«Петрова можно вытянуть через связь с Чепигой»: главред The Insider о четвертой части «Солберецких»

28/09/2018 - 22:08 (по МСК) Михаил Фишман

Главная новость недели – совместное расследование Bellingcat и The Insider о подозреваемых в отравлении Скрипалей, в котором утверждается, что «Руслан Боширов» — это Герой России Анатолий Чепига. 12 сентября Владимир Путин заявил, что «Петров» и «Боширов» являются гражданскими лицами, и призвал их выступить в СМИ. На следующий день они дали интервью RT, в котором сказали, что ездили в Солсбери как туристы, и отвергли причастность к отравлению Скрипалей и работе на спецслужбы. Роман Доброхотов, главный редактор издания The Insider, обсудил с Михаилом Фишманом реакцию Кремля на расследование.

Роман, как вам реакция на ваше расследование? Оно везде, на всех первых полосах, в Британии как минимум, на самом деле не только. Вот уже и Кремль реагирует. Как вам реакция?

Ни я, ни мои коллеги из Bellingcat не ожидали, что Кремль начнет отрицать факт того, что Чепиге дали Героя России, потому что, черт возьми, его имя золотыми буквами выбито на памятнике. Есть, ладно, огромное количество публикаций, которые были до этого, но есть огромное количество друзей, знакомых, свидетелей, то есть это отрицать сложнее всего. Мы ожидали того, что они будут говорить все-таки, что нет, Боширов это не Чепига, это было бы более логично, но тут они вроде бы даже не отрицают этого факта, а просто рассказывают, что это, может быть, и Чепига, но Чепига ничего этого не делал. Ну вот это будет очень сложно сделать.

Они не говорят, что Чепига не Герой России, они говорят, мы это проверим. Вот, собственно, мы уже показали эти высказывания Пескова на эту тему. Чепига возможный Герой России, надо проверять эти документы и так далее. А похож он на Боширова или не похож, ну мало ли кто на кого похож. Реакция такая.

Я просто хочу обратить внимание на такую тонкость, что звание Героя России не просто дается указом Путина, но по процедуре вручение медали Героя России происходит лично. И это означает, что Путин просто знал, как выглядит этот человек, встречался с ним, и это означает, что до этого его утверждение, сделанное на весь мир, о том, что он знает, что эти люди не имели никакого отношения к Министерству обороны и так далее, это было сознательное вранье. Это очень важно для Запада, вот к этим вещам очень…

Но это в той логике, если Чепига и Боширов — это один и тот же человек. А у Кремля пока другая…

Это отрицать уже невозможно, потому что помимо «Коммерсанта», уже и The Washington Post съездила в этот поселок, и тоже там им подтвердили свидетели, что это один и тот же человек. Ну и просто, опять же, есть паспортные файлы с фотографией, есть огромное количество сведений. Хорошо, если вы хотите сказать, что это два разных человека, пожалуйста, пригласите их обоих на пресс-конференцию, Чепигу и Боширова, и пусть они скажут, нет мы два разных человека.

Это отличная идея, мы пока хотели хотя бы одного Чепигу увидеть, и этого бы уже хватило на самом деле, тоже было бы хорошо. А пока его нет и не видно, в этом, собственно, и задачка заключается. По поводу того, как вы, это, собственно, целая серия, одна за другой, и это все очень интересно, невероятные совершенно новости, все-таки как вы нашли, дошли до Чепиги? Ну, вот вы объясняете на сайте, что просматривали фотографии одну за другой, потом смотрели, совпадает или нет, примерно прикидывали, и таким образом дошли. Но все-таки судя по всему с источниками какими-то вы имели дело.

Также по теме
    Другие выпуски