Поправки от народа. Что еще изменят в нынешней Конституции

31/01/2020 - 21:53 (по МСК) Михаил Фишман

Владимир Путин пояснил для непонятливых: он подпишет поправки к Конституции только после того, как свое мнение выскажут граждане страны. Без поддержки народа лично он как президент Конституцию менять не планирует. Михаил Фишман — о том, какие поправки в основной закон страны обсуждают члены рабочей группы. 

На самом деле это тонкий и даже красивый момент: новая Конституция ратифицируется, легализуется народом еще до того, как вступает в действие, но по сути именно в соответствии с этой еще формально не принятой Конституцией. Это не тот многонациональный народ России, с которого начинается преамбула к Конституции 1993 года. Это народ-монолит, народ-единый кулак, народ-армия, тот самый глубинный народ из статьи Суркова, который уже присягнул и навсегда вверил свою судьбу верховному правителю, — теперь будет обсуждать поправки.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков: Безусловно, это все будет сопровождаться массированным обсуждением сути предлагаемых поправок. То есть обсуждение и информационная кампания еще предстоят. 

Сформулировано очень точно. Бывает массированная бомбардировка, а бывает массированная дискуссия — разница не так велика, как кажется.

И у этой дискуссии уже есть плоды: рабочая группа уже одобрила несколько поправок — нет, не в основной текст, конечно, его может менять только Владимир Путин, а в преамбулу Конституции, то есть туда, где и сказано про тот самый многонациональный народ:

1) о большом значении культурного наследия России,

2) о важной роли институтов гражданского общества,

3) о недопустимости фальсификации истории и искажения роли подвига российского народа во Второй мировой войне. 

Последнее — это, наверное, самое важное из изменений, потому что на этом основании в перспективе — в теории — можно будет не просто ругать, а сажать в тюрьму тех, кто до сих пор считает преступным пакт Молотова-Риббентропа, как об этом еще десять лет назад говорили и Владимир Путин, и Дмитрий Медведев.

Заодно сам собой возникает вопрос, не стоит ли прямо указать в к Конституции и на антисемитизм в Польше в конце 30-х годов прошлого века.

Возможно, в преамбулу попадет и пункт о том, что брак в России — это союз между мужчиной и женщиной. Опять‑таки, с мест уже звучат предложения расширить и этот пункт, возможно, вплоть до введения конституционного запрета на определенные виды секса, все‑таки Конституция — это документ прямого действия, и так надежнее, но тут рабочая группа пока не пришла к единому мнению.

Есть и другие пока не одобренные поправки. Коммунисты предлагают прямо в Конституции поменять новый пенсионный возраст на старый, сами пенсионеры хотят записать ежемесячную индексацию пенсий, рабочие и учителя — индексацию зарплат, школьники — выход антрекота в граммах по госту в школьных обедах (они же будут теперь бесплатные), а также есть просьба от Елены Николаевны из Ростова — передать привет ее родственнице, Гуськовой Татьяне Владимировне, 1948 года рождения, которая проживает в село Ртищево Архангельской области. Телевизора у нее нет, но Конституцию Российской Федерации она прочтет обязательно.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски