Санкции в геометрической прогрессии. Если ли у России способ утихомирить США?

Объясняет политолог Владимир Фролов
24/08/2018 - 22:16 (по МСК) Михаил Фишман

Под прицельным огнем Трампа и выход из иранской сделки, и торговая война, и односторонние санкции против России, бьющие по немецкой экономике — теперь Меркель вынуждена искать общие интересы с Путиным. Вдобавок к этому — приближающаяся волна санкций против России. Как мы тут оказались, и есть ли у России способ смягчить натиск США? Обсуждаем с экспертом по международным отношениям Владимиром Фроловым.

Владимир, сначала все-таки Меркель, потому что я, честно говоря, так и не понял, до чего они в результате договорились, и зачем была нужна эта встреча.

Я думаю, что встреча нужна была и Меркель, и Путину. Собственно, есть большой круг проблем, по которым они должны время от времени сверять часы. Другое дело, что ничего такого сверхъестественного в двусторонней повестке не происходило, что бы оправдывало вот такой внезапный визит. Но тем не менее есть ряд вопросов, которые требуют обсуждения, это и ситуация в Сирии, и урегулирование кризиса вокруг Украины, и ситуация вокруг газопровода «Северный поток-2», и соответственно, санкции в отношении Ирана и развал ядерной сделки по Ирану. И в принципе, наверное, это была полезная встреча, судя по тому, что Меркель говорит после нее, на российскую сторону должно было произвести благоприятное впечатление ее приверженность сделке по «Северному потоку-2». Судя по тому, что в донбасских республиках отложили намеченные на осень выборы, были какие-то уступки с российской стороны в ответ на, возможно, какие-то обещания Меркель поработать с украинской стороной в плане принятия, продления закона об особом статусе Донбасса. Ну, а по «Северному потоку-2» я думаю, там было полное взаимопонимание. И ключевой вопрос…

То есть он просто будет.

Он будет, если не будет американских санкций. То есть сейчас единственное, что может остановить этот проект, это введение американцами санкций в отношении компаний-участников, и как они еще обсуждают, возможно, еще и банков, которые предоставляли…

Против чего, я так понимаю, все-таки выступали, потому что в этом слишком просматриваются материальные интересы.

Да, Меркель выступает против, но мы не знаем, какую позицию займут Соединенные Штаты. Там есть и законопроект соответствующий, который уже тоже внесен и может быть принят, но и, собственно, действующего законодательства достаточно, чтобы это осуществить. И была тема, я так понимаю, сирийских беженцев, для России это сейчас…

Которыми Путин как бы пугал что ли Меркель, так получается? По крайней мере давил ими на нее.

Скажем так, использовал эту тему как некий рычаг воздействия, потому что Москве критически важно обеспечить какой-то поток внешнего финансирования на восстановление разрушенной инфраструктуры, и тема беженцев, естественно, тема возвращения беженцев используется в качестве как бы такого предлога и сюжета, который позволяет открыть ту блокаду внешнего финансирования, которую сейчас и Запад, и часть стран арабского Востока проводят.

За исключением Украины, это такие рабочие на самом деле вопросы, которые не влияют на всю картину в целом, как мне кажется. А по Украине не очень понятно, удалось ли добиться, просто отложить вопрос…

Пока непонятно продолжение. То есть пока видно, что какие-то подвижки произошли, но продолжение непонятно.

Соответственно, та же самая Украина, я так понимаю, в том числе и Сирия, обсуждались между Патрушевым и Болтоном, и до чего они договорились, тоже понять нельзя.

Другие выпуски