Образцовое отжатие: как сторонник Путина бизнесмен Шпигель отказался «поделиться» бизнесом и попал за решетку

27/03/2021 - 00:40 (по МСК) Эдуард Бурмистров

22 марта был арестован губернатор Пензенской области Иван Белозерцев на два месяца. Его обвинили в коррупции. Одновременно с Белозерцевым был арестован бизнесмен, основатель и председатель совета директоров группы фармацевтических компаний «Биотэк» Борис Шпигель, который якобы дал главе региона взятку в размере 31 миллиона рублей. По версии следствия, за деньги Белозерцев оказывал преференции компании «Фармация» при заключении госконтрактов на лекарства для больниц региона. Шпигель сообщил, что жертвовал Белозерцеву деньги на строительство психоневрологического санатория. 23 марта бизнесмена отправили в СИЗО. Перед этим заседание отложили, так как его увезли в больницу из-за проблем с сердцем. 24 марта он в интервью «Коммерсанту» заявил, что с помощью уголовного дела у него хотят отобрать бизнес. Михаил Фишман выяснял, почему медицинский бизнесмен и сторонник Владимир Путина оказался за решеткой. 

Уже подсчитано: статистически работа губернатора в России — самая опасная, кончается тюрьмой почти для каждого десятого, и в этом смысле громкий арест Пензенского губернатора Ивана Белозерцева, как казалось, только подтверждал уже известное правило. Обвинение вроде тоже обычное — коррупция, взятки за распределение контрактов на госзакупки лекарств. Это классический диагноз: например, Борис Немцов, когда стал депутатом Ярославской областной думы разоблачил тамошнего вице-губернатора, который курировал здравоохранение — доказал, что тот обеспечивал крупные контракты на поставки лекарств в местные больницы фирме своей жены. Сюжет тоже вполне классический: типичный губернатор при позднем Путине (в советское время продвигался по партийной линии, в нулевые в «Единой России»), мэр, заксобрание, губернатор, Америка хочет украсть Сибирь, ну и заодно Пензу, только что триумфально переизбрался, набрав почти 80% голосов. Зато Следственный комитет вспомнил, что по одному участку еще осенью возбудили дело о вбросе бюллетеней, и оно сразу же пошло в ход: теперь выходит, не только взятки брал, но и победу украл на выборах — в отличие от всех остальных, начиная с Путина и его поправками к Конституции. Но это он для себя победу украл, а эти 85% за поправки к Конституции в Пензенской области — это самые честные 85% из всех возможных. Член московской наблюдательной комиссии Марина Литвинович была у Белозерцева в изоляторе:

«Сказал, что виновным себя не признает. Арест стал для него неожиданностью. Говорит, что Путин его назначил, претензий к нему не было, работал он хорошо, все госпрограммы выполнял. И вообще, говорит, я — патриот», — написала Литвинович в своем Telegram-канале. 

У патриота-губернатора якобы нашли несколько сот миллионов рублей наличными, но кто поручится, что хотя бы это правда? Следователи ведь тоже патриоты, тоже как могут работают на благо России? Правда заключается в том, что вменяемые Белозерцеву 30 миллионов рублей взяток — 20 миллионов наличными, а также машина Mercedes Benz и часы Breguet, — это все довольно смешная сумма и на фоне этих якобы найденных миллионов, и на фоне 85% за Конституцию.

То есть была взятка или нет, неясно, зато сразу было ясно, что искали любой компромат и что дело не в патриоте Белозерцеве — это другая охота с другими интересами на кону. Главной новостью стал арест главы компании «Биотэк», короля госзаказа и одного из крупнейших игроков на фармацевтическом рынке Бориса Шпигеля, бывшего сенатора от Пензенской области, который якобы и давал Белозерцеву взятки.

Шпигель — медицинский олигарх, системный лоббист, и тоже разумеется патриот, учредитель движения «Мир без нацизма», которое обличало украинских неонацистов после событий на Майдане в 2014 году и вообще всецело поддерживало взгляд Путина на возрождение нацизма в Европе. Именно Шпигель как глава группы по сотрудничеству с израильским Кнессетом вносил законопроект об оскорблении чувств верующих после того акции Pussy Riot «Богородица, Путина прогони» в Храме Христа Спасителя. Путин тогда очень рассердился — а что если Богородица вдруг прислушается, — и под законом организовали подписи представителей всех конфессий, в том числе и Шпигеля. Но еще больше видимо чьи-то чувства оскорбил тот факт, что за последние два года оборот компаний Шпигеля вырос примерно втрое — из рядового игрока он стал лидером на рынке лекарств.

«„Биотэк“ также стал крупнейшим поставщиком лекарственной и медицинской продукции, направленных на борьбу с коронавирусом. Компания поставляет в регионы препараты „Авифавир“ и „Арепливир“, а также диагностические тест-системы BIOZEK и дезинфицирующие средства. Общая сумма отгрузок группы компаний в 2020 году составила 45 млрд рублей», — сообщило расследовательское издание The Insider.

