«Сечин переживет Путина»: как «Роснефть» стала главной корпорацией страны

04/08/2017 - 23:35 (по МСК) Михаил Фишман

Противостояние между «Роснефтью» и «Башнефтью» длится уже долго, Владимира Евтушенкова лишили его компании, АФК «Система» постоянно оказывается ответчиком в суде, а Сечин требует все больше и больше денег. Что скрывается за этим скандалом, как «Роснефть» стала главной корпорацией страны и каким образом Сечин планирует пережить Путина, рассказал Глеб Павловский.

Сначала у олигарха Владимира Евтушенкова отбирают «Башнефть» — по суду и с параллельным домашним арестом. Суд согласен, что «Башнефть» надо просто забрать в собственность государства, поскольку она была нечестно приватизирована — несмотря на то, что Евтушенков покупал ее вовсе не у государства, а третьих лиц.

Так и произошло, и «Башнефть» оказалась в руках «Роснефти», а параллельно под домашний арест отправился министр экономического развития Алексей Улюкаев, оказавшись в центре самого громкого уголовного дела последних лет. Но этого оказалось мало. АФК «Система» Евтушенкова снова ответчик в суде — ей вменяют долг в 170 млрд рублей. С точки зрения «Роснефти», та отобранная у «Системы» и полученная ей «Башнефть» оказалась куцей, и поэтому Евтушенков должен еще 2.8 млрд долларов за выведенные активы.

«Все мы понимаем, что это — обычный пиратский набег», — сказал Глеб Павловский. Тем не менее, за приватизацией «Башнефти» кроется гораздо больше, чем все видят. Существует сценарий, в котором Путин станет «суперпрьемером», в случае чего Сечину придется войти в состав администрации президента и «от чего-то отказаться», но он этого не хочет, считает политолог.

«Сечин хочет остаться после того, как пузырь лопнет, он хочет остаться крупным корпоративным предпринимателем», — раскрывает намерения главы «Роснефти» Павловский. По его мнению, президент постоянно уступает Сечину и хотел бы видеть его «чем-то вроде вице-премьера». «Сегодня Путин без Сечина невозможен, поэтому Сечин может позволить себе больше и больше», — подвел итог Павловский.

Полная расшифровка:

Глеб Олегович, на мой взгляд, крайне недооцененная общественным вниманием тема, эта история, которая происходит с Евтушенковым. Что вы про это думаете? Что происходит?

Ну, здесь у нас нет ставок, мы не можем их делать. По-моему, все однозначно понимают, что дело в обычном пиратском захвате, пиратский набег на Картахену. Набег это набег, он успешный или нет. Картахена, в общем, тоже не ангельское государство, поэтому все смотрят на это отстраненно. В особенности, если будет принято для этих выборов модель Путина как премьера, которая обсуждается, как супер-премьера, то Сечин конечно же войдет в этом случае в состав новой администрации, но ему придется от чего-то отказаться. Я не уверен, что Сечин этого хочет, кстати. Сечин же старается стать таким как бы дистанцированной, как ни странно, от системы фигурой, он использует все возможности своего места в системе, но он стремится от нее дистанцироваться, он хочет остаться после того, как пузырь лопнет, остаться просто крупным корпоративным предпринимателем, желательно очень крупным.

Это очень интересно слышать, потому что ощущение складывается, и у меня, да и не только, а вообще, что Сечин — это такая эманация Путина на земле, что приходится совершать некие шаги, делать какую-то работу, и вот ее делают руки Сечина.

Нет-нет, это ошибка. Нет, это не так. Путин визирует решения Сечина на самом деле, он здесь выступает просто слабой стороной, совершенно несомненно, и это мы видим просто последний год, мы видим это явно, и в деле Улюкаева, и во всех делах с приватизацией, Путин всюду уступал, во всех без исключения вопросах.

Но ведь это в его интересах делается.

Я думаю, что ему что-то такое…

Кому принадлежит эта приватизированная часть «Роснефти»? Мы не знаем, но как бы догадываемся.

Что такое принадлежать? Принадлежать — это значит иметь возможность унести это после того, как все кончится. Унести это невозможно. Но если Сечин превращается в крупного международного признанного корпоративного предпринимателя, то, в общем-то говоря, он переживет путинскую систему.

А вы это именно так и видите?

Да, а я думаю, что Путин хотел бы видеть его, может быть, чем-то вроде… что-нибудь вице-премьера в своем правительстве.

Он с Путиным сколько, 30-40 лет? Это какое-то бесконечное количество лет, и он всегда при нем, и он его просто…

Ну, тогда давайте не будем вспоминать слишком далеко, там были совсем другие роли и другие отношения. Сегодня Путин без Сечина просто невозможен, он просто невозможен. И Сечин это знает, и Путин это знает. Поэтому Сечин может позволить себе больше, больше и больше.

И это и происходит.

Это и происходит.

Фото: РИА Новости / Максим Блинов

Другие выпуски