«Ситуация критическая». Когда вместо мягких мер введут полноценный карантин? Прогноз эпидемиолога Вадима Покровского

23/10/2020 - 21:14 (по МСК) Михаил Фишман

Вторая волна ударила не только по России — вся Европа находится в схожем положении. Цифры заболеваемости растут, на дворе полноценная эпидемия, но вводить тотальный карантин, как весной, никто не хочет. Во Франции ночной комендантский час. Девять самых больших городов закрываются с 9 вечера до 6 утра. В Мадриде рестораны и офисы закрываются в 10 — 11 вечера и открыта половина рабочих мест. В Нидерландах закрыты все рестораны и пабы. Бельгия закрыла рестораны и объявила ночной комендантский час. В Германии по-прежнему самый либеральный порядок: карантин для въезжающих в страну, рестораны работают до 11. Ирландия и Чехия первые в Европе ввели полный карантин. В России побит годовой рекорд — больше 17 000 подтвержденных заражений за один день. Тем не менее, В Москве и в России в целом возможность введения карантина отвергается полностью и на самом высоком уровне. Михаил Фишман спросил у Вадима Покровского, заведующего отделом НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, действительно ли новый локдаун неизбежен.

Вадим Валентинович, добрый день!

Приветствую вас!

Мы с вами говорим в пятницу. Пришли новые цифры за эту пятницу, рекордные по стране. Власти по стране в целом говорят о почти стопроцентной, если я правильно понимаю, заполненности коечного фонда. Как вы оцениваете ситуацию?

Ситуация, как в таких случаях говорят, критическая. Видимо, следующая неделя нам покажет, насколько эффективны меры, которые сейчас принимаются в Москве и в других городах. Они начали осуществляться где-то две недели назад, это примерно период инкубационный, то есть сейчас заболевают те, кто заразился неделю-две назад, то есть это ожидаемый процесс. А вот если меньше стало заражаться на прошлой неделе и на этой, то на следующей неделе будет спад или стабилизация числа новых случаев, по крайней мере. Тогда можно будет сказать, эффективно то, что сейчас делается, или нет, или надо будет что-то более строгое вводить.

На взгляд обывателя, да, когда мы смотрим со стороны, видно некое несоответствие: весной в ситуации таких цифр, таких показателей мы все сидели по домам и не выходили дальше ста метров от дома, только если с собакой, в парке нельзя было погулять, а сейчас, пожалуйста, сиди в ресторане, ходи в кино и так далее. Насколько это адекватно?

За лето произошло осмысление опыта, который был приобретен. Понятно, что в парки ходить и тем более в лес запрещали ходить, наверно, это не совсем эффективные были меры, вряд ли они снижали заболеваемость, только среди медведей и мелких грызунов, если в лес не ходить. Аналогично и все остальное, что предпринималось, переосмыслили. Например, введение этих специальных паспортов номерам машин на проезд и так далее, тоже не совсем понятно, как это отражалось на эпидемическом процессе и отражалось ли вообще.

Поэтому некоторые моменты пока отменили.

Также по теме
    Другие выпуски