«Не очень похоже, что ситуация контролируется Кремлем»: что после луганского переворота ждет Плотницкого, Суркова и Пасечника

24/11/2017 - 23:23 (по МСК) Михаил Фишман

24 ноября стало известно об отставке теперь уже бывшего главы ЛНР Игоря Плотницкого. Его место займет Леонид Пасечник. Что же теперь ждет Плотницкого, Суркова и Пасечника? И в каком состоянии находится гражданское население республики? Объяснила спецкор «Новой газеты» Юлия Полухина, которая на протяжении всей недели наблюдала за ЛНР.

Полухина уверена, что Плотницкий, хоть больше и не является главой самопровозглашенной республики, вернется в ЛНР и останется ее представителем в Минске. Также она допускает, что Плотницкому даже предоставят команду и площадку для работы.

«Ситуация вышла из под контроля», — так Полухина ответила на вопрос о том, как переворот в ЛНР повлияет на Владислава Суркова, которого связывают с поддержанием порядка в самопровозглашенной республике. Тем не менее, она не считает, что данный переворот — «противостояние башен Кремля», там просто «силовой блок продавил» действующее правительство.  

Ситуацию, в которой оказалось гражданское население, спецкор «Новой газеты» сравнила с Крымом, так как там продолжают работать все магазины, кафе и т.д., а люди спокойно ходят на работу, но наблюдается «психологическая усталость». Полухина отметила, что в Плотницком ей нравилось то, что он запретил военным появляться в городе в форме, что немного разгрузило социальную напряженность, но теперь вследствие переворота она может вырасти еще.

Расшифровка разговора:

Юлия, вы знаете, вот сегодня я разговаривал, за некоторое время до нашего эфира, с близким к Кремлю политологом Олегом Бондаренко. И он совершенно был уверен в том, что Плотницкий вернется на самом деле обратно, может быть, чуть в другой форме будет устроена и выглядеть его власть, но тем не менее он фигурант Минских соглашений, он важен в этом смысле, как формальная некая инстанция, видимо, в том числе и для Кремля, по крайней мере я так понял его слова, и поэтому так или иначе он все равно будет там. Но, видимо, этого не произошло и уже не происходит, судя по последним новостям, которые мы получили уже ближе к вечеру. Как вы их понимаете? На самом деле можно ли сказать, что этот переворот совершился, уже он произошел, и все, Плотницкого больше нет?

Я думаю, что Плотницкий, да, главой уже не будет, но он вернется в Луганск, и вернется как гарант Минских соглашений, и будет ездить в Минск, и вести переговоры, поскольку Леонид Пасечник, который сегодня и дал это заявление, он и говорит, что Игорь Плотницкий остается представителем в Минске, остается гарантом Минских соглашений, и выражает ему благодарность за работу. Это говорит о том, что его не преследуют в республике, ему действительно предоставляют какую-то площадку, и, возможно, на этой площадке еще найдется место его каким-то людям, то есть какой-то его команде. Я думаю, что он на самом деле вернется, просто в другом статусе, он уже не глава.

То есть вы на самом деле подтверждаете то, что Олег Бондаренко мне сегодня сказал. Вопрос только в том, в каком качестве он действительно возвращается, что это будут за полномочия, и что это будет за… какой инструмент он будет собой в результате представлять, и что тогда мы в результате наблюдали, что отняли у Плотницкого, то, что у него раньше было, и теперь не будет больше?

Ну, быть главой все-таки республики, хоть и непризнанной, это же очень важно. Во-первых, у него были большие ресурсы управления, был большой лимит доверия к нему, то есть управление предприятиями большими, то же внешнее управление когда вводили и прочее. На сегодняшний день, конечно, ничего этого нет, он остается фигурой, которая будет вести переговоры, очень важные переговоры, с точки зрения Российской Федерации, Украины, по Минску и по пленным, по красным пунктам Минских договоренностей, но это уже политический момент, он остается фактически политически важной фигурой в Луганске.

