«Лукашенко не опасается за жизнь, он опасается за власть». Что будут обсуждать Лукашенко и Путин на встрече в Сочи

11/09/2020 - 21:11 (по МСК) Михаил Фишман

14 сентября в Сочи Владимир Путин встретится с Александром Лукашенко — против его режима уже месяц протестует вся Беларусь. Поддержит ли Путин белорусского диктатора и какой стратегии действий по кризису в «братской» республике будет придерживаться Кремль? Поговорили об этом с белорусским политологом Александром Федутой. 

Мы с вами разговаривали, мне кажется, три недели назад, и в ходе этого разговора, того, три недели назад примерно, вы говорили, что тогда Лукашенко всерьез опасался и за свою жизнь, и за свою безопасность, такие он решал проблемы. Как вы оцениваете его положение сегодня?

Он немножко успокоился, поскольку он уже не опасается за свою жизнь, но он все еще опасается за свою безопасность и свою власть.

Как он укрепил свое положение? Или он не укрепил свое положение?

Он укрепил свое положение чисто психологически, он убедился, что протестующие не собираются ловить его и уничтожать физически. Но он не получил при этом иной поддержки от Кремля, кроме поддержки в виде официального признания. Этого недостаточно, ему хотелось бы, чтобы Кремль продемонстрировал свою готовность принять участие во внутреннем политическом конфликте не только путем организации диалога, но в первую очередь путем предоставления силовой помощи. На это Кремль, как я понимаю, не готов.

Но сейчас же эта силовая помощь не очень требуется, то есть нет такой необходимости, об этом Путин говорил, но даже и без Путина это кажется достаточно очевидным.

Да, но дело в том, что это бы имело определенное значение для положения Александра Лукашенко в глазах собственных силовиков и в глаза белорусских чиновников.

То есть его план был в том, чтобы «испачкать» Москву, если угодно, белорусской кровью?

Да. Сегодня у российского руководства есть возможность для маневра, оно может выступать в роли миротворца, может налаживать диалог по поводу Беларуси и с Европой, и даже с Соединенными Штатами, но Лукашенко оказывается заложником доброй воли Кремля, а так Кремль был бы заложником доброй воли Лукашенко.

Я понимаю что вы говорите, но со стороны это так не выглядит, потому что то, что делает Москва, это абсолютно полная поддержка, и визит вот трех пропагандистов к нему в Минск тому подтверждение, и Москва перед ним как будто стелется сейчас.

Москва не стелется. Ему попортили нервы, говоря о том, что встреча с Путиным может быть перенесена, об этом говорил Песков, о том, что рано называть дату. Ему сильно попортили нервы, говоря о том, что никакие документы не будут подписаны во время этой встречи, а значит, не будут подписаны и долгожданные документы по ценам на нефть и газ для Беларуси, и еще целый ряд моментов. Лукашенко надеялся на более активное участие Кремля в его судьбе.

Но при этом он уверен в себе, потому что Кремль теперь выступает гарантом его несменяемости, если я правильно понимаю политическое положение дел.

Вот это еще меньше вселяет в Александра Григорьевича уверенность, поскольку он не хотел бы становиться ничьим заложником и не зависеть ни от чьих гарантий. Он предпочел бы сам быть собственным гарантом, а эта ситуация оставляет его, опять-таки повторюсь, заложником в руках Кремля.

Что будет предметом встречи в Сочи в понедельник?

Я думаю, будут обсуждаться несколько вопросов, и главный из них — это вопрос проведения инаугурации Александра Лукашенко. Дело в том, что все понимают, что объявление даты инаугурации и проведение инаугурации могут вызвать две новые волны протестов, а это означает, что Лукашенко будет вынужден опять применять силу. И в данном случае эта сила может опять-таки, как в первые дни после выборов, оказаться чрезмерной, и тогда Кремль становится вновь заложником в руках Лукашенко. Но здесь есть еще один существенный фактор, в любом случае встреча и инаугурация произойдут после единого дня голосования в России, когда Владимиру Путину придется самому определяться с тем, насколько серьезны были фальсификации, если они были, в тех или иных регионах, и он понимает, что пример Хабаровска заразителен, что протесты могут возникнуть совершенно спонтанно во многих других субъектах Федерации. И если ему придется бороться с волнениями там, то он уже никак не сможет брать на себя ответственность за происходящее в Беларуси в глазах мирового сообщества.

Понятно, что если начнутся действительно волнения, новые волнения в России, то это, конечно, поменяет картину довольно серьезным образом, хотя сегодня политологи здесь, в России, таких волнений не особо ждут. Как вы смотрите, как вы оцениваете арест Колесниковой и что он означает для положения белорусов и в целом положения дел?

Александр Лукашенко последовательно совершает глупости. Тот состав Координационного совета, созданного Светланой Тихановской, который был, он был вовсе не радикален, и можно было как-то договариваться, определяться по переходному периоду, решать целый ряд вопросов и так далее. Лукашенко шаг за шагом убирает всех, кто готов был бы с ним вступить хотя бы в какую-то форму диалога, и единственной формой диалога, который сейчас остается у его оппонентов, это протесты на улицах. Но в конце концов мирный протест может надоесть, и я не говорю, что там будут отлавливать омоновцев по одному, но в конце концов может случиться всякое, и может реально произойти взрыв. И тогда мы получим уже не периодически ходящих по улицам и площадям Минска красивых девушек, мы просто получим палаточный городок в центре Минска. И чем закончится эта форма Майдана, мы пока не знаем.

 

Также по теме
    Другие выпуски