«Рейтинг Медведева падает с 2009 года»: директор «Левады» объясняет, почему россияне разлюбили модного премьера

28/04/2017 - 23:32 (по МСК) Михаил Фишман

«Левада‑Центр» оповестил об упадке рейтинга Медведева, ссылаясь на итоги соответствующего опроса. 18% определенно за отставку Медведева, скорее «за» – еще 27%, и всего получается 45%.

Директор «Левада‑Центра» Лев Гудков пришел в студию Дождя, чтобы разобраться, что было началом конца премьера на самом деле.

Поскольку перед нами есть такая коллизия, я вас спрошу, каким образом появился и возник этот вопрос. Мне кажется, это логично было бы у вас спросить, почему вы вдруг вообще спросили про Медведева.

Вообще говоря, мы проводим такого рода опросы уже больше 20 лет и задаем соответствующие вопросы в отношении любых высших лиц государства. Поэтому меряем отношение к Медведеву так же, как и к Путину, так же, как и к другим премьерам. К Медведеву — это с момента включения его в избирательную кампанию, то есть с марта 2006 года.

Это каждый месяц происходит?

Почти каждый месяц, иногда даже чаще. Это наша программа, мы не занимаемся политикой, это точно совершенно, мы, скорее, изучаем состояние российского общества и возможности его трансформации, перехода, точнее, от тоталитарного состояния во что-то абсолютно неопределенное. И в этом смысле задаем постоянные вопросы. Рейтинг Медведева падает после кризиса 2008-го — с сентября 2009 года. Он медленно-медленно падает, снижаясь буквально каждый год. Единственный момент, когда он начал подниматься, это была крымская история.

Вместе со всеми остальными?

Вместе со всеми остальными. Поднялись все социальные показатели, самочувствие резко увеличилось, началась такая патриотическая эйфория, которая закончилась к осени прошлого года. Ну и, соответственно, все показатели начали возвращаться примерно к уровню конца 2013 года.

Я попробую сыграть от противного, если угодно. Я внимательно сейчас посмотрел, есть отдельные опросы о доверии власти, это регулярные вопросы, которые «Левада» делает с самого начала, всегда есть одобрение власти, одобрение деятельности правительства, губернатора президента, премьера. Есть отдельный вопрос, он просто висит — вот Медведев, он так называется. Он в этом смысле такой, я не вижу каждый месяц на сайте, я привык всегда искать в конце месяца опросы «Левады» по ситуации в стране, но это такая отдельная немножко история. Я поэтому и спрашиваю.

За два дня до этого были опубликованы точно такие же вопросы из того же самого апрельского опроса в отношении Путина и в отношении доверия ко всем институтам власти. К институтам власти в целом — правительству, губернаторам, политическим партиям — мы меряем гораздо реже, потому что они более устойчивые в принципе.

Кроме того, с этим вопросом про отставку, потому что именно она вызвала наибольший политический резонанс, по крайней мере, по тому, что я вижу на сайте, я поскольку не первый раз с вами общаюсь, то я знаю, что главное — это тренд, а не цифры, этот вопрос не дает тренда, он дает просто цифру. Ну что такое — 45%, много это или мало я, честно говоря, понять не могу.

До сих пор, в общем, не поднималось вопроса об отставке.

То есть вы первый раз спрашиваете про отставку?

Нет, мы в принципе спрашивали об отставке правительства, но не лично Медведева.

То есть в первый раз появился вопрос об отставке премьера.

Да. А отставка правительства, действительно, за нее высказывалось примерно около трети. Последний раз мы об отставке правительства спрашивали в ноябре прошлого года. Так что тут тоже ничего удивительного нет.

Это вы решили, что нужно спросить про отставку премьера?

Разумеется, конечно. Поскольку мы проводим фокус-группы, где предварительно нащупываем те темы и те изменения настроений, типичные аргументы, которые мы потом вводим уже в количественные опросы, то есть по национальной выборке. Ну и после просмотра ролика мы действительно зафиксировали острый рост к ролику, его посмотрело довольно большое число людей, это стало событием. И поскольку это подняло вопрос об отставке, то мы задали вопрос. это естественно.

Вы считаете, что это результат фильма, что рейтинг упал?

Нет, фильм стал катализатором, ускорителем, скажем. Поэтому падение на 10 процентных пунктов — это, конечно, влияние фильма. Но в принципе он и так и так снизился. Мы спрашивали, готовы ли вы голосовать за Медведева на предстоящих президентских, условно говоря, выборах, тут неважна реальная ситуация, тут важны именно настроения. И, скажем, за Зюганова и за Жириновского было определенное количество — примерно 8-10%, за Медведева — около 1% и даже меньше. Так что тут тренды совершенно отчетливые.

Потому что в вашем традиционном опросе, не про отставку Медведева, который, я так понимаю, в первый раз прозвучал, а традиционные опросы про одобрение, в частности про Путина, Путин стоит довольно твердо, это тоже интересно почему, Медведев действительно падает. Но падает он, я смотрю по вашему сайту, упал он в феврале довольно заметно, то есть в марте, а сейчас, скорее, даже небольшой рост относительно того падения. В пределах статистической погрешности, я бы сказал. Одобрение было, одобряю на не одобряю было 42 на 57, стало 44 на 54. То есть получше.

Нет-нет, это одно и то же в пределах статистической точности измерения.

Я к тому, что в любом случае это, видимо, не результат фильма, потому что мартовские рейтинги появились до того, как вышел фильм Навального.

Давайте все-таки посмотрим. Это неслучайная вещь. Обвинение в коррупции очень устойчиво, и тут дело не в Медведеве, потому что коррупционные скандалы идут уже много лет. В год примерно поступает, по очень грубым подсчетам, примерно около 800-900 сообщений о коррупционных скандалах в высшем или среднем эшелоне.

Поэтому у населения сложилась вполне определенная установка, что коррупция — это признак тотального разложения государства. И на фоне снижения доходов населения, ухудшения экономического положения и роста цен, сокращения расходов на здравоохранение, на социальные какие-то нужды такого рода контрасты о роскошной жизни наших богатеньких, конечно, вызывает очень сильную реакцию. И неслучайно предшествующие фильмы Навального, они, конечно, имели резонанс, но не такой, потому что все-таки это второе лицо в государстве. И это важный такой показатель. Мы в данном случае выступаем не как политологи, нас политика не интересует, а, скорее, как биологи, что ли.

Другие выпуски