Навального могли отравить новым видом «Новичка». Что это за «более жесткий» вид? Сколько их вообще? Спросили у создателя «Новичка»

11/09/2020 - 21:46 (по МСК) Михаил Фишман

Немецкая газета Die Zeit сообщила со ссылкой на свои источники: «Алексей Навальный был отравлен новой, усовершенствованной и еще более опасной версией „Новичка“. И этот новый вариант „Новичка“ действует медленнее известных ранее». Как пишет Die Zeit, Навальный должен был умереть на борту самолета, но ему спасли жизнь два обстоятельства: пилот быстро посадил самолет, а врачи быстро вкололи Навальному атропин. У немецкой газеты сомнений нет: такой яд могли синтезировать только спецслужбы, а значит, за отравлением Навального стоит Кремль. Главные версии отравления политика Михаил Фишман разобрал в своей колонке, а также поговорил с одним из создателей «Новичка» химиком Владимиром Углевым. 

Журнал Der Spiegel пишет, что Навальному стало лучше, что он уже может говорить и, вероятно, вспомнил, что с ним происходило. А партнер Der Spiegel в этих расследованиях издание The Insider добавляет, что психологически Навальный уже практически в полном порядке, а физически восстановился на 90%. И что он действительно все помнит. 

Как стало известно из наших источников, Алексей Навальный во вторник полностью пришел в себя после того, как его вывели из медицинской комы. Его состояние здоровья лучше, чем можно было бы ожидать в такой ситуации. Ему даже удалось вспомнить события, предшествовавшие отравлению, вплоть до того, как он потерял сознание от боли в туалете самолета. Охрана госпиталя была усилена после того, как Навальный пришел в себя. Согласно источнику, для встречи с Навальным надо преодолеть три кордона охраны. Высший уровень безопасности («Красная угроза») был введен вчера именно после того, как стало ясно, что Навальный все помнит, что делает его положение более опасным.

Однако команда Навального эти хорошие новости опровергает. Причем и пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш, и его соратник Леонид Волков, — то есть со всех сторон.

Это значит, что, вероятно, ситуация со здоровьем Навального хуже, чем ее описывает пресса. Но сомнений в самом факте тяжелейшего отравления «Новичком» уже не осталось ни у кого, кроме российских официальных лиц и российской пропаганды.

Также по теме
    Другие выпуски