Мутко против Газзаева. Главное противостояние в российском футболе

Колонка Алексея Андронова
23/09/2016 - 22:59 (по МСК) Алексей Андронов

Вторые выборы за семь дней — почему бы и нет? В воскресенье, 18 сентября, бывший тренер сборной России по футболу, четырехкратный чемпион России Валерий Газзаев был избран в Госдуму, а в субботу, 24 сентября, баллотируется в президенты Российского Футбольного Союза.

Спортивный обозреватель Дождя Алексей Андронов рассказал о противостоянии в РФС между Виталием Мутко  и Валерием Газзаевым.

В субботу, 23 сентября, российский футбол получит нового руководителя. На пост президента РФС претендуют четыре человека, но только два из них имеют реальные шансы. В последние дни Виталий Мутко и Валерий Газзаев вышли в топы новостных лент. Пикировку кандидатов в прессе уже трудно назвать корректной. Эмоции захлестывают, и в субботу в отеле Holiday Inn Sokolniki будет жарко.

Виталий Мутко — министр спорта России — последние годы уверенно сохраняет свои посты, несмотря на то, что о его предполагаемой отставке СМИ сообщают чуть ли не еженедельно. Он уже возглавлял РФС с 2005 по 2009 — и это было самое успешное для российского футбола время. ЦСКА и «Зенит» выиграли Кубок УЕФА, а сборная завоевала бронзу на чемпионате Европы.

Сейчас Мутко — действующий президент РФС, в должности он находится ровно год, но никаких поводов для оптимизма теперь наш футбол не дает. До чемпионата мира в России остается чуть менее двух лет, и сейчас футбол близок к тому, чтобы оказаться делом государственной важности.

Государственный человек Мутко, разумеется, не желает утрачивать своего влияния. И хотя злые, преимущественно иностранные языки и говорят, что в случае сохранения им поста Чемпионат мира у нас могут отобрать, сам президент-министр сохраняет оптимизм. В четверг, 22 сентября, он презентовал программу развития футбола в России до 2030 года, составленную при помощи немецкого футбольного союза, с которым РФС сотрудничает уже два года.

Среди четырех кандидатов на выборах два, по сути, являются членами команды Мутко. Президент Премьер-лиги Сергей Прядкин и глава ФНЛ Игорь Ефремов открыто поддерживают кандидата власти, и готовы даже снять свои кандидатуры в его пользу. Может Мутко и готов был бы отдать пост кому-то из них, да уж слишком велик риск.

В атаку на министра, чем далее тем более шквальную пошел самый успешный тренер России Валерий Газзаев. Именно он выиграл Кубок УЕФА 11 лет назад, впрочем, тренером Газзаев уже давно не является. Его попытки стать функционером — сначала президентом клуба Алания из Владикавказа, а затем главой оргкомитета так называемого Объединенного чемпионата России и Украины — полностью провалились. «Аланию» признали банкротом, а чемпионат по понятным причинам не случился. Впрочем, новоиспеченного депутата Госдумы от «Справедливой России» это совершенно не смущает.

Обмен репликами Газзаева и Мутко трудно назвать привычными элементами предвыборной борьбы, настолько они жестоки друг к другу.Не отличаются красотой и действия лоббистов.

В среду, 21 сентября, Объединение отечественных тренеров, поддерживающее Газзаева задалось вопросом: а имеет ли право Мутко совмещать два столь значимых поста? Появилось даже открытое письмо, из-под которого на следующий день свою подпись отозвал двухкратный чемпион России Курбан Бердыев, параллельно заявив, что покидает организацию. Теперь главе объединения Михаилу Гершковичу грозит полугодовое отлучение от футбола за подлог документов.

Вкратце диспозиция накануне выборов выглядит так: за Мутко выступают региональные федерации и чиновничий круг, за его соперника – тренеры и представители так называемого «футбольного мира». В основу своей программы Газзаев положил наработки Объединенного чемпионата. Он хочет расширить премьер-лигу до 18 команд, упразднить лимит на легионеров, и резко увеличить доходы футбола от телевидения. Сейчас премьер-лига получает чуть более $20 миллионов в год, Газзаев уверяет, что знает, как заработать 200. Мутко называет это бредом, А Игорь Ефремов даже усомнился, понимает ли Газзаев, что Земля имеет круглую форму.

По словам Газзаева, он уже подписал некие документы о сотрудничестве с крупной финансовой промышленной группой инвесторов, готовой финансировать российский футбол в случае его избрания. Карт экс-тренер не раскрывает, в отличие от Мутко, который при каждом удобном случае перечисляет приведенных им в РФС спонсоров.

Очевидно одно: в случае избрания Мутко курс РФС скорее останется консервативным, к глобальным переменам он не склонен. В случае Газзаева все будет наоборот, например, не так давно он возмущался, почему главный тренер сборной Станислав Черчесов был назначен до выборов. Ясно, что стиль Газзаева — замкнуть все на себя, Мутко же будет проводить политику власти, при случае кивая вверх.

Казалось бы, все понятно — власть есть власть, и своего она не отдает. Но за Газзаевым маячит силуэт «Газпрома», который спонсировал проект объединенного чемпионата, и который вполне может оказать той самой загадочной группой инвесторов.

В любом случае, выборы обещают быть веселыми. И даже более жаркими, чем четыре года назад, когда президента РФС определила разница в 24 голоса. 

Другие выпуски