Пять признаков того, что Навальный — главная политическая угроза для Кремля

20/05/2017 - 00:22 (по МСК)

Принято считать, что "власть не боится Навального", однако политический обозреватель Дождя Михаил Рубин нашел пять признаков того, что лозунг устарел, а оппозиционер перешел на новый уровень и превратился в реальную угрозу для Кремля.

Михаил Рубин обращает внимание на ряд проявлений активной борьбы с Алексеем Навальным в последние месяцы: обливание зеленкой, которое на несколько дней его ослепило, образовательные беседы директоров школ с учениками, а также клип Алисы Вокс «Малыш», также призывающий молодое поколение не выходить на улицы. Как отметил журналист, видеообращение Алишера Усманова стало "тяжелой артиллерией" в кампании по дискредитации оппозиционера. 

Расшифровка сюжета

 

— Дело ли это президента — решать кому участвовать в выборах, кому не участвовать? Вообще, почему проводились такие консультации, например, по Навальному. Что, он представляет угрозу для власти?

Владимир Путин: «Если бы представлял угрозу, на выборы бы не пустили».

Власть не боится Навального, говорят в Кремле. В 2013 году его даже пустили поучаствовать на выборы мэра Москвы, но сейчас дело идет к выборам поважнее, президентским. И теперь разница между словами и делами огромная. Как минимум, пять фактов говорят о том, что борьба с оппозиционером — одна из главных задач всех власть имущих.

Выпускник западных университетов Навальный требует изолировать Среднюю Азию и Закавказье, и в выступлении повторяет нацистские лозунги европейских ультраправых.

«Это наша страна, и наша задача — уничтожить всю сволочь, пьющую нашу кровь».

Все началось с этого ролика. Он посвящен сравнению Навального с Гитлером. А апреле Кремль решил, что оппозиционер стал слишком авторитетным, сумел вывести на антикоррупционные акции тысячи людей. Тогда и было принято решение дискредитировать его всеми имеющимися способами, в первую очередь — компрометирующими роликами. Но этот, своей прямолинейностью, вызвал скорее обратную реакцию, Навальному в основном сочувствовали. Поэтому был сделан следующий шаг.

В понедельник к борьбе подключилась исполнительница сверхпопулярного хита про лабутены Алиса Вокс. Зрители сразу усомнились в том, что бывшая солистка «Ленинграда» искренне хочет предостеречь детей от участия в протестах. Эти подозрения небезосновательны, как выяснил Дождь, клип заказал бывший сотрудник администрации президента Никита Иванов. Впрочем, успех хитов «Ленинграда» клип не повторил, и в четверг на помощь Кремлю подоспела тяжелая артиллерия.

Алишер Усманов: «Добрый день. Алексей Навальный, меня зовут Алишер Усманов. Имей в виду, что наши юристы сейчас будут разбираться в суде, а ты, как всегда, будешь делать из этого лживый пиар и продолжать морочить всем голову».

Этот ролик запомнится надолго. До сих пор непубличный миллиардер Усманов вдруг записал видеообращение. Он демонстративно груб, сидит в простом поло, говорит с Навальным на «ты» и называет его лузером. Так он отвечает ему на фильм о Дмитрии Медведеве «Он вам не Димон», Навальный в нем обвинял Медведева и Усманова в коррупции. По словам источников Дождя, в Кремле решили, что Медведев должен по минимуму реагировать на Навального, а вот Усманова решили задействовать по полной программе. Именно он подал на Навального в суд, а заодно нагрубил ему в блоге.

Важно, что все ролики не просто попадают в интернет, школьникам и студентам организовывают специальные просмотры фильмов о Навальном, а заодно и воспитательные беседы с учителями. Сложно сказать, насколько они результативны, в основном беседы заканчиваются перепалками.

— Сейчас идет целенаправленная война в отношении Российской Федерации: информационная война, кибервойна, гибридная война. Понимаете? И ставка делается на молодежь.

— Почему вы пугаете нас войной и революцией?

— А кто вам сказал, что я вас пугаю? Я вам сказала, топнула ногой или пригрозила пальцем и пугаю вас?

— Вы сначала встречи говорите: «Вы что, хотите повторения весны вот этой вот?».

— Я прямо таким тоном сказал, как вы сейчас. И брови так насупила.

— Я, может быть, утрирую.

Но даже обсуждениями в школе дело не ограничивается. Борцы с Навальным не говорят, а действуют. В апреле ему облили лицо неизвестным веществом, и оппозиционер частично ослеп на один глаз. Его, правда, выпустили за границу на лечение, но за нападение так никто и не задержан, а, значит, власть почему-то не хочет наказывать нападавших. Перефразируя ответ Владимира Путина на вопрос о Навальном, можно сказать — если бы не боялись, то и на выборы бы пустили. Но, как известно, в выборах Навальный участвовать не может.

Также по теме
    Другие выпуски