«Они планируют править до начала 30-х»: Валерий Соловей о том, почему «государство Путина» не спасут ни пряники, ни ядерные дубинки из грядущего послания

15/02/2019 - 22:32 (по МСК) Михаил Фишман

К громкому задержанию отца и сына Арашуковых, которые вдруг оказались семейным ОПГ, в том числе, ворующим у «Газпрома», добавился проект закона от самого Владимира Путина: теперь лидеров преступных группировок можно будет сажать на 20 лет фактически просто так, не доказывая, что они лично совершили какое-либо преступление. На самом деле, похожие меры уже обсуждалась в Кремле в начале нулевых, на заре путинского правления. Тогда Путин от них отказался. Теперь — сам вносит поправки в Думу. И сам этот факт говорит о том, что это политический проект: при общем дефиците позитивных тем и падении доверия к президенту демонстрация успехов борьба с криминалом. Политолог Валерий Соловей рассказал подробности. 

Здравствуйте, Валерий. Если можно, начнем с обсуждения. Статья Суркова стала таким…

Интеллектуальный хит недели.

Во-первых. А во-вторых, возможно, даже просто первой попыткой как-то описать все-таки ту политическую систему, в которой мы живем уже давно и, как, собственно, он говорит, будем жить еще очень долго, которая теперь называется «путинизм». Насколько убедительны вам его доводы?

Эта статья и привлекла такое внимание, потому что люди, скажем, политический класс, интеллектуалы ждут каких-то объяснений происходящего. Сурков попытался их дать.

С интеллектуальной точки зрения, на мой взгляд, статья не очень богата, не очень содержательна. Я бы ее расценил скорее как идеологический и психоэмоциональный сигнал и даже призыв, что вот у нас была прекрасная эпоха. У нас ― это у Суркова, у тех людей, которые работают в администрации, у тех, кого называют правящей группировкой. И мы бы хотели ее продлить ad infinitum, то есть до бесконечности. Поэтому смиритесь, так будет.

Также по теме
    Другие выпуски