«Мы люди подневольные». Россияне рассказывают, как их принуждают регистрироваться на выборах и наказывают за отказ

12/06/2020 - 21:53 (по МСК) Валерия Ратникова

Общероссийское голосование за поправки пройдет уже 1 июля — и помимо активной агитации в виде плакатов, многие сообщают о том, что в их компаниях сотрудников обязывают заполнять заявки и приходить голосовать. Валерия Ратникова — с подробностями. 

Учитель математики Арман Туганбаев: Я работаю в обычной московской школе. Я думаю, что конкретное название ничего не даст, поскольку мне кажется, что самой важной частью этой истории является то, что это не давление от директора, а давление от департамента образования. Никто как будто бы не следит за тем, как именно мы проголосуем, просто важно, чтобы мы обязательно зарегистрировались.

Это Арман Туганбаев, он работает в школе учителем математики и в первый раз столкнулся с нарушением прав избирателей. Директор его школы, ссылаясь на требования департамента образования, попросил учителей зарегистрироваться на электронное голосование. Сделать это, согласно установке сверху, должны все преподаватели.

Учитель математики Арман Туганбаев: Была такая прекрасная фраза: «Если человек из Подмосковья, то пусть едет работать в Подмосковье». То есть, явно показывают, что тот, кто не справится по какой-то причине проголосовать, это как бы его проблема. Речь идет именно про то, чтобы регистрироваться онлайн, потому что именно так можно проверить. Вряд ли кто-то готов бумажные книги избирателей проверять — пришел, не пришел. А тут довольно оперативно проверяется информация, какая фамилия, из какой школы голосует, в каком участке, поэтому, конечно, вообще появляются вопросы к онлайн-голосованию — если они так легко могут получить столь закрытую информацию, как пришел ли ты на голосование, то непонятно, почему они не могут точно так же в обход законов получить информацию о том, за кого ты голосовал. 

На карте нарушений движения «Голос» уже больше 100 жалоб. В нашу редакцию они также поступают каждый день. А в ЦИК все сообщения о нарушениях назвали фейками. Больше всего жалоб из Москвы — здесь по сути главная площадка для проведения электронного голосования. Поэтому в гонку за явкой включились все департаменты московской мэрии. Образования, культуры, здравоохранения. 

Председатель Межрегионального объединения избирателей Андрей Бузин: У организаторов выборов явка сейчас главная проблема. Связано это, конечно, не только с летом — это связано, пожалуй, в первую очередь с эпидемией. Люди боятся идти голосовать. Реальная явка, если бы ничего не предпринималось, была бы максимум 15%. 

Сигналы все воспринимают по-разному. Единых установок и методичек, очевидно, нет. Вот такую инструкцию для регистрации получили сотрудники московского продюсерского центра, другой документ отправили в питерский онкоцентр в поселке Песочный — его сотрудников тоже попросили проголосовать электронно. Это было до того, как стало известно, что в Петербурге не утвердили возможность дистанционного голосования.

Сотрудник онкоцентра в поселке Песочный Алексей Володин: Я в КНПЦ Песочный, работаю в отделе АСУ. Собственно говоря, инженер-электронник должность. У нас сейчас конкретно начальник отдела на больничном, как контактный — он переслал нам сообщения. «Нужно зарегистрироваться до завтра и сообщить поименно в кадры. Это нужно для электронного голосования. Инфу завтра требует комитет». 

Председатель Межрегионального объединения избирателей Андрей Бузин: Они понимают, что они устроили мероприятие во время эпидемии. Они побаиваются того, что будет вспышка. 

В порыве заботы о сотрудниках начальство московского метрополитена пригрозило всем, кто откажется регистрироваться на электронное голосование, внеплановыми проверками. Как передал Дождю один из сотрудников, руководство якобы опасается, что работники могут заразиться коронавирусом на голосовании 1 июля.

