Пытки на улице Кадырова: кто и за что сидит в секретных тюрьмах Чечни

Автор расследования в «Новой газете» Ирина Гордиенко — о судьбе гомосексуалов в республике
08/04/2017 - 00:32 (по МСК) Михаил Фишман

В Чечне мучают, пытают и убивают геев: на территории республики в городе Аргун на улице Кадырова построен концлагерь. Там людей пытают током, избивают, мучают.

Журналист «Новой газеты» Ирина Гордиенко поделилась подробностями своего расследования о происходящем в Чечне.

Вот одна цитата от одной из жертв: «Задержанных пытали, сажали на бутылку, били током, некоторых избивали до полусмерти и возвращали родственникам как мешок с костями. Я точно знаю о двух смертях». Это цитата из расследования «Новой газеты». От чтения этого расследования, вышли две статьи, одна за другой, волосы встают дыбом на голове. И что тут важное — это не частная инициатива, это формально делают не бандиты и не преступники, если верить «Новой газете», а видимо, нет оснований ей не верить, это делают чеченские власти во главе с Рамзаном Кадыровым, это делают люди, которые сидят, например, на ежегодных посланиях президента в Кремле, как члены уважаемой российской элиты, как цвет нации. Эти люди сидят в Думе, они сидят в Совете Федерации, с ними ведут дела кремлевские правительственные чиновники, и под их началом совершаются эти убийства и пытки, а Следственный комитет, если опять-таки верить этому расследованию, не может даже открыть уголовное дело по этим фактам.

У меня в гостях Ирина Гордиенко, журналист «Новой газеты», один из авторов этого исследования, от которого действительно встают волосы дыбом на голове. Ирина, для начала сразу, собственно, с конца, если можно, я начну, вы в последнем тексте пишете, вы и ваш соавтор Елена Милашина, что вы будете обращаться в Следственный комитет. Хочется понять, в какой стадии находится …

В прокуратуру, в прокуратуру тоже обязательно. Прежде чем продолжить, я хотела бы уточнить очень важную вещь, дело в том, что вы говорите, что был построен концлагерь в городе Аргуне, это не так. Во-первых, на территории республики, и нам давно это известно, довольно большое количество так называемых секретных тюрем, это, как правило, бывшие здания комендатур, где потом базировались РОВД.

Ну давайте называть секретной тюрьмой.

Ну это не специально построенное для каких-то геев…

Я не имел в виду, что специально построенное, оно используется…

И там содержатся далеко не люди нетрадиционной сексуальной ориентации, но там содержатся так называемые сирийцы, люди, которые либо родственники тех, кто сейчас воюет в Сирии, либо наркоманы.

Там не только, в этой секретной тюрьме…

И в других тоже.

В Аргуне, речь в статье идет про Аргун, в последнем тексте, там содержатся не только геи.

Нет, не только. Также люди, которые были взяты за наркотики, и люди, так называемые сирийцы. И по нашим сведениям, а у нас абсолютно разные источники, начиная от силовых структур и заканчивая просто свидетельствами, сейчас, после того, как началась эта волна, первая, в двадцатых числах февраля, в начале двадцатых чисел, по задержанию геев, они содержатся далеко не только в Аргуне, и на территории Грозного, и в разных других городах республики.

Как вы узнаете о том, что это происходит? Еще раз, что происходит, происходит реально облава на геев или на тех, кого в этом подозревают?

Да.

Как вы об этом узнаете?

Ну, мы стали получать сведения об этом давно, но у нас не было прямых свидетельств. То есть нам об этом говорили наши источники в силовых структурах.

В силовых структурах где?

И на территории Чеченской Республики, так и вовне. Об этом нам говорили правозащитники, которые имеют свои источники. Также об этом нам говорили люди, которые живут в Европе, то есть диаспора чеченская, которая проживает в Европе. И вот путем таких многих перекрестных и сложных источников мы получили сначала одно подтверждение, потом второе, потом третье. Просто люди находятся в таком страхе животном, что они действительно, любое слово может означать для них физическое уничтожение.

А вот то, что сейчас мы это обсуждаем, что вышли ваши тексты, там же есть люди, которые прямо сейчас в этой тюрьме в Аргуне, да? Так ведь?

Да, конечно. По нашей информации, да, и не только в этой тюрьме, в остальных тюрьмах тоже. Но наши свидетельства, о которых мы получили согласие их публиковать, этих людей нельзя идентифицировать — раз, а два — они все со своими семьями сейчас находятся за границей. И мы намеренно не называем никаких имен, мы их не будем называть, и единственное — мы знаем сейчас о подтвержденных из разных источников три фамилии людей, которые погибли в результате этих действий, и мы их конечно же передадим только Следственному комитету, в случае, если он начнет доследственную проверку.

Но пока нет?

Пока нет.

В статье последней фигурирует Магомед Даудов, спикер чеченского парламента, один из ближайших людей к Рамзану Кадырову. Какова его роль в этой истории? И какова роль вообще, кто это делает?

