Люди наступившей эпохи: как Путин повторяет за Навальным, объявившим год молодежи

29/12/2017 - 23:24 (по МСК) Михаил Фишман

В последней в уходящем году программе «И так далее» Михаил Фишман подвел итоги 2017 года. Один из феноменов 2017 года — дети, которые готовы выходить на акции и митинги в поддержку Алексея Навального и не только его. Школьники старших классов и студенты вдруг стали чуть ли не самой весомой политической силой страны. О том, почему это произошло — авторская колонка Михаила Фишмана.

Со стороны это было больше похоже на батальную сцену из какого-нибудь «Хоббита». Над полем дым, оборона прорвана, крепость пала, войска разгромлены, в подвалах стоны, деваться некуда, смерть неизбежна, и вдруг сбоку с гор, или, наоборот, с равнины — спешит на помощь, льется широкому полю огромная живая волна. Это союзник, на которого побежденные даже и не рассчитывали: эльфы, или гномы, или энты, или еще кто-нибудь. То есть я хотел сказать — дети.

Никто не ожидал, что в марте по призыву Навального на улицы выйдут люди и что это будут молодые люди, новое поколение, которое просто не помнит вкуса разгрома Болотной площади. Студенты, абитуриенты и школьники вдруг превратились в передовой отряд политического протеста.

Их можно понять. В школах и в институтах их вдруг стали учить жить — снова. Вернулась политинформация нулевыми уроками, снова вызывают родителей, отчисляют если не за длинные волосы, то как минимум за значок. Родителям генетической памяти видимо не хватает — зато у детей она каким-то образом сохранилась.

Весенняя волна протеста застала власть врасплох. Там привыкли думать, что молодежи ничего не надо, кроме работы и спортзала, и вдруг — пожалуйста: мы хотим перемен. Оправившись от изумления — вы то откуда здесь, — Владимир Путин взял инициативу в свои руки. Когда-то он сам был самым молодым президентом России, та пора давно миновала — к концу следующего срока ему будет уже за 70, но это разумеется не предел. Зато чем старше становится Путин, тем больше в нем заботы о молодых, тем активнее Россия стремится в будущее. Свою следующую шестилетку президент посвящает юношеству, новому поколению российских граждан, которым и жить в этой построенной им стране.

И вот уже блогеры выступают в Государственной Думе, Чубайс опять на хайпе вместе с Грефом и Ковальчуком открывают молодежи дорогу в будущее, Ксения Собчак регистрируется кандидатом в президенты России, а в телеграм-каналах пишут, что Юрий Дудь будет брать интервью у Путина. Просто Алексей Навальный еще в марте объявил год молодежи, и Владимир Путин встроился в модный тренд.

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Другие выпуски