Первый договор Зеленского и Путина. Что так долго тормозило обмен пленными, и почему он все-таки состоится

06/09/2019 - 23:10 (по МСК) Богдан Бакалейко

Только с прошлого четверга заседает украинская Верховная Рада, где вся власть — у партии Зеленского «Слуга народа», и на этой неделе ожидается первое крупное событие — плод усилий новой власти. Первое, зато историческое: масштабный (это признает и Владимир Путин) обмен пленными войны на Донбассе, по сути, самый крупный обмен с 2014 года. Вечером 6 сентября «Интерфакс» сообщил, ссылаясь на слова украинского адвоката Валентина Рыбина, что Зеленский уже подписал указы о помиловании 12 осужденных россиян. Богдан Бакалейко — о том, что так долго тормозило обмен и почему он все-таки состоится.

Главный свидетель по крушению малайзийского боинга, после нескольких месяцев в украинской тюрьме — вышел на свободу. Владимир Цемах по мнению нидерландских властей мог быть причастен к крушению МH17. До задержания он руководил ПВО в Донецкой республике. В одном из интервью он предположительно рассказывает, как «Бук» сбил малайзийский боинг.

СБУ его буквально выкрали с территории ДНР и увезли в инвалидном кресле. На Украине спецоперацией восхищались. Цемаха должны были допросить голландцы. Но не успели. Россия потребовала включить его в список для обмена заключенными.

Сделка могла состояться еще неделю назад. Задержанных украинских моряков и Олега Сенцова из тюрем привезли в Москву. На Украине отпустили журналиста Кирилла Вышинского. Украинские чиновники писали что через несколько часов заключенные вернутся домой. Но этого не произошло. Как потом станет известно — Россия в последний момент захотела Владимира Цемаха.

Владимир Фесенко, украинский политолог: Да, конечно, позиция следователей из Голландии, которые заявили, что надо допросить Цемаха и так далее. Спрашивается — а раньше чем они думали? Надо было или нет, обращались они с официальным запросом или нет? Потом была — собственно, почему этот скандал и возник еще неделю назад, это заявление группы журналистских расследований Bellingcat, которая и сказала, что Цемах является важным свидетелем по этому MH17, по катастрофе малайзийского боинга. Поэтому есть риск, что этот ценный свидетель будет утрачен.

Через 20 минут после решения киевского суда отпустить Цемаха — во Владивостоке Владимир Путин на экономическом форуме подтверждает — переговоры подходят к завершению.

Владимир Путин: Я думаю, что господин Медведчук будет меня сейчас мучить по этому вопросу. Знаю, что он особенно переживает за нескольких фигурантов, которые находятся в местах лишения свободы в Российской Федерации, и нам достаточно сложно было принимать решение в отношении конкретных людей, этих конкретных людей. Но исходя из соображений гуманности, мы подходим к финализации переговоров, которые мы ведем в том числе и с официальными властями. Так что, я думаю, в ближайшее время станет известно.

Виктор Медведчук действительно в кулуарах под прицелом камер поговорил с Владимиром Путиным. Хотя это напоминало скорее обмен любезностями. Вопрос заключенных решается между президентами лично. Зеленский неоднократно говорил, что для него вернуть моряков — одна из первостепенных задач. Но и в прошлую пятницу, и сейчас Медведчук пытается всячески показать, что он тоже участвует в переговорах.

Владимир Фесенко, украинский политолог: Медведчук пытается примазаться к этим переговорам. И кстати, по данным российских источников, а потом это подтвердила, хотя бы и косвенно, и украинская сторона, Медведчук создает проблемы. 

Предполагалось даже, что из-за Медведчука не состоялся обмен 30 августа. Якобы ему не понравилось, что сделка прошла без его участия. Но эта версия спорная. Тем не менее, Виктор Медведчук остается одним из самых нелюбимых политиков Владимира Зеленского.

Владимир Фесенко, украинский политолог: Когда Зеленский говорит о прямых переговорах с Путиным, что имеется в виду, потому что он часто употребляет эту формулу, прямые переговоры с Россией, с Путиным. Это не значит, что он отказывается от нормандского формата или от участия в переговорах Германии, Франции и США. Нет, он хочет удалить из переговоров Медведчука. По косвенным признакам, но насколько я знаю, у нашего нового президента на первом месте по степени неприятия, нелюбви, еще с президентской кампании, — это Порошенко, на втором — Виктор Медведчук. 

Освобождение Цемаха на Украине сопровождалось бурной критикой Зеленского. Его противники считают, что международное сообщество негативно отреагирует на это. Но кроме голландской стороны, никто из иностранных чиновников так и не прокомментировал решение Украины.

Владимир Фесенко, украинский политолог: Поскольку Цемаха освободили под обмен, это вызвало много критики со стороны у воинственных патриотов в разных политических лагерях. И это усилит некоторую поляризацию, которая раньше была. То есть, критическое отношение к Зеленскому у его противников усилится. Тут есть определенная опасность. Но на рейтинги это не повлияет, потому что это отношение к Зеленском его противников.

России обмен должен помочь на международной арене. В августе на встрече с Владимиром Путиным президент Франции Мануэль Макрон заявил, что возврат России в G8 возможен только после разрешения кризиса на Украине.

Владимир Фесенко, украинский политолог: Для Запада тема обмена моряков является одним из индикаторов. Если Путин идет на этот обмен, то тогда уже да, он готов к каким-то конструктивным подвижкам. Это некая предпосылка для более гибкой, более мягкой политики по отношению к Путину. Хотя, обращу внимание, буквально на днях Евросоюз продлил санкции против России.

«Интерфакс», ссылаясь на свои источники, сообщил, что обмен должен произойти 7 сентября. Кажется, к этому все идет. После заявления Путина выступил глава российского Минюста Александр Коновалов. Он подтвердил, что несколько десятков украинцев могут отправить на родину в рамках обмена. Правда полного списка, кого получит взамен Россия, все еще неизвестно.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски