«Санкции из ада» стали мягче, но у них больше шансов пройти. Американский эксперт о том, как скоро Россию снова накажут

15/02/2019 - 22:43 (по МСК) Михаил Фишман

14 февраля рубль упал почти на процент — это новый состав Конгресса, где большинство уже у демократов, снова приступил к антироссийским санкциям. Группа сенаторов справа и слева внесла новый проект закона о том, как надо наказать Россию более или менее за все — за Сирию, за Украину и отдельно за Керченский пролив, за вмешательство в демократические процессы — если вкратце, за агрессию Кремля. Это обновленный проект закона о санкциях, который обсуждался с лета 2018 года, но так и не дошел до голосования, и в нем, по сути, те же предложения, что и прежде: наказать российские банки, запретить покупку российского долга, а также инвестировать в конкретные отрасли, плюс санкции против конкретных чиновников. Отдельный новый пункт: поручение правительству в течение полугода подготовить доклад об обстоятельствах и расследовании убийства Бориса Немцова. Андерс Ослунд — о подробностях.

Скажите, пожалуйста, чем этот новый законопроект, который внесен на этой неделе в Конгресс, отличается от того, который мы обсуждали, в том числе и с вами, в этой студии минувшей осенью? Есть ли какие-то серьезные, существенные отличия?

Можно сказать, что это очень похоже на то, что Конгресс представил в июле. В основном улучшили, сейчас они спокойно работали, это более компетентно выглядит. Но, в принципе, это то же самое. Есть новости, например, санкции из-за событий в Керченском проливе, там есть новые предложения ввести санкции против российских судоверфей. Уточнили, какие санкции могут быть в энергетическом секторе, сейчас в основном новые совместные предприятия вне России могут быть под санкциями.

Когда мы обсуждали прежний пакет, то мы вроде как соглашались в том, что его наиболее болезненными, и то относительно болезненными мерами, были возможные ограничения на покупку долга, но это казалось тогда не очень вероятным, и ограничения для работы российских банков. Звучали даже конкретные банки. Но и здесь список этот был недлинный. Теперь, я так понимаю, списка вообще нет. Как ситуация здесь изменилась?

Также по теме
    Другие выпуски