И вот на этом фоне становятся понятнее интервью самого Шпигеля, которое он дал в изоляторе все той же Марине Литвинович. Арестован не только сам Шпигель, арестована также его жена, причем у Шпигеля огромные проблемы со здоровьем — он в очень плохой форме: из суда по мере пресечения его сразу повезли в больницу, у него руки черные от уколов, он не может ни дышать без специального аппарата, ни ходить, терял сознание, когда поднимался на четвертый этаж, не может самостоятельно одеться, тем не менее из больницы его вернули в изолятор, Литвинович говорит, что впервые видела в изоляторе на Петровке человека в таком состоянии.

«Девять месяцев назад ко мне домой приходил оперативник. Он пришел не просто так: меня попросил его принять полковник ФСБ, с которым мы были давно знакомы. Этот сотрудник пришел ко мне домой и стал мне говорить, что я должен поделиться своим бизнесом. Он мне предлагал крышу“ и говорил, что мне нужно отдать контрольный пакет моего бизнеса. … они решили просто забрать мой бизнес. Я отказался делиться бизнесом в том разговоре и отказался от крыши“. И тогда этот сотрудник мне сказал: Ну если вы отказываетесь, мы будем разговаривать с вами в другом месте“. … Я думаю, что никому не нравилось, что мой бизнес растет и выручка растет. И меня просто решили выкинуть с рынка», — рассказал в интервью «Коммерсанту» Шпигель.

Возможно, Шпигель что-то недоговаривает, но суть от этого не меняется, потому что с этим оперативником крупный российский бизнес знаком уже давно. На этот раз он пришел к Шпигелю, проверил, как дела у губернатора Белозерцева. А буквально на днях договорился о продаже с большим дисконтом, как пишут в прессе, банка «Восточный» «Совкомбанку». Напомним, инвестиционный фонд Baring Vostok Майкла Калви стал совладельцем банка «Восточный», потом заподозрил своего партнера Артема Аветисяна в выводе активов, подал на него в суд. Тогда партнер Аветисяна Шерзод Юсупов пожаловался на Baring Vostok в управление «К» ФСБ России, Калви и еще шестерых менеджеров Baring арестовали, и прошлой осенью Baring согласился на мировую за 2,5 миллиарда рублей. 

Наша рубрика «Советы бывалых». Как понять, что у вас отжимают бизнес? Два первых признака: возбуждается дело о коррупции и вас сажают в тюрьму. Дело Шпигеля на глазах становится образцовым кейсом — государственные расходы растут, граждане России беднеют уже восьмой год подряд, потребительский спрос падает, и единственный надежный источник денег — это бюджет. Экономика национальных проектов, в которых Путин на старте своего нынешнего срока видел перспективу для как он говорил прорыва, на деле оборачивается массовым воровством.

«В принципе мы не идем ни по какому-то такому суверенному пути. Это общая практика, которая используется во всех странах мира и система государственных закупок внедрена практически повсеместно. Не могу вспомнить ни одной страны, где такая система в том или ином виде не существует. Другое дело, что когда эта система начала внедряться, был тренд на раскрытие информации. С 2010-2012 года утекло уже много времени — у нас все изменилось в нашей стране, произошел некий откат в сторону большей закрытости, наверное, этой системы. Это двоюродная сестра коррупции закрытой и, понятно, что в темной комнате найти нарушение гораздо сложнее, чем в том случае, если существует открытая среда и все можно посмотреть. В последние годы регулярно в публичной повестке обсуждается предоставление права не раскрывать информацию правоохранительным, силовым органам, «Роскосмосу», «Росатому» и, действительно, такая практика начинает распространяться в более широкие круги. Мы видим, что Росгвардия потребовала себе возможности не раскрывать эти сведения. Еще одной очень важной темой в этих неконкурентных закупках, которые порождают коррупцию, является закупка у единственных поставщиков по актам президента и постановлениям правительства. Мы понимаем, что сама система распределения таким образом бюджетных средств по процедуре определения единственного поставщика является достаточно сложной с точки зрения обеспечения прозрачности и формирует большие коррупционные риски», — рассказал директор «Трансперенси Интернешнл — Россия» Илья Шуманов. 

Почему государственная экономика так податлива к воровству? Это просто как дважды два: государству все что угодно можно продать дороже, чем оно стоит на самом деле — и в этом смысл российского экономического процесса. В том числе, конечно, и в фармацевтике. Навальный еще год назад рассказывал, как департамент здравоохранения Москвы переплачивал за медицинские маски вдвое. Буквально две недели назад за те же маски был арестован глава Минздрава Алтая. До этого такой же скандал — в Иркутске. А перед этим в Омске протестовали скорые помощи, им некуда было больных складывать, а перед этим Саратов и так далее.

Генеральная прокуратура фиксирует рост числа нарушений на госзакупках, Владимир Путин грозит коррупционерам кулаками на любой коллегии силовиков — пора навести порядок, говорит, в нецелевом расходовании бюджетных средств, но дело Шпигеля показывает, как это на самом работает: единственное, что всерьез можно противопоставить коррупции в России, — это разбой.

Фото на превью: Басманный суд / ТАСС

*По решению Минюста России Автономная некоммерческая организация «Центр антикоррупционных исследований и инициатив „Трансперенси Интернешнл-Р“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие выпуски