«Ссора Лукашенко с Путиным — это разговор двоечника с нормальным учеником»

Первый глава Белоруссии Станислав Шушкевич о большой пресс-конференции Лукашенко
03/02/2017 - 23:26 (по МСК) Михаил Фишман

В пятницу, 3 февраля, прошла большая пресс-конференция президента Белоруссии Александра Лукашенко. На ней он выступил с разгромной речью, посвященной отношениям страны с Россией. Критика российских властей заняла у Лукашенко почти целый час.

Михаил Фишман поговорил о причинах этого с бывшим председателем Верховного совета Белоруссии, бывшим главой государства Станиславом Шушкевичем.

Действительно, не первый раз препираются Минск и Москва за последние годы. Насколько серьезна, с вашей точки зрения, ситуация сегодня?

Вы знаете, я думаю, что серьезность ситуации абсолютно не изменилась с прошлого времени. Дело в том, что Лукашенко попал в очень трудную экономически ситуацию. Он ссылается на какие-то договоренности, которых, в общем-то, нет. Нет в этих договорах установленных цен. Россия хочет продавать товар так, как его покупают другие, а Лукашенко хочет, чтобы у него были поблажки, поскольку он завалил всю экономику.

Это продолжается, сколько мы себя помним.

И поэтому он устроил очередное позерство. Это не серьезный разговор, это разговор двоечника с нормальным учеником, с отличником или хотя бы с троечником. Понимаете, он становится в какую-то позу. Никакой ясности ни по какому вопросу нет.

Я думаю, что будет продолжаться та же самая штука: Путин снова скажет: «Перестань путать мух и котлеты». Он может так сказать, Лукашенко ― это же не то, что какой-то уважаемый предводитель государства. Это нелегитимный наш президент.

Россия поступает, к сожалению, очень плохо, а потом начинает опоминаться: она поддерживает Лукашенко политически. Я смотрю на сайтах страшные цифры, считали сейчас, сколько Россия вкладывает сюда. Это не нужно, потому что русские и белорусские люди достаточно дружны. Они уважают друг друга. И если Лукашенко изображает кого-то русофобом, это, в общем-то, его желание показать, что только он может быть хорошим, а все остальные ― враги России. Этого никогда не было, и поэтому все эти выходки ― чистое позерство, а не что-нибудь иное.

С целью договориться с Москвой на льготные условия по поставке нефтепродуктов.

Цель его очень простая ― сохранить власть. Он не может сделать это честным, достойным образом. Российская власть довольно долго считала его, в общем, очень надежным российским ставленником в Беларуси. А это оказывает не так ― он кого угодно продаст! С ним должны быть нормальные отношения. Если мы строим рыночную экономику, то нормальные рыночные. А ссылка на всякие договоренности о том, что что-то будет бесплатно, ― это абсолютная чепуха.

Хорошо, тогда объясните, пожалуйста, как вы воспринимаете историю с восстановлением пограничного контроля, на которую ссылается Александр Лукашенко, которая для него стала полной неожиданностью? И мы тоже, честно говоря, на это смотрим… Что, получается, конец союзному государству, границу восстанавливают?

Вы знаете, в чем дело? Лукашенко всё время ругает Беловежское соглашение. Там было написано, что в рамках СНГ мы хотим иметь открытые границы между бывшими советскими республиками, новыми независимыми государствами для граждан и информации. Это нужно было сначала замазать, заделать, мол, этого нет, мы делаем открытую границу между Россией и Беларусью, а сейчас, раз вы так себя ведете, мы будем себя плохо вести.

Россия защищает свои интересы и защищает границу от проникновения тех товаров, которые санкционированно не поставляются в Россию, но через Беларусь, через белорусские государственные структуры ― поставляются.

Знаменитые белорусские креветки и так далее.

Да. Японские креветки, чья-то говядина… В общем, Беларусь сейчас первая в мире по производству многих продуктов, которые вообще там не растут, какая-то живность не разводится.

Понимаете, это позерство и мелкое хулиганство возводится в ранг государственной политики. Я думаю, настала пора, и Россия хорошо делает. Она показывает: раз вы не по-государственному себя ведете, мы вас заставим поступать по-государственному.

То есть, с вашей точки зрения, восстановление пограничного контроля со стороны российского ФСБ ― это нормальный, естественный, оправданный шаг.

Это просто спасение от того безобразия, которое учиняет предводитель соседнего племени. Это нормальный шаг, я считаю, что они правильно поступают.

Понятно. А как, с вашей точки зрения, белорусское общественное мнение на это посмотрит? Все-таки это имиджевый и политический вопрос ― восстановление границы.

Понимаете, это очень сложный вопрос. Поскольку российская пропаганда работает на восхваление Лукашенко очень часто, а уж белорусская ― и говорить не надо…

Бывает по-разному, как говорится.

Нет, в общем-то, никаких свободных масс-медиа. Население будет поддерживаться в состоянии невежества. Сегодня эта пустая семичасовая болтовня ― назовите мне одну ясно высказанную мысль ― рассчитана на реакцию людей: «Наш предводитель семь часов объяснял России, что она поступает плохо. Как он нас защищает, какой он хороший!».

К сожалению, ваши Соловьевы, Дмитрии Киселевы ― фактически компаньоны по введению в заблуждение нашего населения, да и российского тоже. Пора с этим кончать.



Фото на превью: пресс-служба Кремля

Другие выпуски