Нужно сказать, что в Чечне, как в республике, как и в любом другом регионе, на наш взгляд, нельзя сказать, что там геев нет, но нельзя сказать, что из какое-то огромное количество, их столько же в среднем по статистике, статистики, разумеется, нет, как и в любом другом регионе. И как в любом другом патриархальном и традиционном обществе, которыми являются наши кавказские республики, эта тема всегда закрытая. Эти люди живут очень закрыто, и зачастую, точнее в подавляющих случаях даже родственники не знают о какой-то нетрадиционной ориентации. И я тоже это еще хочу подчеркнуть, что и убийства там случаются частные, но так же, как и в любых других регионах. Просто это никогда не выносится на поверхность, и никогда, и по опыту наших сотрудников, работы наших сотрудников в Чечне, и сколько мы опрашивали самих же чеченцев или жителей других кавказских республик, никогда просто так вот так массово людей нетрадиционной ориентации не уничтожали.

Так все-таки Магомед Даудов, и какое отношение — власть в Чечне и вот эти ужасные истории, как они связаны между собой?

У нас есть некоторые свидетельства о том, что Магомед Даудов присутствовал при том, как людей отпускали, и отпускали их, передавая на руки родственникам, то есть, соответственно, он держал речь перед родственниками, и затем людей передавали им и отпускали. Разумеется, это значит, что все это идет…., что он прекрасно находится в курсе происходящего. Вообще люди с нетрадиционной ориентацией для сотрудников правоохранительных органов Чечни — это очень хороший и доходный бизнес, их шантажируют, если только сотрудник полиции узнает о том, что вот это гей, годами их шантажируют.

Там есть истории, с нее просто начинается, там человек, который уже в Москве, его шантажируют.

Да, да, их находят.

Это в Москве происходило.

Нет, сначала на территории Чеченской Республики, потом, когда…

После того, как он уехал в Москву, его и здесь нашли.

Да, нашли и избивали.

Он хотел покончить с собой. Как его сейчас судьба сложилась?

Он живет за границей и с семьей вместе, и насколько я знаю, он посещает психолога. Нельзя сказать, что у него все хорошо, но по крайней мере он жив.

Что будет происходить дальше? Есть ли какая-то реакция на те две публикации?

Ну мы слышали официальную реакцию представителей чеченской власти, высказывались ряд официальных лиц.

Давайте воспроизведем.

Посыл был такой, что в Чеченской Республике геев нет, но если бы они были…

Вы имеете в виду уполномоченного по правам человека в Чечне?

Да, и еще одна известная правозащитница то же самое говорила. Но если бы они были, их убийство бы никто не осудил. Собственно говоря, косвенно они признают, что это нормально. То есть геев в Чечне нет, но при этом никто не будет осуждать их убийство.

Еще Дмитрий Песков, если мне не изменяет память, тоже высказался по этому поводу.

Да.

Он не отверг сразу все эти сообщения. То есть по крайней мере есть какая-то возможность дальше про это говорить уже в Москве.

Ну, мы на это очень надеемся, хотя наш омбудсмен Москалькова высказалась в том же ключе, что да, я слышала, но никакой фактуры у меня нет. Чтобы была фактура…

На этом все? С вами никто не связывался?

Нет.

То есть ничего? Выходят такие публикации, и не происходит никакой реакции, с вами никто не связывается из каких-то представителей власти здесь в Москве?

Нет, представители власти нет.

Ну а кто?

Но это имело очень огромный международный резонанс, потому что международные правозащитные организации из свои источников тоже получают об этом информацию, и это всколыхнуло международное сообщество, также ЛГБТ-ассоциация российская, которая тоже откликнулась и к ним, соответственно, тоже стали обращаться люди с просьбами о помощи, с просьбами об эвакуации, потому что им там угрожает физическая расправа, и зачастую у людей нет возможности выехать даже за пределы республики, не то что о чем-то еще говорить. И они откликнулись, и это, конечно, очень большая помощь, и они помогают.

Будем реально рассчитывать, что все-таки государственная власть в России, если она существует, то она как-то тоже все-таки отреагирует на эти сообщения, силовые органы в Москве, пусть это будет прокуратура, пусть это будет Следственный комитет.

Да, нам бы тоже безусловно хотелось бы на это надеяться. И мне хотелось бы подчеркнуть еще одну вещь, потому что в кавказских республиках сейчас есть такое заблуждение, что вся эта волна началась только потому, что была подана заявка на гей-парады.

Да, это было в первом тексте. И звучали даже некоторые претензии к этой статье по этому поводу, что…

Да, что у нас геи настолько обнаглели, что они хотят уже тут факельное шествие. Гей-сообщество на Кавказе абсолютно максимально не публично, и никто из них никогда бы не подавал такую заявку. Это было подано из Москвы представителями совершенно другой московской организации, представитель ЛГБТ, и это совершенно другая история.

Николай Алексеев, он фигурирует в вашей первой статье.

Да, и они никогда не посещают и не посещали кавказские республики, и они не понимают, что на самом деле они сделали и как, потому что благодаря этим подачам, в Нальчике в частности подавали, началась в Чечне вторая волна, они невольно ее спровоцировали.

Вы прямо можете это утверждать?

Ну, разумеется, я не могу этого утверждать, но как говорят наши источники, из разных опять же сторон, что да, потому что первоначально это случилось в начале двадцатых чисел февраля, и затем первый поток уже стали отпускать. Он подал заявку 9 марта, и после этого началось еще больше.

Ну, это отдельная тема, на самом деле она тоже важная. Мы сейчас вынуждены закончить эфир. Я желаю вам удачи в дальнейшем расследовании. Мы по-прежнем рассчитываем, что все-таки будет какая-то реакция из прокуратуры и Следственного комитета.

Фото: Саид Царнаев / РИА Новости

Другие выпуски