Единственный пункт, по которому у Путина и Байдена нет разногласий: почему США решили продлевать договор СНВ-3?

29/01/2021 - 23:25 (по МСК) Михаил Фишман

Президент России Владимир Путин подписал соглашение о продлении Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений на пять лет. Соответствующий закон был принят Госдумой 27 января и в тот же день был одобрен Советом Федерации. Документ предусматривает продление Договора СНВ-3 до 2026 года. Произошло это после выступления Путина на Всемирном экономическом форуме в Давосе и первого телефонного разговора российского лидера с новым президентом США Джо Байденом. О причинах скорого подписания СНВ-3 и заинтересованности в нем США, Михаил Фишман поговорил с экспертом по внешнеполитическим вопросам Михаилом Троицким. 

Михаил Троицкий, эксперт по международным отношениям: Администрация Байдена собиралась продлить договор безо всяких условий, использовать эту возможность пятилетнего, в общем, такого последнего продления, да, его можно продлить только один раз, и в течение этих пяти лет, конечно, нужно договориться о том, что будет дальше. Так что и Байден здесь никак, на мой взгляд, не пошел ни на какие уступки, он просто не стал требовать от России немедленно согласиться официально на какие-то дальнейшие переговоры, или подвергнуть, или выступить с заявлением о намерении в следующем договоре ограничить уже все ядерные вооружения, или привлечь Китай.

То есть здесь обе стороны, в общем, запланированно сделали, что хотели, единственным, конечно, сюрпризом стала скорость, с которой российская Госдума ратифицировала этот договор, но это, я думаю, было призвано продемонстрировать такую договороспособность России. Российская сторона сказала и показала Соединенным Штатам: «Вот видите, по тем сюжетам, где наши позиции сходятся, мы готовы действовать моментально. Мы знаем, у вас вообще-то в Конгрессе попробуйте в Сенате что-то ратифицировать сейчас по контролю над вооружением. Да никогда в жизни, а у нас завтра, пожалуйста, все ратифицировано. Договоритесь с нами просто, и все будет отлично с нашей стороны на следующий день».

Фишман: Но, увы, кроме договора СНВ, подписывать, кажется, больше нечего. Или нет? Я спросил у Михаила Троицкого, что дальше, неужели этот договор станет, может стать последним пунктом, по которому стороны пожали друг другу руку и при Байдене, и, может быть, даже при Путине?

Михаил Троицкий, эксперт по международным отношениям: Явно следующий кандидат уже на многостороннее соглашение, в котором могли бы участвовать и США, и Россия, вырисовывается. Это возможное возвращение в сделку с Ираном по поводу иранской ядерной программы. Но здесь было известно, и об этом говорили, что, в общем, у России и США разные подходы, хотя Байден говорит, что, в общем, надо эту сделку восстановить, но последние высказывания высших чиновников, администрации, госсекретаря США свидетельствуют о том, что просто так Соединенные Штаты не будут снимать те санкции, которые администрация Трампа наложила на Иран. Они от Ирана потребуют определенных гарантий, возможно, чего-то, касающегося внешней политики Ирана и действий Ирана в регионе Ближнего Востока, о чем говорил Трамп и критики этой сделки.

Россия же считает, что нужно санкции снимать немедленно и на этой основе возвращаться в эту сделку. Я думаю, что все-таки сделка достаточно привлекательная, скажем, европейцы хотят ее восстановить, и, в конце концов, какой-то консенсус будет найден. И Ирану, в общем, несладко сейчас приходится, но дальше особенно ничего не просматривается, учитывая, что по многим позициям, как следует из описаний этого разговора, у США и России есть очень серьезные, жесткие разногласия. Об этом сказал Байден российскому президенту.

Но судить о чем-то большем по тому, что мы знаем о разговоре, довольно сложно. Нужно было бы видеть транскрипт самого разговора, его расшифровку, чтобы понять, действительно ли там были какие-то обозначены намерения США в отношении России или это просто был такой разговор прощупать позиции, Байден сказал: «Вот вы, Россия, провели хакерскую атаку, мы этим очень обеспокоены, а вот дайте объяснения, что это такое все-таки. Мы считаем, это акт агрессии, а вы можете что-то на это сказать?». Что на это было сказано, мы не знаем, и поэтому судить о дальнейшем ходе отношений сложно, а сам разговор был запланирован, как сказали обе стороны, видимо, в основном касался продления договора, его целью было достичь продления договора.

Другие выпуски