«Самый сложный август в жизни Путина»: как президент стал заложником самого себя

04/08/2017 - 23:53 (по МСК) Михаил Фишман

В 2012 году просто так взять и вернуться, вняв просьбам простых россиян — а именно так их называл Путин — у него не вышло. Простой план — вернуться и просто сидеть, удерживая руль в руках, — полностью провалился, настолько, что их двух лет не прошло, как это была уже другая страна — с новым курсом, новой границей, новыми политическими установками, и, как следствие, новым Путиным. 

В своих собственных глазах Путин образца 2017 — это даже не монарх и тем более не генсек, это фараон, полубог, витающий над Россией, ее земное лицо и человеческий облик. Раньше он думал о выборах. Кажется, сегодня он уже смутно понимает, что это значит в принципе. 

О том, что ждет Путина дальше — Глеб Павловский.

«Опасно заглядывать человеку под череп и утверждать что-то. Я думаю, что этот август — еще более горячая точка для него», — отметил Павловский, добавив, что сейчас не существует проблемы аппаратно объявить себя президентом — все департаменты администрации к этому готовы,  «у них лежат горы сценариев».

«Проблема в том, что есть две сложности. Одна — Россия в ее сегодняшнем состоянии, а другая — Путин. Путин тоже сложный человек», — заметил политолог, добавив, что сегодня президент не сможет честно сказать, какие решения принял он, а какие — его  окружение.

Президент был бы просто неадекватным человеком, если бы не видел, что на самом деле ни он, ни правительство ничем не управляет. «Этот всемогущий человек не может провести ни одной минимальной реформы», — заключил Павловский.

Глеб Олегович, мы считали с вами, вы это говорили, и мне казалось это очень логичным, честно говоря, что 2018 год — это серьезная проблемная точка для Путина, что просто так взять и ее пройти на самом деле не получится. Но вот глядя из сегодняшнего августа, ощущение такое, что, может быть, мы так думаем, но он так не думает точно. Он считает, что это вопрос решенный, и даже можно про это вообще забыть. У меня такое ощущение. Вы не согласны?

Вообще опасно заглядывать человеку под череп и утверждать что-то. Я думаю, что этот август — еще более тяжелая, еще более горячая точка для него, потому что, конечно, аппаратно нет проблемы объявить себя президентом. То есть все департаменты администрации, все отделы готовы, только укажи на какой-то, горы сценариев у них лежат разных, предложенных. Только скажи, и все будет запущено в ход, и цифра будет названа, как бы выкрикнута.

Но проблема в том, что есть две сложности. И как ни странно, одна сложность называется Россия, в ее сегодняшнем состоянии, а другая — Путин. Путин тоже сложный человек, если бы он не был сложным, он бы не удержался столько, понимаете. Это очень важно, он все время старался совпасть с балансом сил, который он сам же выстраивал. В итоге сегодня он вам не сможет сказать, если придет сюда, на самом деле, честно, он не сможет сказать, какое решение принял он, а какое решение приняло его окружение. Это все стало единой системой, в которой Путин держит миноритарный пакет.

В смысле, что он заложник на самом деле, в некотором смысле, некоей коллективной общности?

Да. Может, он так не чувствует, но его бессознательное ему это подсказывает, что, парень, осторожно, ты сделаешь еще шаг, ты примешь этот сценарий или этот, а потом, понятно, это не так страшно, к тебе придут за расчетом, новые какие-то регионы, которые обеспечат тебе цифру. Да, они придут просто за бюджетом, а бюджет и так, прямо скажем, напряженный. Второе, главное, что он сможет принимать решения или он превратится в дочку Каримова? Про которую никто не знает, где она, что она делает и в каком она состоянии.

Мне кажется, что он считает, и так это выглядит со стороны, что у нас настолько единоличная стала структура власти, что выше непонятно куда идти.

Знаете, он был бы просто неадекватным человеком, если бы не видел, что на самом деле он ничем не управляет, что правительство ничем не управляет, это его правительство, простите. А администрация тем более не управляет. Что, она управляет какими-то меньшинствами активистов? Это не управление страной. Что, он может провести хоть одну какую-то жалкую реформу? Нет, этот всемогущий человек не может провести ни одной минимальной реформы.

И он сейчас ездит по городам, а города за время его правления превратились в деревни, города превратились в слободы, в пригороды, то есть они потеряли любой политический вес. Любая думская партия, которая сама по себе департамент администрации президента, она больше значит, весит в Думе, чем любой, самый крупный город и даже мегаполис.

Понимаете, он не потерял полностью адекватность, и я вот буду возражать здесь, именно поэтому он тянет, он ищет, как ему кажется, какой-то момент, золотую минуту, золотую возможность, когда ему что-то подбросит ситуация опять, она много раз ему подбрасывала, какой-то вход, вход в новую… где он сможет сказать, я сам сделал эти выборы, действительно меня выбрали, а не кампанию мне организовали, здесь вы не стояли, здесь только я. И поэтому он тянет, он откладывает.

Также по теме
    Другие выпуски