В России один из самых больших разрывов между бедными и богатыми. Как его преодолеть?

Объясняет главный мировой специалист по неравенству
06/07/2018 - 22:05 (по МСК) Маргарита Лютова

На чемпионат мира в Россию приезжают не только звезды футбола, но и звезды экономики. Поболеть за своих, а заодно выступить с лекцией для выпускников РЭШ приехал и американский экономист, родившийся в Югославии, Бранко Миланович — главный мировой специалист по одной из вечных российских проблем, пропасти между самыми бедными и самыми богатыми. В интервью Маргарите Лютовой Миланович-экономист объясняет, почему нет экономической справедливости, а Миланович-болельщик даёт прогноз на главный матч этих выходных.

Вы много раз выделяли в общем два вида неравенства — так называемое «плохое», которое не создает стимулов для развития, для того, чтобы получать образование и искать более высокооплачиваемую работу. И «полезное» неравенство — когда есть, к чему стремиться, ради чего развивать себя, получать образование, искать работу. К какому из этих типов сейчас принадлежит Россия?

Да, это очень сложный вопрос, потому что два типа неравенства, о которых вы говорите, часто сосуществуют. То есть у вас есть «хорошее» неравенство, которое, как вы и сказали, стимулирует людей больше работать, учиться, инвестировать и так далее. Но «плохое» неравенство часто сосуществует с «хорошим»: оно предполагает, что люди, которые получили много денег, передали их своим детям, и они не работают, им не нужно работать. Или, возможно, эти деньги достались их родителям благодаря коррупции, нелегально или полулегально. Но где именно сейчас Россия — сложно сказать.

Как известно, и я, конечно, это очень хорошо помню, потому что я работал во Всемирном банке в девяностые, в России создавались огромные частные состояния, которые не основывались на каком-либо вкладе их владельцев в развитие экономики. И это одна из причин, по которой в России сохраняется «плохое» неравенство. Да и новые состояния зачастую создаются тем же путем — полулегально или нелегально. Так что я бы сказал, что в России, как и во многих странах, есть оба типа неравенства.

Что касается будущего, то если быть оптимистом, и я сейчас попытаюсь, то я бы сказал, что «хорошее» неравенство в России все же будет доминировать. Будет все больше и больше людей, которые будут богатеть благодаря их усилиям и иногда везению. И, может быть, исторически высокое неравенство начнет сокращаться. Но это оптимистичное утверждение. Если быть пессимистом, то это исторически очень высокое неравенство в богатстве будет мешать переходу к «полезному» неравенству.

Думаю, возможностей не так уж много, и это проблема. В России огромное неравенство по богатству: Россия в пятерке стран с самым несправедливым распределением богатства, а по некоторым данным — и самая несправедливая. Если смотреть именно на доходы, то неравенство в России не столь драматично. Но вопрос в том, как преодолеть неравенство в богатстве, и инструментов для этого совсем немного. Один из способов, очевидно — налоги на богатство. Но, как мы знаем, большая часть российских состояний за рубежом, так что получить с него налоги не получится. Или это будет контрпродуктивно, потому что все больше капитала будет уходить из России. Так что это очень сложный вопрос, но я надеюсь, как оптимист, что выход будет найден — и в первую очередь через налогообложение и возврат капиталов. 

Также по теме
    Другие выпуски