От политики к пролетариату: как менялись штабы Путина

13/01/2018 - 00:14 (по МСК) Евгения Котляр

О том, что Владимир Путин пойдет на выборы как самовыдвиженец, он объявил на пресс-конференции 14 декабря. 10 января президент впервые посетил собственный избирательный штаб в Москве. Стало известно, что возглавили штаб Елена Шмелева, Сергей Когогин и директор медицинского исследовательского центра имени Рогачева Александр Румянцев. Как за последние 18 лет менялось представление Путина о том, что представляет из себя его предвыборный штаб — материал Евгении Котляр.

2000 год

Глава предвыборного штаба Владимира Путина — Дмитрий Медведев. На архивных кадрах из предвыборного штаба хорошо видно Вячеслава Суркова, Анатолия Чубайса, Михаила Лесина. Для регистрации самовыдвиженца инициативная группа в поддержку Путина собрала 574 тысячи подписей. До выборов Медведев работал на должности заместителя руководителя аппарата Правительства Российской Федерации. После стал первым заместителем руководителя администрации президента. Три главных программных тезиса программы Путина – борьба с бедностью, защита рынка от незаконного вторжения, формирование внешней политики исходя из национальных интересов.

2004 год

Глава предвыборного штаба Путина — Дмитрий Козак. В тот год Путин шел самовыдвиженцем, для выдвижения необходимо было собрать 2 миллиона подписей. Программа на президентский срок — удвоение ВВП в течение десяти лет, повышение уровня жизни россиян, модернизация армии и сплочение общества вокруг, как заявлялось, «базовых национальных ценностей». До выборов Дмитрий Козак работал на должности первого заместителя руководителя администрации президента. После выборов стал руководителем аппарата правительства.

2012 год

Избирательный штаб возглавляет режиссер Станислав Говорухин, по совместительству депутат Госдумы от «Единой России». Куратором кампании от партии «Единой России» стал Вячеслав Володин. В тот год Владимир Путин шел от «Единой России», собирать подписи ему было не нужно. В предвыборной программе Путин обещал защищать основы нравственности в СМИ и интернет-сфере. Приоритеты — развитие здравоохранения, образования, ЖКХ, социального обеспечения. Плюс ко всему, за 20 лет Путин предлагал поддерживать крупные инфраструктурные проекты и создать не менее 25 миллионов рабочих мест. После выборов Говорухин стал сопредседателем штаба Общероссийского народного фронта.

2018 год

Избирательный штаб Путина возглавили педагог, врач и глава КамАЗа. Открытие предвыборного штаба прошло в Гостином дворе. Сопредседатели штаба — Елена Шмелева глава центра одаренных детей «Сириус», Александр Румянцев президент национального общества детских гематологов и онкологов и гендиректор КамАЗа Сергей Когогин. Заявлено, что сопредседатели будут работать в штабе на общественных началах, на это время они отойдут от своей основной работы.

Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости

Другие выпуски