А как это формально будет закреплено? Там будут что, там будут новые… Он же выбранный. Опять-таки, если можно говорить про эти выборы, я не знаю, но тем не менее, он считается выбранным лидером Луганской, так называемой, народной республики и так далее. Теперь вот этот в результате путч, и как будет формально устроена власть в этом самом Луганске?

Ну официально же это объясняется как? Что он написал «по состоянию здоровья» заявление об отставке, поэтому в принципе-то, я так думаю, что просто Пасечник сейчас, как и.о. главы, назначит его официально представителем.

А Пасечник станет, он получает все формальные полномочия?

Он исполняющий обязанности главы. Выборы теперь должны будут пройти.

То есть будут выборы?

Да. Но пока не будет выборов, он будет исполнять обязанности главы.

А насколько это все, весь этот процесс и все, что происходит сейчас, контролируется из Москвы?

Поскольку я не так давно была в Луганске и наблюдала, и общалась и с Игорем Корнетом, и с Игорем Плотницким беседовала, у меня не создалось впечатления, что оно вообще как-то контролировалось. Ситуация зашла настолько далеко, она заходила исторически, давно, у них этот конфликт был давний, и просто сейчас такие необратимые формы стал принимать. И был вопрос, кто первый спровоцирует ситуацию. Ситуация была спровоцирована с домом Игоря Корнета, когда Плотницкий приехал и выселил Корнета из этого дома, который формально, я не знаю, как он был юридически оформлен, но по документам всех признанных республик этот дом принадлежал физическому лицу, а в рамках республики они как-то его переоформили, передали в фонд министерства, там что-то такое.

Экспроприировали, короче говоря.

Да, и это была самая такая, наверное, первая точка отсчета, с чего уже пошли активные действия. Дальше Корнета сняли решением суда, после чего Народный совет проголосовал за его отставку. В рамках их законодательства так оно и должно быть, того, что у них там прописано. Но Корнет не согласился с этой ситуацией, и вот на следующий день появились уже люди их Донецка. Сначала их было не так много, это было три «Урала», приехали в ночь, это был спецназ «Витязь», а к вечеру уже приехали, что показали в сюжете, эти автомобили, их было около семидесяти машин, и заехали около тысячи человек.

Москва была пассивным наблюдателем всей этой истории?

Фактически да, получилось, что окончательного решения не было, пока Игорь Венедиктович не приехал в Москву.

Если я правильно понимаю, поправьте меня, если я ошибаюсь, но организацию власти в Луганске и Донецке исторически связывают с именем Владислава Суркова, который вот, как представитель Кремля, этими вопросами занимался. Если такое происходит, и это происходит бесконтрольно и само по себе, то это, очевидно, к нему, видимо, будут претензии? Как же это в твоей вотчине такое произошло? Или нет?

Ну ситуация тут вышла из-под контроля. Очевидно, что она вышла из-под контроля, но там всегда были свои сложности. Там, например, если мы берем Луганскую народную республику, то я не видела особых добрых взаимоотношений между министерствами, между Министерством внутренних дел, Министерством госбезопасности, тем же главой и прокуратурой. Это было похоже на мексиканскую ничью, они вот все стоят и смотрят в сторону друг друга, но взаимодействовать они тем не менее могут. И это не очень похоже на то, что ситуация очень контролируется Кремлем, по крайней мере так это не выглядит.

Да, теперь, наверное, эта ситуация изменится, теперь-то Кремль, видимо, очнется и возьмет ситуацию под контроль? Потому что как же так, если такие вещи происходят, у нас и Минский процесс может полететь, мало ли что вообще произойдет, Плотницкого… На Плотницкого были покушения, сейчас его отстранили, потом еще что-нибудь случится. Это можно так оставлять?

