Между КНДР и ГДР: как Путин стремится в страну из песен Шаинского

Колонка Михаила Фишмана
12/01/2018 - 21:45 (по МСК) Михаил Фишман

10 января в Гостином дворе начал работу предвыборный штаб Владимира Путина. Действующий президент участвует в выборах в качестве самовыдвиженца, о своем намерении он объявил на ежегодной пресс-конференции, заявив, что рассчитывает на широкую поддержку граждан. У штаба президента несколько сопредседателей — глава «Сириуса» Екатерина Шмелева, руководитель Центра им. Рогачева Александр Румянцев и гендиректор КамАЗа Сергей Когогин. О том, как может быть устроена новая работа штаба и почему выбор президента пал сразу на троих — колонка Михаила Фишмана.

Михаил Фишман:

На этой неделе кандидат в президенты России Владимир Путин открыл свой предвыборный штаб. Штаб одновременно возглавили Елена Шмелева, руководитель центра одаренных детей «Сириус», Александр Румянцев, глава медицинского Центра имени Димы Рогачева, президент Национального общества детских гематологов и онкологов, и гендиректор КамАЗа Сергей Когогин. Путин устремляет Россию в будущее, и в это будущее, взявшись за руки, нас вместе с Путиным ведут рабочий, преподаватель и врач.

Руководители штаба — фигуры символические. В реальности управлять кампанией, разумеется, будет администрация президента. Шмелева, Румянцев и Когогин выступают примерно в роли делегатов советских съездов — представителей советской общественности. Гимн в России обратно на советский поменяли уже давно, где флаг, а где георгиевская лента уже и не разберешь, а штаб Путина будет вместо герба: оставляем молот, убираем серп, добавляем градусник и учительскую указку.

В сущности, перед нами модернизированный вариант северокорейской символической триады, состоящей из рабочего, крестьянина и трудового интеллигента. Не зря Путин, очевидно, отметил политическую смекалку Ким Чен Ына. Впрочем, не надо пугаться: есть и более европеизированные образцы — тот же герб ГДР, например. Циркуль, молот, венок пшеницы — все те же рабочий класс, интеллигенция и крестьянство. С той только разницей, что колхозника президентская администрация заменила на второго трудового интеллигента со стетоскопом в руке.

И это логично: сельское хозяйство растет благодаря контрсанкциям, а на выборы даже идет специальный кандидат от клубничного сектора экономики. Настоящую, путинскую, патерналистскую Россию сегодня воплощают профессии, полностью зависимые от государства.

Мы уже давно знаем, как будет устроена предвыборная кампания Путина. Россия, устремленная в будущее, черпает идеи этого будущего преимущественно из передач «Будильник», «Рабочий полдень» и «Служу Советскому Союзу» — на авиабазе Хмеймим. На этой неделе Владимир Путин посетил Вагоностроительный завод в Твери и снова встретился со школьниками.

В общем, Россия 2050-го года пока больше напоминает экскурсию по репертуару Владимира Шаинского 70-х годов. В этой утопической России будущего все все делают сообща — заботятся о своей малой Родине, берегут природу, делают уроки и просто дружат.

Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости

Другие выпуски