает, отчего это происходит. Маргарита Лютова о том, как правительство ищет выход из сложившейся ситуации.

На этой неделе правительство окончательно одобрило налоговую реформу в нефтяной отрасли — пресловутый налоговый маневр, который когда-то заставил Путина искать настоящего Игоря Сечина.

Но с 2012-ого Игорь Иванович верен себе — он категорически против маневра. И как нефтяник, и как обыкновенный автомобилист, которому не нравится, что бензин дорожает якобы из-за налогового маневра.

Суть этого маневра — максимально обложить налогами добычу нефти — НДПИ, но снизить налогообложение экспорта. Заодно от роста НДПИ должен выиграть бюджет — в районе 1,5 трлн в год, которые так нужны на майские обещания президента.

Выгода проста: НДПИ платится со всей нефти, добытой в стране, а пошлины — только с той части, что мы продаем за границу. Пошлины же при этом должны были снизиться, чтобы не задавить нефтяников налоговой нагрузкой.

Долго ждать не пришлось: едва начавшись, маневр забуксовал. НДПИ рос, но нефть дешевела, из-за этого бюджету не хватало денег, и правительство решило все-таки не снижать экспортные пошлины, ограничившись обещаниями сделать это когда-нибудь потом.

Другие выпуски