Если мы говорим о новом… Я не думаю, что как-то это сейчас изменится сильно, прямо сейчас эта ситуация изменится. Но если мы говорим о Пасечнике, новом главе, которого назначили, это достаточно опытный, профессиональный, он исторически был на очень хорошем счету в свое время в СБУ, его очень сильно ценили. И насколько я знаю, он на пенсию ушел уже, когда случились все события в Луганской народной республике, и стать главой МГБ его уговаривали. Он же последние четыре дня не делал никаких заявлений. Это Игорь Корнет говорил, что мы работаем совместно с МГБ ЛНР, и действительно там был ряд людей, которые работали совместно с МВД, но сам Леонид Пасечник не принимал в этом участия. Он все четыре дня соблюдал нейтралитет. Это очень важный был момент, все даже говорили, что Пасечника захватили, Пасечник написал заявление об увольнении.

Что он так тих.

Потому что да, он соблюдал такой нейтралитет. Ну в принципе здесь можно говорить, что, наверное, вот этот силовой блок просто победил, продавили, но это не совсем, конечно, Кремль уже получается, опять же, потому что если говорить о преемственности и контроле, кураторах каких-то на территории республик, которые помогают что-то выстроить и так далее, то МГБ чисто логически должно контролировать и курировать ФСБ Российской Федерации, а это немножко другой силовой блок.

Кстати, про эту борьбу между Корнетом и Плотницким… Источники, люди близкие к…, как это водится, уже много раз интерпретировали в терминах «борьбы башен», терминах борьбы между ФСБ с одной стороны и какой-нибудь части Кремля с другой, между Министерством обороны и, соответственно, ФСБ, между Министерством обороны и Сурковым и так далее, этих версий уж появлялось много. Насколько все, любые из этих интерпретаций соответствуют какой-нибудь картине реальной?

Народная милиция, то, что является у них Министерством обороны, по крайней мере прототипом, я пыталась с ними связаться и спрашивала, они сказали, что они в политику не лезут, а это политическая ситуация, и у них совершенно другие задачи. И все, вот собственно их позиция.

И у меня такой вопрос, поскольку вы действительно тот редкий человек, который там бывает, и это на самом деле очень важно в этой ситуации, как там люди-то все это переживают? Насколько это их вообще касается в какой-то их практической жизни? Они же все-таки еще живут там. И что будет дальше в этом смысле, с точки зрения этого переворота, жизнь там будет легче или, наоборот, сложней?

Учитывая ситуацию, сложившуюся вокруг гражданского населения, она очень похожа на Крым, когда приехали «вежливые люди», и люди ходили на работу, и их никто не трогал, тех, кто не лез в политику. Здесь такая же ситуация. Каждый день, например, за зданием администрации находится детский садик, люди водят в этот детский садик. Более того, все магазины работали, все кафе работали. Заблокированы, по факту, оказались только Народный совет, ОДА, это администрация, прокуратура, они все в центре, поэтому и людей этих было гораздо больше в центре. Но все просто устали психологически от вот этого состояния. Вот что мне нравилось, кстати, в Плотницком, это то, что последние полтора года там не было людей в военной форме, в городе было запрещено ходить в военной форме, запрещено было покупать алкоголь этим людям в военной форме, им не продавали алкоголь, нельзя было ходить с оружием в руках, только с разрешенным оружием и только внутренним ведомствам. И люди все говорили, что стало намного спокойнее, именно социальное напряжение было снято.

Вот в данном случае, когда появились сейчас вот эти вооруженные люди, именно этот момент как-то очень сильно стал напрягать людей, он все говорят: «Да уже достали, мы просто психологически устали. Можно дать работать?». А дальше, я не знаю, будет ли лучше эта ситуация, потому что там тяжелая ситуация заключается в зарплатном фонде — там достаточно низкие зарплаты, правда, и цены не очень высокие в магазинах. Мне кажется, там не очень правильно были переведены пенсии и зарплаты с гривны на рубль. Поэтому социальное напряжение с этой точки зрения может вырасти.

Будет продолжать расти. Спасибо большое.

Другие выпуски