«Просто поеду домой и расслаблюсь»: репортаж из суда над избитым активистом штаба Навального

07/07/2017 - 23:21 (по МСК)

В течение последних недель штабы Алексея Навального подвергаются серьезным атакам по всей России. В ходе одной из них, в Москве, полиция жестоко избила волонтера Александра Туровского.

С его собственных слов, на Туровского напали полицейские, когда он проснулся в ночь с 5 на 6 в штабе Навального от того, что кто-то оказался внутри. Они сразу его избили. После этого он был доставлен в больницу Склифосовского, в которой ему сделали срочную пункцию головного мозга, а уже утром 7 июля его повезли в суд, где его приговорили к админстративному штрафу в 500 рублей.
 

На вопрос о том, что он будет делать после этой истории, Туровский ответил, что просто поедет домой и расслабится. Он добавил, что несмотря на все, что произошло, он продолжит поддерживать политика Алексея Навального. 

«То, что происходит, конечно, очень страшно, и я сам сегодня убедился, что можно попасть просто так, ни за что — ты получишь увечья, и неизвестно какие они дадут осложнения».

Ранее Туровский в суде рассказал о том, как происходило нападение на него.

Он не мог ни ходить, ни разговаривать нормально. Совершенно стеклянные зрачки, человек тяжелую операцию перенес. В итоге добились того, чтобы его оставили на ночь.

Я помню совершенно цирк с судами, с моими друзьями после Болотной, когда их держали в заключении тоже. Их не пытали, правда, не избивали, слава богам, но тоже издевались порядочно.

Александр Туровский, волонтер штаба Навального: Я увидел, что у них маски, это была буквально секунда, никаких требований ко мне не предъявлялось абсолютно. Как только они меня увидели, они ничего не предъявляли, только крикнули что-то, я уже не слышал, и нанесли сразу удар. Это было все ровно секунда или полторы.

Михаил Глуховский, командир взвода ОМОН: «Я сотрудник спецподразделения, хотел попросить у вас выключить камеры. Я попытался применить боевые приемы борьбы самбо — загиб руки за спину, на что Туровский начал активное сопротивление. С большим трудом мы загнули руки за спину, положили, и дальше он не сопротивлялся».

Туровский: Меня продолжили бить по голове. Ни о каком приеме самбо, при котором мне пытались заломать руку и подойти как-то ко мне, этого не было. На меня, можно сказать, напрыгнули, сразу оглушили. Не объяснили, что происходит, вообще в принципе, и мои права какие-то, мне ничего не объяснили, я просто лежал, не понимал, что происходит. А изначально вообще думал, что это какие-то даже не то что сотрудники какой-то структуры, а просто вообще какие-то бандиты. Я очень испугался на самом деле, потому что я реально не понимал, что происходит, и кто меня бьет.

Признать Туровского Александра Алексеевича виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей, — зачитала судья.

Туровский: Да, я ожидал худшего. Я ожидал, что, скорее всего, это будет арест. Получился штраф, конечно, для меня это прекрасно, я просто сейчас домой поеду и наконец-то расслаблюсь уже. Ребята, спасибо вам, что вы были. Вы мне очень дороги.

Я поддерживать Алексея буду и дальше, для меня это какая-то моя борьба. Конечно, то, что происходит, это очень страшно, и я сегодня сам убедился в этом, что можно просто вот ни за что попасть, просто так, и на тебя еще напишут заявление. Ты получишь увечья, неизвестно, какие они дадут осложнения, я не знаю. Но поддерживать буду дальше, однозначно.

Другие выпуски