Глеб Павловский: «Навальный — это уже не оппозиция, это отдельная машина, которая выгодна всем»

Политолог о том, как Навальный оказался между Путиным и оппозицией
04/08/2017 - 23:26 (по МСК) Михаил Фишман

За прошедший год оппозиционер Алексей Навальный прочно укрепился в статусе политика и лидера протестного движения. Он провел несколько акций по всей России, создал огромную сеть штабов, стал намного чаще появляться в информационном пространстве и набрал себе армию сторонников. Так ли все радужно у Навального, как кажется, смотрите в выпуске итогов политического сезона с Михаилом Фишманом и Глебом Павловским.

Глеб Павловский считает, что картина управляющего всеми процессами Кремля — «это наш миф, сбой сознания». Процесс политизации, который происходит по всей стране, ничего не меняет, но проявляет конфликты, и Навальный активно этим пользуется.

На данный момент, Навальный — это уже не оппозиция, а самостоятельная «политическая машина», и он «выгоден всем фракциям, включая Путина». Он один из немногих понимает, что действовать нужно уже сегодня, а непонимание этого — главная проблема протестного движения, считает политолог.

«Навальный создал ситуацию, в которой власти рискованней его посадить, чем ему на нее напирать», — говорит политолог. Это он обосновал тем, что у оппозиционера сложилась группа сторонников, состоящая примерно из 800 тысяч человек, и, если его не зарегистрируют на выборы, власти «придется иметь дело с ними». Сейчас Навальный застрял где-то «между Путиным и оппозицией», — заключил Павловский.

Глеб Олегович, вы ввели этот термин — «политизация», и, собственно, кампания Навального, я так понимаю, — один из примеров этой политизации, с вашей точки зрения.

Драйверов, я бы сказал.

Драйверов политизации. Опять-таки, глядя из нынешнего августа, я попробую возразить. Мне кажется, глядя из сегодняшнего дня, что это политизация, которая не меняет расклад сил, что Кремль сначала немножко опешил, а потом привык, освоился и начал действовать методично, спокойно. Путин встречается с детьми, пара арестов, пара реальных сроков, и, собственно, вот вам и весь протест.

Во-первых, Кремль, который действует, который планирует и так далее, — это некий наш миф, это сбой нашего сознания, это бэк. Я даже с этим не хочу спорить. Политизация не меняет, она проявляет, политизация — это просто проявление реальной конфликтной структуры общества. И Навальный воспользовался, я даже не думаю, что он был первым, потому что, с моей точки зрения, она вообще пошла сверху, она пошла из конфликтов в элитах, а Навальный воспользовался этим.

И сегодня Навальный — это имя определенной машины, политической машины, мощностью, по оценке, примерно, которые вовлечены сегодня, это не рейтинг, это значительно важнее, вовлечены эмоционально, реально около 600-800 тысяч человек по стране, это очень много. И если вы потом не зарегистрируете Навального, вы будете иметь дело с этими 800 тысячами. И вы не знаете, как они будут себя вести. Вот в чем дело, вот в чем его сила. Навальный не лидер оппозиции, не надо так думать. Навальный — это как бы самостоятельный уже институт, я бы сказал, он где-то между властью и оппозицией. Оппозиция до сих пор думает о том, что будет, когда Путин уйдет. Это вообще никому не интересно.

А где она, ее же нет?

Почему, я не могу согласиться, есть партии, есть лидеры и так далее. Главная их проблема, что они не действуют, что они не понимают, что действовать можно сегодня.

Навальный, безусловно, действует.

А Навальный действует сегодня. И властью, властями, которые тоже уже раздвигаются, начинают конфликтовать друг с другом, осторожно. Поэтому, кстати, Навальный выгоден почти всем фракциям власти, вот что интересно.

И Путину тоже?

Почти всем, по-разному, и да, я уверен, что и Путину тоже, по разным причинам. И если бы не нынешние лживые социологи, а реальные социологические исследования будут проведены, вы выясните мотивы: у разных групп окажутся разные мотивы хотеть, чтобы Навальный действовал, за них. Они не действуют, они не рискуют, рискует Навальный. Он это прекрасно чувствует.

И поэтому он с таким счастьем и на свободе?

Да. Это удивительное явление, кажется, что он просто идет по воде. На самом деле он идет не по воде, он идет по конфликтам, с кочки на кочку по конфликтам, в интересах элит и масс, это очень интересно.

Докуда он дойдет, не знаю, ближе к Новому году?

Это огромный риск личный его, конечно. Это огромный риск, но понятно, сегодня, кстати, уже ясно, ему послали еще одну «ответку», продлив срок условного заключения.

И оштрафовав на…

И это уже последнее, насколько я понимаю, предупреждение. Но дальше, извините, Навальный создал ситуацию, где для власти рискованнее его посадить, чем ему рискованнее напирать на власть.

Другие выпуски