Пора валить: четыре причины, почему в Москве стало невозможно жить, и чего ждать дальше

03/06/2017 - 01:15 (по МСК)

У москвичей все больше причин переехать из столицы: постоянно возвращающаяся «Моя Улица», нависшая над всеми реновация, пыль, выхлопные газы и загрязнение воздуха. Почему Москва стала непригодна для жизни и когда все это кончится, рассказала Ксения Назарова.

«Жить в Москве — невозможно!» — горожане обсуждают столицу в сети и в реальности и все чаще приходят к такому выводу: бесконечные пробки, стройки, а теперь еще и реновация. Кто-то видит один вариант - уезжать из города, кто-то пытается отстаивать свои права на комфортное жилье, но так или иначе это лето станет испытанием для всех.

В этом году программа благоустройства охватила 80 улиц, 12 набережных, Садовое, Бульварное и Кремлевское кольцо, из Лубянской площади сделают пешеходную зону, кардинально реконструируют Волхонку. Столица превратилась в большую стройку, которая не замирает ни днем, ни ночью.

В рамках программы значительно сузят полосы движения, зато расширят тротуары, появятся новые пешеходные зоны. Автомобилисты, которые и раньше сетовали на то, что в центр невозможно проехать, окончательно встали.

Из-за деревьев почти не видно самих домов: единственный зеленый островок в районе третьего транспортного кольца, из-за грамотной планировки и насаждений, шума машин во дворе почти не слышно. Радоваться покою жителям осталось недолго: здесь будет зона реновации, даже если часть домов не войдет в программу, жить им предстоит на стройке.

Впрочем, строительная пыль — не самое вредное из того, чем приходится дышать москвичам: в мае на юго-востоке Москвы произошел серьезный выброс сероводорода. По данным Мосэкомониторинга, в Капотне норма была превышена более чем в 50 раз. Два миллиона жителей испытали зуд, кашель и насморк.

Урбанисты считают, что все эти факторы тесно между собой связаны, и все это — следствие развития города. Москва должна меняться, другой вопрос — какой ценой.

В общем, остается терпеть, правда, затянуться это может надолго: программа благоустройства «Моя Улица» продолжится следующим летом, а программа реновации может затянуться на годы.

На превью: Telegram / Солнечный шторм

Другие выпуски