«Напишешь правду — вылетишь, не напишешь — будут смеяться»: Алексашенко о политической цензуре в Сбербанке

25/05/2018 - 23:18 (по МСК) Михаил Фишман

Главный эксперт по нефти и газу аналитической группы Сбербанк CIB Алекс Фэк, был уволен после публикации отчета о «Газпроме», в котором основными бенефициарами его крупных строек были названы его подрядчики. Экономист Сергей Алексашенко в эфире Дождя рассказал, есть ли место цензуре в аналитике Сбербанка.

Инвестируйте в правду. Поддержите нашу работу и оформите платеж

Алексашенко рассказал, что точка зрения аналитика вполне может не совпадать с официальной точкой зрения банка. Кроме того, экономист отметил, что принципиально ничего нового в докладе озвучено не было. По его мнению, были указаны те факты, которые были известны и раньше, только подсчитанные в цифрах. Алексашенко также считает, что банковские аналитики работают отдельно от остальных сотрудников банка, составляя свои отсчеты и доклады для клиентов банка.

В данном случае, по словам эксперта, имеет место политическая цензура, потому что Герман Греф был вынужден публично принести извинения, а увольнение Фэка стало резонансным. Алексашенко добавил, что только Владимир Путин мог принудить его принять такие меры.

Фото: Михаил Метцель / ТАСС

Другие выпуски