Лошади, инстаграм и счета в банках: история борьбы Запада с Кадыровым

В статье в «Новой газете» Елена Милашина пишет, что руководство Чечни пришло в ярость после блокировки Рамзана Кадырова в социальных сетях — персональный инстаграм Кадырова — для него больше, чем игрушка, это важное и влиятельное медиа. Лишь однажды и ненадолго он переводил его в закрытый режим — после убийства Немцова. А теперь его инстаграм закрыт вовсе. И правая рука Кадырова Даудов уже официально обвинил правозащитников — и в международных санкциях против Кадырова, и в блокировке социальных сетей. И вот правозащитник Титиев уже в тюрьме. О том, как и за что Запад решил наказать Кадырова —  Василий Полонский.

Михаил Фишман: Оюб Титиев возглавил отделение «Мемориала» в Грозном, в Чечне, в 2009 году. Он сменил Наталью Эстемирову, которую похитили, расстреляли и выбросили из машины на границе с Ингушетией. И естественно, что если ты делаешь то, что делал Титиев, то когда к тебе придут — это вопрос времени.

На этой неделе Титиев был задержан в своей машине по дороге в Курчалой, а из салона чеченские полицейские достали пакет с марихуаной. Вчера ему были предъявлены обвинения в хранении наркотиков, а чеченский суд арестовал его на два месяца. Дальше все понятно. Как по этому сказала журналистка «Новой газеты» Елена Милашина, которая активно сотрудничала с Титиевым, «спасибо, что живой». У коллег Титиева по «Мемориалу» нет никаких сомнений — марихуану Титиеву подбросили. Сам Титиев уже подал заявление в Следственный комитет. Он просит возбудить дело против полицейского, который подбросил ему наркотики.

С одной стороны, можно сказать, ничего нового: подбросить наркотики и в России — самое обычное дело. С другой, Чечня не Россия в том смысле, что если вам подбросили наркотики в Чечне, то вы ничего не можете сделать в принципе. Суд решит, скажет вам Рамзан Кадыров — точно так же, как говорит Путин, и все, это такой суд в абсолюте. Вытащить человека из российской тюрьмы можно хотя бы теоретически. Чеченская тюрьма — это что то вроде застенка из романа про латиноамериканскую диктатуру. И в этом смысле безусловно важно, что уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова с какого то момента пристально следит за ситуацией в Чечне и хотя бы пытается что-то сделать.

За что арестовали Титиева и почему именно сейчас? В конце прошлого года Рамзан Кадыров попал в список Магнитского с формулировкой: «за причастность к внесудебным расправам, пыткам и нарушениям прав человека». И автоматически были заблокированы его аккаунты в фейсбуке и в инстаграме.

Глава Чечни Рамзан Кадыров пытается высмеять внесение его в санкционный записок Магнитского властями США в конце прошлого года. Кадыров угрожает американцам, что готов по первому же приказу пойти войной на штаты. Конфликт Кадырова и западного мира длится уже давно. Въезд на Запад ему закрыт почти 4 года.

Еще в 2013 году New York Times писали, что глава Чечни включен в засекреченную часть «списка Магнитского», но кроме публикации в СМИ это информация так и не подтверждалась. За несколько дней до этого сам Кадыров предложил сделать российских политиков невыездными.

В 2014 году Кадыров попал под реальные санкции и стал почти невыездным как этого сам хотел. В течение двух недель ему запретили въезд в страны Европейского союза, Швейцарию и Канаду. Причина — участие Кадырова в присоединение Крыма к России. Кроме этого главе Чечни заморозили все счета и запретили все возможные финансовые операции.

Тогда санкции не расстроили Кадырова, а вот отказ от участия его лошади Зазу в международных соревнованиях задел главу республики. В ответ российский политик заявил, что запрещает Обаме и чиновником Евросоюза въезжать на территорию Чечни. В 2017 году риторика Кадырова в отношении США впервые поменялась, причина этому — Трамп.

Но от любви до ненависти один шаг. И, попав под новые санкции, Кадыров опять называет США и Запад главными врагами России. Но самый больной удар нанесли не власти США, а Facebook и Instagram. В самом конце прошлого года они заблокировали главный рупор чеченской пропаганды – аккаунты Рамзана Кадырова в социальных сетях.

Ответ Кадырова был незамедлительным. Он покинул обе социальные сети и перешел в чеченский инстаграм — Mylistory. В течение нескольких дней к нему присоединились все его подчиненные. Но после праздников произошел еще арест правозащитника Оюба Титиева. Его задержание эксперты связывают именно с блокировкой Кадырова в инстаграме.

Арест правозащитника заинтересовал министра иностранных дел США Хизер Нойерт и европейского омбудсмена Нилса Муйжниекса, которые потребовали немедленно отпустить Титиева. Кадыров теперь стал политиком мирового масштаба. Его действия комментируют чиновники по всему миру. Главе Чечни запрещен въезд почти во все страны Европы и Северной Америки, но чеченский лидер туда и не ездил, для этого у него есть Ближний Восток.

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие выпуски