«Почему она должна помогать Навальному? Я бы не стал»: Игорь Малашенко о том, как измерить успех Собчак

27/10/2017 - 22:22 (по МСК) Михаил Фишман

Ксения Собчак продолжает политическую активность. Накануне она провела первую пресс-конференцию в качестве кандидата в президенты, а позже появилась в прямом эфире программы Андрея Малахова на «России 1». В штабе Собчак — политолог Станислав Белковский, политтехнолог Марина Литвинович, журналист Антон Красовский и многие другие. Глава штаба Игорь Малашенко в программе Михаила Фишмана рассказал, что для него является победой на выборах, в чем ключевая разница Навального и Собчак, и против чего на самом деле направлена кампания.

ПОЧЕМУ СОГЛАСИЛСЯ ВОЗГЛАВИТЬ ШТАБ

Согласился я быстро. Потому что многие важные решения вообще принимаются быстро. Есть такая книжка американская, называется Blink — моргнуть. Вы моргнули и приняли важнейшее решение. И, как правило, это решение оказывается правильным. Это ситуация, в которой я себя почувствовал. И поэтому принял предложение Собчак. Что касается меня, то я считаю, что кампания Собчак может изменить атмосферу в стране и может подвинуть ее хоть на миллиметр в том направлении, в котором я считаю правильным. Именно поэтому я и согласился.

НОСТАЛЬГИЯ ПО ПРОШЛОМУ

Я совершенно не сожалею о прошлом, мне приятно и интересно о нем вспоминать, но это прошлое. Многие надежды из этого прошлого не реализовались и сегодня мы находимся совершенно в другой ситуации. Да, конечно, я бы предпочел, чтобы страна развивалась по-другому последние 15 лет. Или несколько по-другому, поскольку я реалист. И не буду строить никаких утопий. Но случилось так, как случилось. И мы стоим на новой развилке, сидим с вами в этой студии и обсуждаем абсолютно новую ситуацию. И никакие апелляции к 1990 году, какие-то там ностальгические воспоминания здесь не помогут. И вообще — они совершенно бессмысленны. Нельзя оглядываться назад. Вот библейский образ жены Лота, семью которого господь вывозил из Содома и Гоморры, которая все-таки не удержалась и оглянулась, чего делать не должна была, и обратилась в соленой столб — это очень сильный образ. Все, проехали, оглядываться не будем. У нас есть сегодняшняя ситуация. И у нас есть завтра, на которое мы хотим повлиять.

КАК ИЗМЕРИТЬ УСПЕХ КАМПАНИИ СОБЧАК

Я буду считать успехом, если изменится атмосфера в стране, если изменится язык, на котором говорят многие люди, в том числе политики. Если это повлияет на повестку дня. И самое главное — если появится много людей, которые скажут «Я против этого». Никто не ждет, что все будут против всех. Но человек должен сказать — «Я против этого, против всех тех, кто выносят неправосудные приговоры. Против тех, кто украл миллион рублей на строительстве дороги Урюпинск-Забубеево». Этот лозунг, возможно, звучит сейчас немного странно, но он, безусловно, будет наполняться содержанием. Ксения уже сказала, что она по определению против всех, кто еще участвует в выборах. И это, кстати, будет очень наглядно, когда вы придете на избирательный участок и увидите фотографию Ксении и всех остальных. Всех тех, против кого она выступает.

«ПРОТИВ ВСЕХ, КРОМЕ ПУТИНА ЛИЧНО»

Ксения Собчак, наверное, постарается быть довольно мягкой в силу тех причин, которые были озвучены. Что будет происходить на самом деле — мы не знаем. Потому что Собчак против многих аспектов политики, которые осуществляет Путин. И, собственно, это уже сегодня началось. Выходит Собчак и говорит: «Крым — это Украина». Это как? Владимиру Владимировичу нравится это заявление, как вам кажется? И это будет продолжаться. Понимаете?

СОБЧАК, ХАЙП И КАРНАВАЛ

Что касается хайпа и карнавала. И, кстати, в этом Ксению часто упрекают. Я хочу напомнить слова Маркса, которые я очень люблю: «Человечество смеясь расстается со своим прошлым». Знаете, вот революция 1917 года — она была совсем не карнавальная. И результат на следующие 100 лет получился тоже совсем не карнавальный. Поэтому, когда я слышу сегодня опасения, что это будет фарс, карнавал и бог знает что, я говорю: «Ну и отлично!», понимаете? Как человек, который когда-то запустил программу «Куклы» на НТВ, я считаю, что над политиками надо смеяться. И те, кто проходят этот тест, действительно стоят дороже, чем те, которые начинают говорить, что это есть недопустимое сотрясение основ.