Сотрудник московского метрополитена: Было очень обтекаемо написано: «Ребят, мы о вас заботимся, но если вы не принимаете заботу работодателя, значит, нам с вами не по пути». Составляем списки, кто не хочет с указанием причины, и уже на следующий день непосредственно мой начальник говорил, что составил на основание этих списков свой списочек людей, которые должны сдавать внеочередную проверку знаний, охраны труда, безопасности и правил технической эксплуатации метрополитена.  

Для жителей Подмосковья и других регионов своя опция — открепиться от участка по месту жительства и проголосовать досрочно, поближе к работе. Все, чтобы не оказаться на участке 1 июля — где люди в белых халатах меряют температуру, выдают одноразовые ручки, перчатки и маски. Это установка есть и в методичке, которую Дождю прислал врач кировской поликлиники в Константин Копанев. По его словам, документ разослали заведующим подразделений медицинского центра. Там говорится о том, что никто из сотрудников идти на голосование 1 июля не должен. Константин предполагает, что методичку составило Министерство внутренней политики Кировской области. Он отправил жалобу в генеральную прокуратуру и в ЦИК.

Врач поликлиники №7 города Кирова Константин Копанев: Заведующая объявила, что собрание в следующий четверг, нужно быть в обязательном порядке, потому что будут собираться списки, кто в какой день будет голосовать. Хорошая врач по наивности мне переслала, а потом ее отругали. Сегодня утром я узнал, что ее очень сильно отчитали, вызывали к главному врачу, зачем она это сделала. И сегодня эта история имела продолжение, потому что сразу мне позвонили от имени главного врача просили убрать, они на ушах все стоят — чиновники в Кировской области. И они вот недавно по вайберу прислали нам пояснения: теперь голосование — дело добровольное, указывается.

Досрочное и электронное голосование — это еще и способ проконтролировать явку. Зарегистрировался на специальном портале — присылай в отдел кадров номер заявления, проголосовал досрочно — отчитайся перед руководителем, когда это было.

Член комиссии с правом решающего голоса в Тверском районе Москвы Руслан Айрапетян: Один из руководителей комиссии пересылал сообщения: «Уважаемые председатели, прошу донести до всех членов комиссии, что необходимо зарегистрироваться на сайте mos.ru для дистанционного голосования». Тем, кто не зарегистрированы, не москвичам — то есть, не зарегистрированным в Москве, — необходимо до 16 июня зарегистрироваться на досрочное голосование. 

Член УИК с правом решающего голоса: Он сказал — ну, вы же понимаете, ну, мы люди подневольные, нас мордуют, я делаю только то, что мне говорят. Сейчас моя запись на электронное голосование зарегистрирована, и я планирую отозвать свой голос. 

Еще лучше — заставить сотрудников голосовать на участке, который находится прямо на месте работы. Такой способ предложили врачам московской 67 городской больницы. Сначала требовали проголосовать электронно, но потом забота об эпидемиологической безопасности уступила желанию позаботиться о высокой явке.

А в ГБУ автомобильные дороги пошли еще дальше, ссылаясь на распоряжение первого замруководителя Раиса Чигликова, потребовали от сотрудников обеспечить участие в голосовании троих друзей и отчитаться об этом в специальной таблице. В гонку за явкой, судя по всему, включились даже коммерческие фирмы, у которых есть обязательства перед государством. Один сотрудников строительной компании ПИК прислал Дождю скриншот сообщения своего руководителя. Тот ссылался на главу ПИКа Сергея Гордеева, которого как главу системообразующего предприятия очень попросили в мэрии обеспечить высокую явку. 

Сотрудник строительной компании ПИК: Необходимо всем, кто не зарегистрирован зарегистрироваться на портале госуслуг. Если этого не будет сделано, то нужно писать объяснительную почему это не делается. И сроки предоставления обратной связи то, что уже зарегистрированы на данном портале, должны быть сегодня. 

