Несостоявшийся обмен: как в Киеве и Москве ждали и не дождались пленных

30/08/2019 - 22:07 (по МСК) Богдан Бакалейко

Прошло ровно пять лет с тех пор, как украинский кинорежиссер Олег Сенцов был приговорен Северо-Кавказским окружным военным судом в Ростове-на-Дону к 20 годам тюрьмы за терроризм. 29 августа Сенцов был перевезен в «Лефортово», а ночью уже появились сообщения об обмене, в котором кроме Сенцова должны были участвовать десятки человек с обеих сторон. Однако обмена пока так и не произошло. Богдан Бакалейко — о перипетиях пока так и не состоявшегося обмена. 

Пять лет назад вместе с Сенцовым к десяти годам был приговорен и его соратник, украинский антифашист Александр Кольченко. Это была острая фаза войны на Украине, и Москва наладила свои порядки. Тот арест Сенцова стал событием мирового масштаба — и все эти годы за него боролись все, от премьер-министров и президентов до звезд мирового кино.

Сенцова этапировали на Ямал, где он в прошлом году объявил голодовку, требуя отпустить украинских политзаключенных, и держал эту голодовку несколько месяцев. Арестованный, а точнее пленный, Сенцов стал символом войны между Россией и Украиной.

Формально Россия с Украиной не воюет, но если это так, то почему она берет украинцев в плен? Поэтому символически освобождение Сенцова — событие огромной важности, историческая веха, причем анонсированная внезапно: на прошлой неделе источники говорили, что его не меняют. Но в итоге его освобождения все уже ждали утром 30 августа. Накануне Сенцов был перевезен в «Лефортово», а ночью уже появились сообщения об обмене, в котором кроме Сенцова должны были участвовать десятки человек с обеих сторон.

Что-то пошло не так: 30 августав 12 часов дня украинское издание «Главред» сообщило, что причина задержки — требование российской стороны выдать Владимира Цемаха, командира роты наемников, который подозревается Нидерландами в участии в подрыве рейса MH-17 в июле 2014 года. Издание «Главред» утверждает, что все дело в Цемахе — он слишком важная фигура, потенциальный ключевой свидетель в расследовании по боингу.

«Именно желание забрать Цемаха и сорвать расследование заставило Путина пойти на переговоры об освобождении пленных. Россия всеми силами хочет сорвать судебный процесс по „Боингу“, который начнется в Нидерландах в 2020-м году».

В 3 часа ночи сотрудница верховной Рады Анна Исламова в своем фейсбуке написала: «Обмен завершился: моряки, Сенцов, Карпюк, Балух, Гриб летят домой». Это сообщение репостнул новый генпрокурор Украины Руслан Рябошапка. Позже посты удалили. Но в ночь на пятницу действительно казалось, что обмен пленными состоится в ближайшее время. Украинские журналисты собирались в аэропорту. Главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов даже дал прогноз  — пленные прилетят в 5 утра.

Украинские СМИ начали публиковать видео, на которых военные самолеты приземляются в аэропорту Киева. Но пленных в них не было. Стали появляться новости, что в аэропорт едет президент Украины Владимир Зеленский. Но ни Москва, ни Киев не подтверждали освобождение заключенных. А после пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская сообщила, что в пятницу обмен не состоится.

 

«Уважаемые журналисты, сложный процесс переговоров по обмену заложников продолжается. Наберитесь терпения, надеюсь, ненадолго. Не распространяйте непроверенную информацию».

Позже с опровержение выступил и адвокат российских заключенных на Украине Валентин Рыбин.

Адвокат Валентин Рыбин: Не ведитесь, пожалуйста, на фейки. Проверяйте информацию. Обращайтесь к тем людям, которые хоть как-то, хоть что-то нормальное, внятное рассказать. Я вам сообщаю, что по состоянию на сегодня [30 августа], на утро, 9 часов, я в Полтаве, по дороге в Днепропетровск. Никто никуда не летит. Все граждане РФ, а также граждане Украины, которые планируют принять участие в обмене, находятся — кто пункте сбора, кто в местах предварительного заключения, отбывания наказания. Из России в Киев никакой самолет не вылетал.

Точной даты, когда состоится обмен, так и не объявлено. На Украине обещают вернуть своих граждан в начале сентября. Президент Владимир Зеленский неоднократно говорил, что для него это одна из ключевых задач. 23 августа Зеленский сообщил, что в ближайшие дни будут результаты его работы.

Президент Украины Владимир Зеленский: Я работаю над этим уже два месяца, дайте мне выполнить свое дело, я обещал народу Украины, что мы вернем пленных, вернем моряков, мы прекратим войну. Я занимаюсь этим лично. Мы ждем результаты шаг за шагом. Первые результаты должны быть уже в ближайшие дни, не хочу ничего загадывать.

Очевидно одно: обмен действительно готовится. Последнюю неделю украинских заключенных перевозят из колоний в московское СИЗО «Лефортово». А некоторых россиян освобождают из украинских СИЗО. Скорее всего, это результаты переговоров Зеленского.

Но воспользоваться успехом украинского президента, кажется, хочет пророссийский политик — кум Путина Виктор Медведчук. 30 августа он прилетел в Москву, чтобы поговорить с пленными и был допущен в самое закрытое СИЗО страны.

Глава политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук: Мы приехали проведать граждан Украины Карпюка и Клыха, освобождением которых мы давно занимаемся. Ранее было договорено о свидании, мы сегодня провели такую встречу и свидание.

Украинская сторона призывает не верить слухам и анонимным источникам — но именно из Украины приходят эти самые слухи. Например, сообщалось, что обмен затягивается, потому что российская сторона хочет включить в сделку Владимира Цемаха. Он был начальником штаба Минобороны ДНР и ключевым свидетелем по делу о сбитом малайзийском боинге. Но позже эту теорию опроверг адвокат Цемаха. Всего по данным российских СМИ, страны должны обменять по три десятка заключенных с каждой стороны.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Фото: Валерий Матыцин/ТАСС

Также по теме
    Другие выпуски