«В вашей интерпретации – молоточек, а в нашей – инструмент»: депутат Ющенко о законе об иноагентах и о том, почему хочет закрыть «Радио Свобода»

17/11/2017 - 23:35 (по МСК) Михаил Фишман

15 ноября поправки в закон о СМИ были приняты, но большой ясности не появилось. Так кого российская власть запишет в иностранные агенты в отместку за Russia Today? Формулировки в законе широки настолько, что подпадает под это законодательство практически кто угодно. Отмечены две вещи — распространение информации и иностранное финансирование. Александр Ющенко, депутат от КПРФ из комитета по информационной политике, попытался внести ясность.

«Информационное поле на данный момент весьма агрессивное по отношению к нам, к нашим гражданам, к нашей истории, к нашей стране, и мы неоднократно в комитете при открытых дискуссиях и дебатах избегали всевозможные принятия решения, которые могли бы быть истолкованы как ограничение свободы слова, никогда такого не было», — так прокомментировал Ющенко внесение поправок в закон. По его словам, «все представители профильных комитетов единогласно поддержали такую инициативу».

«Мы приняли закон, который создает инструмент, чтобы уполномоченный орган власти имел возможность зеркально ответить на те или иные действия той или иной страны, в данном случае США», — объяснил депутат. 

Фото: Алексей Витвицкий / РИА Новости

Также по теме
    Другие выпуски