В ПИК Дождю ответили, что не собирались никого принуждать к голосованию, а решили лишь провести разъяснительную работу. Сообщение, которое оказалось в распоряжении редакции - лишь пример превышения полномочий одного из сотрудников, в ПИК пообещали это расследовать.  

Председатель Межрегионального объединения избирателей Андрей Бузин: За принуждение к этому голосованию фактически не предусмотрено никакой ответственности нашими кодексами. Ни административным кодексом, ни уголовным. Есть утверждение о том, что это голосование добровольно, но нет ответственности. Что делают в таком случае в правовом государстве? Идут к судье, который имеет право принимать решения по своему усмотрению.

Большинство из тех, кто сообщил Дождю о нарушениях своих избирательных прав сказали, что их коллеги подчинились требованию руководства. Например, учителя уже привыкли к таким просьбам.

Учитель школы в Приморском районе Санкт-Петербурга: Это началось с выборов президента [в 2018 году]. Тогда очень агитировали за явку. Прямо вот семьями приходите голосовать. Естественно, не говорили, как голосовать, но вот обеспечьте явку. Нас согнали после шестого урока, пришла какая-то чинуша, в директивной форме начала давать инструкции. Мы сидим как оплеванные. 

А вот некоторые члены участковых комиссий не то что не стали регистрироваться на электронное голосование, но еще и решили устроить забастовку. Правда, их пока меньшинство.

Член избирательной комиссии с правом решающего голоса в Хорошевском районе Москвы Денис Аксенов: Во время эпидемии коронавируса, когда такое количество заболевших, и среди такого большого количества заболевших основная группа риска — это люди пожилые, агитация и пропаганда телевизионная, она призывает приходить на избирательные участки именно пожилых. Проводить голосование 1 июля — это совершенно безответственно. 

Эксперты говорят: чем больше людей голосует так называемыми нетрадиционными способами — дистанционно, надомно, досрочно, — тем легче фальсифицировать результаты. Тем более, в этот раз в итоговом протоколе не будет отражено, сколько избирателей проголосовало тем или иным способом.

Член совета движения наблюдателей «Голос» Станислав Андрейчук: Понятно, что, скажем, надомное или досрочное голосование — оно существует и на обычных выборах. Но когда мы видим на обычных выборах, в протоколе указано, что треть или даже 10% участвовавших в голосовании проголосовали вот таким-то нестандартным образом, мы понимаем, что это тревожная ситуация. Понятно, досрочное голосование — это либо принуждение, либо фальсификация в очень большой степени. А здесь мы даже не увидим цифр. То есть, мы даже не сможем оценить вклад этих непрозрачных, опасных форм голосования в общую картину, официальный итог. 

Тем временем, 11 июня в ЦИК отчитались — в Москве на электронное голосование зарегистрировались уже почти 400 тысяч человек. Сколько из них благодаря так называемой разъяснительной работе своих руководителей, Элла Памфилова не уточнила.

Глава ЦИК Элла Памфилова: Еще не хватало, чтобы сейчас дискредитировали все на этом этапе — чтобы мы потом расхлебывали всю работу в общероссийском масштабе. Очень аккуратно надо к этому подходить. Полная свобода выбора — как проголосовать в этих регионах, — должна быть у человека, это его право. Очень жестко будем за этим следить. Всю информацию будем вытаскивать на свет.

А Армана Туганбаева директор школы пообещала не увольнять — ей самой не нравится то, какие указания приходится передавать сотрудникам. Правда, сам Арман понимает, что теперь проблемы могут быть у директора, и призывает других: чем больше коллег смогут открыто заявить о своих избирательных правах, тем меньше их нарушат. Всех не уволишь.

Учитель математики Арман Туганбаев: Посоветовал посмотреть фильм, называется «Пять печатей». Детям есть посыл, что все время приходится делать какой-то сложный выбор ради большого дела, большого коллектива. Этот выбор может быть не самым приятным. 

Фото: Агентство «Москва»

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски