Навальный как агент ЦРУ. Как Кремль готовится к выздоровлению «берлинского пациента»

02/10/2020 - 22:07 (по МСК)

Политика Алексея Навального госпитализировали 20 августа. Три европейские лаборатории обнаружили следы «Новичка» в его организме. Российские чиновники много раз сообщали, что не считают произошедшее отравлением и не видят причин для расследования. При это не раз жаловались, что Германия не отвечает на предложения о сотрудничестве и не предоставляет российским правоохранительным органам информацию для расследования.

Алексей Навальный не просто идет на поправку, но и дал первое интервью — журналу Der Spiegel. И не откладывая дела в долгий ящик, обвинил в организации покушении на себя Владимира Путина:

Spiegel: У вас много врагов. Кто из них может стоять за отравлением?

Навальный: Я утверждаю, что за этим поступком стоит Путин, других версий у меня нет. Я говорю это не для того, чтобы льстить себе, а исходя из фактов. Главный факт — «Новичок». Приказ о его использовании может исходить только от двух человек – начальника ФСБ или начальника Службы внешней разведки.

Spiegel: А как насчет военной разведки ГРУ, связанной с покушением на Сергея Скрипаля?

Навальный: Да, наверное, еще и ГРУ. Но зная российскую действительность, вы также знаете: начальник ФСБ Александр Бортников, начальник СВР Сергей Нарышкин и даже начальник ГРУ не могут принять решение об использовании «Новичка» без указания Путина. Они подчинены ему.

Тут получается двойной эффект, как кондиционер и шампунь в одном флаконе или как «Новичок» вместе с рафаэлкой. Во-первых отравление Навального «Новичком» (и добавим от себя: то, как российская власть на это отравление реагирует) дает ему основания таких обвинений.

Во-вторых, разница между Навальным до отравления «Новичком» и Навальным после отравления «Новичком» заключается в том, что теперь эти обвинения слушает и слышит весь мир. Навальный по-прежнему на первых полосах газет и на обложке журнала «Шпигель», его навещает Ангела Меркель, про которую он говорит, что ей ничего не надо объяснять и она прекрасно понимает российскую политическую реальность, а некоторые подробности ей известны даже лучше, чем ему.

Навальный еще раз подтвердил, что обязательно вернется, но главное это, конечно, обвинение в адрес Путина, и без ответа оно не осталось, причем с самых разных сторон. Со прямотой врача, который дал клятву Гиппократа и не стесняется сказать клиенту правду, даже если это тяжелая правда, Навальному ответил доктор Мясников:

В новостях: «Алексей Навальный считает, что омские медики хотели его смерти». Послушай, ты: хотели бы — ты бы еще в первый день сдох! 

Это ответ доктора Мясникова на соображение Навального о том, что главврача омской больницы Мураховского надо отдать под суд за то что он врал его жене и всему миру про нарушение обмена веществ.

Кроме Мясникова Навальному ответил Рамзан Кадыров. С его слов, это вообще не по адресу, потому что оппозицию в России терпят только благодаря Путину, и если бы не он, давно бы вышвырнули всю оппозиционную нечисть из страны под надуманным, как говорит Кадыров, предлогом. Такой взгляд на Путина с другой стороны — можно сказать, снизу. Даже, наверно, вполне возможный.

Рамзан Кадыров: Кстати, а почему для пущей убедительности и правдоподобия ты не назвал исполнителем или заказчиком меня, Кадырова? Это выглядело бы хотя бы не так нелепо, как озвученная тобой версия. А в моей копилке абсурдов появилось бы очередное уникальное обвинение. Подумай об этом, дарю идею.

Так, минуточку. Во-первых, сопоставить репутацию и Владимира Путина — это и смело, и действительно интересно. Такое же обвинение в адрес Кадырова так же нелепо звучало бы или действительно нет, как считает сам Кадыров? Возможно, он прав, но тут есть пространство для дискуссии. Во-вторых, на поставленный Рамзаном Кадыровым вопрос можно было бы, наверно, ответить и за Навального. Раз уж он так ставит его ребром. Тут есть достаточно очевидная версия ответа, и она прямо-таки напрашивается, если смотреть на весь массив заказных политических убийств и покушений с точки зрения техники исполнения. Список то длинный и можно говорить об определенных закономерностях. Но ключевой, можно сказать единственно верный ответ Навальному прозвучал непосредственно из Кремля.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, на брифинге: Ну, скажу так, наверное, не пациент работает с западными спецслужбами, а западные спецслужбы работают с ним. Так будет корректнее. Действительно, есть такая информация. Я даже могу сказать конкретно: с ним в эти дни работают специалисты Центрального разведывательного управления Соединенных Штатов Америки. В целом, наверняка, вы спросите меня даже не про спецслужбы — ладно, это, собственно, не первый раз, когда ему дают разные инструкции. Наверное надо сказать пару слов про некоторые слова, которые были допущены в ходе опубликованного материала. Мы считаем, что подобные обвинения в адрес президента России являются абсолютно безосновательными и недопустимыми. Более того, я скажу, ряд этих высказываний в упомянутой публикации мы считаем абсолютно оскорбительными и также неприемлемыми.

И еще Песков добавил, что такой риторикой Навальный — ну без фамилии, разумеется, «пациент» то есть — хочет поставить себя на один уровень с Путиным и претендовать на участие в политической борьбе, и по всем этим причинам Песков больше не будет отвечать на вопросы о Навальном. Кремль закрывает тему. Про «берлинского пациента» отныне ни слова.

Ровно два года назад точно так же Песков закрыл тему Петрова и Боширова — после того, как журналисты установили, что Боширов как две капли воды похож на героя России Анатолия Чепига.

Дмитрий Песков, на брифинге: Кремль не хочет дальше участвовать в продолжении муссирования этого вопроса, тем более, муссировать его, имея в качестве партнера СМИ. Все эти рассуждения — кто на кого похож и так далее — у нас, вы знаете, на Красной площади, в конце концов, до сих пор бегают десять Сталиных и 15 Лениных, и все чрезвычайно похожи на оригинал.

И действительно, с тех пор Песков не ответил ни на один вопрос на эту тему. Теперь то же самое будет с Навальным — Кремль меняет формат дискуссии. Получается примерно как по Ганди, только немного наоборот. Сначала мы тебя игнорируем, потом происходит покушение, потом мы выдвигаем тысячи разных версий — от чересчур плотного завтрака до самоотравления «Новичком» — и даже отправляем телеведущего Дмитрия Киселева пожить в номере Навального в Xander Hotel — так сказать, по ленинским местам. Получился триллер, сиквел к фильму про того, кого нельзя называть: успешный и обеспеченный телеведущий, звезда экрана, стоит в халате у зеркала, чтобы побриться, вокруг слегка зловещий туман, едва вода капает в ванной — тюк, тюк, тюк, — и на запотевшей поверхности зеркале вдруг одна за другой начинают проступать буквы: NAVALNY. А затем легким движением руки Навальный уже официально превращается в агента ЦРУ.

На этом работа Пескова выполнена — как поется в песне: дальше действовать будем мы. В дело вступают другие силы — другие органы. Если, по утверждению Кремля, то есть Владимира Путина, с Алексеем Навальным работают инструкторы ЦРУ, он очевидно будет, как минимум, допрошен сотрудниками ФСБ как только и когда он пересечет границу, и рискует получить обвинение, к примеру, в измене родине. Мы не знаем, каков дальнейший план по нейтрализации Навального, но именно его воплощает в жизнь Дмитрий Песков.

 

Фото на превью: Евгений Фельдман / фотопроект «Это Навальный»

Также по теме
    Другие выпуски