Кошелек с собственной волей: как «Роснефтегаз» стал государством в государстве

29/10/2016 - 00:27 (по МСК) Михаил Фишман

Газета «Ведомости» рассказала о переписке руководства компании «Роснефтегаз» с правительством. «Роснефтегаз» в свое время создавали под слияние «Роснефти» и «Газпрома». Слияния не случилось, а компания стала своеобразным складом для пакетов акций трех крупных государственных компаний — «Газпрома», «Роснефти» и «Русгидро», а сотрудников в компании — меньше десяти.

Оказывается, и налоги с этой фиктивной кампании тоже взять крайне сложно. Даже если ты — правительство. Подробности в материале Ольги Гладышевой.

Компания для секретных поручений, которой руководит Игорь Сечин. Речь идет не о «Роснефти», а о другой компании — «Роснефтегаз». Она была создана в 2004 году как временное хранилище акций «Газпрома» и «Роснефти». И должна была ликвидироваться через несколько месяцев, но существует до сих пор, хотя с каждым годом цель ее существования становится все более призрачной.

Сейчас «Роснефтегаз» выполняет роль прослойки между государством и тремя госкомпаниями — «Роснефтью», «Газпромом» и «Интер РАО». Самим «Роснефтегазом» владеет «Росимущество», которое и получает от него дивиденды в российский бюджет. И вот на этой неделе становится известно, что «Роснефтегаз» может разместить на счетах «Газпробанка» почти 2 триллиона рублей, и это почти в 5 раз больше всех расходов федерального бюджета на образование в этом году. Откуда у «Роснефтегаза» такие деньги?

Михаил Крутихин, партнер консалтинговой компании Rusenergy: «Я думаю, что у «Роснефтегаза» такие суммы есть, поскольку они накопили огромные суммы на дивидендах как минимум трех компаний — это РАО ЕЭС, «Газпром» и «Роснефть». Дивиденды эти огромные, и до последнего времени они отказывались сообщать даже их размеры, того, сколько они получили, российскому правительству».

В марте этого года компания из открытого акционерного общества превратилась в непубличное акционерное общество, которое может не предоставлять отчеты о своем финансовом состоянии. Теперь правительство в лице собственника не может установить, сколько денег аккумулирует «Роснефтегаз» и посчитать количество дивидендов, которое им положено. Компания отказывается предоставить даже свою инвестиционную программу. Это следует из переписки правительства и самого «Роснефтегаза», которая оказалась в распоряжении газеты «Ведомости». Вот примерное содержание этого диалога:

Минфин: Нам нужны все дивиденды «Роснефтегаза», а не 50% от прибыли.

Аркадий Дворкович: 100% — это только от продажи «Роснефти», а так, 50%, как у всех.

Минэкономразвития: Принципиальное решение об изъятии всей прибыли есть, но правительство не понимает, сколько у них денег. У нас даже нет данных по инвестпрограмме.

Росимущество: Мы неоднократно запрашивали ее, но компания ни разу не предоставила нам никаких данных.

«Роснефтегаз»: Мы не отчитываемся перед правительством, все отчеты предоставляются напрямую президенту.

Дмитрий Песков: Это вопрос правительства, он не входит в сферу рабочих вопросов президента.

Получается замкнутый круг. Правительство, естественно, хочет получить как можно больше средств от госкомпании, которые аккумулированы в «Роснефтегазе». По нашим подсчетам, эта сумма может достигать 550 миллиардов рублей. Это сопоставимо с расходами федерального бюджета на здравоохранение в 2016 году, и на 200 миллиардов больше, чем планируется выделить в 2017 году.

В компании работают всего одиннадцать человек, а в совет директоров входят хорошо знакомые президенту люди — его давний соратник Игорь Сечин, помощник Путина по экономике Андрей Белоусов и глава «Газпромбанка» Андрей Акимов. Кстати, именно в этом банке «Роснефтегаз» хранит большую часть своих денег на депозитах.

Рустам Танкаев, гендиректор «Инфотэк-Терминал»: «Роснефтегаз» на самом деле не занимается прямой хозяйственной деятельностью. «Роснефтегаз» выполняет функции резервного фонда президента. Поэтому какого-то инвестиционного плана у него нет и быть не может. Так же точно, как никакого инвестиционного плана не может быть у пожарной команды, разве что такого типа, как был у известного барона Мюнхгаузена, у которого в ежедневном распорядке было записано: утром — завтрак, в 11 — подвиг».

Если нет конкретного инвестиционного плана, то на что же тратит «Роснефтегаз»? Кроме решения чрезвычайных ситуаций в топливно-энергетическом комплексе по поручению президента член Союза нефтегазопромышленников Рустам Танкаев других задач компании назвать не смог.

Партнер компании Rusenergy Михаил Крутихин считает, что существование подобной «Роснефтезу» прокладки объективно объяснить и вовсе нельзя:

«Эта контора, которая действует секретно от правительства, ничего не докладывая правительству, нарушая Конституцию. И средства эти, вероятно, идут куда-то на другие цели по распоряжению лиц, по закону не имеющих доступа к тому, чтобы распоряжаться федеральной собственностью». 

На превью: фото / DepositPhotos

Другие выпуски