Пять главных вопросов и ответов про пожар в Кемерове

30/03/2018 - 21:45 (по МСК) Наталия Телегина

Почему торговый центр «Зимняя вишня» в Кемерове загорелся, почему так много жертв? Власти уже дают ответ — идут аресты. Арестованы пять человек: чоповец, который не дал сирену, директор центра, технический директор центра и два представителя компании, которые налаживали пожарную охрану. То есть пока это те, кого можно обвинить в том, что они допустили, сделали возможным непосредственно сам пожар. А почему спасатели и пожарные не смогли спасти людей? Что там произошло? Почему они не вытащили детей? Наталья Телегина о вопросах после ужасной катастрофы в Кемерово.

Инвестируйте в правду. Поддержите нашу работу и оформите платеж 

30 марта Следственный комитет впервые официально назвал «Зимнюю вишню» самостроем. Конечно, удивительно слышать, что четырехэтажный комплекс из нескольких зданий, несколько лет простоявший в центре города, имеет, по сути, статус самовольного сарая.

С момента трагедии прошла неделя. Ко всей этой чудовищной истории накопилось много вопросов. Дождь постарался ответить на самые главные.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие выпуски