Предупреждение будущему президенту США

Почему Путин выдвинул «плутониевый ультиматум» Вашингтону именно сейчас
07/10/2016 - 21:46 (по МСК) Михаил Фишман

С самого начала Владимир Путин говорил, что от санкций России одна польза: они и народ объединяют, и импортозамещению способствуют. Последний раз президент буквально после выборов в Думу комментировал, что такой высокий результат «Единой России» — это ответ на давление, которое сплотило людей.

И вдруг выходит бумага, которая получает название «плутониевый ультиматум» — Россия прекращает утилизацию военного плутония пока Запад не отменит санкции и закон Магнитского. И таким образом, Россия доносит главное — мы с вами больше дела иметь не будем. Накипело, комментируют эксперты, близкие к российской внешней политике. 

О плутониевом кризисе в российско‑американский отношениях — Тимофей Рожанский.

В начале недели президент приостановил действие соглашения с США об утилизации боевого плутония — металла, из которого делают ядерное оружие, сопроводив свои действия ультиматумом для США. Россия возобновит участие в соглашении, если Штаты выполнят целый ряд требований: ограничат военный контингент стран, вступивших в НАТО после 2000 года, отменят список Магнитского, а так же возместят ущерб от санкций и контрсанкций, введенных после присоединения Крыма.

Многие политологи расценили этот законопроект как документ холодной войны, который стал ответом на действия американцев в Сирии. Поводом же, по версии Кремля, стало невыполнение американскими партнерами условий того же соглашения об утилизации плутония, подписанного в 2000 году, по которому Россия и США должны уничтожить по 34 тонны боевого плутония. 

За прошедшие шесть с половиной лет Россия потратила на программу 23 с половиной миллиарда рублей. Даже с учетом перепадов курса за эти годы Россия потратила на программу меньше миллиарда долларов. Примечательно, что Америка, со слов главы «Росатома» Сергея Кириенко, потратила в десять раз больше — порядка восьми миллиардов долларов.

В Железногорске был построен завод по производству топлива с использованием плутония, которым загружают реактор БН-800 Белоярской АЭС. США же в этом году прекратили финансировать свою программу по утилизации плутония, нарушив соглашение.

Почему Путин решил предъявить ультиматум именно сейчас? Соглашение было подписано 16 лет назад, а по словам Антона Хлопкова американцы отстали от нас по его выполнению на 10 лет, и об этом стало известно не на этой неделе и даже не в этом году. Возможно, это предупреждение для будущего президента США, имя которого мы узнаем совсем скоро. 

При этом эксперты не делают далеко идущих последствий из приостановления участия России в соглашению по плутонию, отмечая, что это, скорее, шаг символический. Но тем не менее, все понимают, что речь идет о ядерном оружии, которого теперь в мире станет больше.

Другие выпуски