СОБЧАК VS. НАВАЛЬНЫЙ

В конце концов, почему Собчак должна помогать Навальному? Она помогает себе. Я не уверен, что я стал бы помогать Навальному. При том уважении, которое он у меня вызывает, при человеческой симпатии и в принципе хорошем отношении, я совершенно не уверен, что я бы стал ему помогать, если бы мне представилась такая возможность. Потому что Навальный — это политик толпы. Это человек, который может повести за собой толпу. А я очень не люблю толпы. Есть у Аристотеля даже такое специальное название для выродившегося политического режима, для выродившейся демократии, — «охлократия». Рано упрекать Навального, которому вставляют палки в колеса на каждом шагу, ничего не дают делать. Но я объясняю, почему Навальный мне во многом неблизок. Ксения — человек совершенно другой. Она законченная индивидуалистка. Я не буду врать, что я тоже индивидуалист. Да, я совершенно другой, я не понимал, что она делает много лет. То, о чем она теперь говорит, что это было давно и не имеет большого значения и так далее. Но мы говорим не об этом периоде 10-15 лет назад. Мы говорим про сейчас. И сейчас, когда я слушаю Собчак, я вижу политика-индивидуалиста, который мне близок. Понимаете? Я вижу человека, который действительно понимает, что права надо гарантировать. И для того, чтобы эти права гарантировались, надо выступать против всех. Бывают ситуации, когда надо встать и сказать: «А я против! Я буду один, либо нас будет мало...», но без этого никаких прав человека не будет.

Еще одно важное соображение. Давайте представим, что у нас есть все то же самое политбюро. Возникает ситуация, когда рано или поздно они сойдут с исторической сцены, в какой бы там они хорошей физической форме не находились, каковы бы не были чудеса медицины — все равно придет другое поколение. Сейчас мы имеем ситуацию, когда может возникнуть просто зияющая яма. Вот есть поколение Путина, а дальше ведь нет почти никого. Вот там есть Навальный, которому 41 год. Ксения, которой скоро 36 лет. То есть это ситуация просто опасная для страны, когда вдруг приходят люди, которые устроены совершенно по-другому, которые при этом не имеют на самом деле политического опыта. Я не знаю, какого результата добьется Собчак, но то, что она получит огромный политический опыт на этой кампании, который она проанализирует и не даст пропасть ему, я уверен.

СОБЧАК ПРОТИВ ЧЕГО?

Чтобы она сидела и продолжала вести какую-нибудь программу на телевидении? Что она должна делать? Обязательно выходить на какие-нибудь несанкционированные демонстрации? Послушайте, Миша [Михаил Фишман, — прим. Дождь], вы на самом деле, по-моему, недооцениваете даже результаты выборов 2011-2012 годов. Я прекрасно помню атмосферу эйфории в Москве, как много оказалось этих людей. Которые другие, которые думают, говорят по-другому. Вместо этого было решение, вроде как, гайку закручивать. Что из этого в результате получилось? Мы имеем Навального как фактор федеральной политики. Да, его там бесконечно сажают на 20 суток, ему не дают регистрироваться и так далее. Но, как вы говорите, это уже большой фактор. Вот такой вот, товарищ, парадокс, понимаете? Гайку закручивали, а получили Навального. Вы имеете Ксению Собчак в роли кандидата в президенты, что тоже, на самом деле, как бы вы к ней не относились, было очень трудно себе представить. И много других вещей. Да, есть вещи очень тяжелые — бессудные приговоры, совершенно чудовищные приговоры, которые выносят суды. И я могу долго продолжать этот список. Но вы понимаете, что каким-то странным образом атмосфера все-таки меняется. И вот этот сдвиг континента на свой миллиметр происходит. Он происходит даже в условиях, когда кажется, что этого не может быть.

КАК ИЗМЕРИТЬ ИЗМЕНЕНИЯ ПОСЛЕ КАМПАНИИ

Любые бумаги, на которых написаны цифры, я вам советую выбросить в ведерко для бумаг. Потому что это ровным счетом ничего не стоит. Социология уже продемонстрировала свои способности в США, на «брексите» и вообще — надо понимать, что опросы общественного мнения не есть общественное мнение, понимаете? Это инструмент, причем очень несовершенный, который это общественное мнение пытается померить. И меряет плохо.

1% голосов я буду считать поражением или победой в зависимости от того, как я, лично я, субъективно буду оценивать, что при этом произошло в стране. Что это за процент. Это процент, который никого не интересует, или о котором потом напишут в учебнике истории.

Другие выпуски