Fake news как лейтмотив американской политики: политолог Мария Липман о противостоянии Трампа и прессы

18/02/2017 - 00:17 (по МСК) Михаил Фишман

Возможно самым популярным словосочетанием недели стало «fake news» — президент США Дональд Трамп обвинил не одно СМИ в необъективном освещении событий, а позже и обвинил медиа в том, что США пока не налаживает отношения с Россией. Михаил Фишман поговорил с политологом Марией Липман — о феномене фейковых новостей, о том, есть ли они на самом деле, и о том, что случится с уволенным генералом Флинном.

Фишман: Я сначала бы хотел спросить, как эта вчерашняя пресс-конференция Трампа, довольно беспрецедентная даже, кажется, по масштабам Трампа, а у него эти стандарты сдвинуты довольно сильно, которая была на 80–70% посвящена его разбирательствам с прессой в связи с этим «Раша гейтом», в связи с обвинениями в связях с Россией, так или иначе, в связи с Флинном, что в итоге он сказал, ответил и как это было воспринято в Америке — то, что вот прозвучало вчера из его уст?

Липман: Я бы, прежде всего, сказала, что здесь невероятный все-таки накал страстей. Причем, очень серьезная эмоциональная вовлеченность даже у тех, кому, вообще говоря, эмоции лучше бы беречь при себе, например, у прессы. Поэтому ощущение здесь, что уже дело не в том, что мы изумляемся тому, что делает и говорит президент Соединенных Штатов, не в том, что мы возмущаемся, а нарастает ощущение надвигающейся катастрофы.

И именно эта эмоция главная в восприятии того, что происходит, в частности, и о вчерашней пресс-конференции. Вы сказали, что она беспрецедентна, но, действительно, у Трампа каждый день беспрецедентнее предыдущего, и каждый раз это вызывает вот это невероятное ощущение, что мы уже не изумляемся, а мы просто в ужасе. И это определяет желание как можно больше писать о том, что еще, может быть, не доказано, может быть, будет доказано, но что способно поддерживать вот пламень разоблачения Трампа, дискредитации Трампа, ослабления Трампа, нагнетания ощущения, что он совершенно не годится в качестве президента страны. И это определяет тон сегодняшних публикаций.

Фишман: То есть он прав, получается, Трамп, когда говорит про агрессию и ненависть у CNN, The New York Times и так далее?

Липман: Я думаю, да. Я думаю, что там эмоциональный компонент очень сильный, и количество, ну, «фейк-ньюс» — давайте оставим этот термин самому Трампу, но неточных свидетельств, которые пресса поспешно публикует, довольно велико. Я приведу один всего пример. Это было не сейчас, а некоторое время назад, но недавно: когда возникло сообщение, что в штате Вермонт система электрообеспечения тоже подверглась хакерской атаке со стороны России. Оказалось, что это совершенная неправда. Тем не менее, газеты об этом написали, серьезные газеты, не какая-то желтая пресса.

То, что на сегодняшний день известно, это то, что Флинн уволен — ну, якобы, он там сам подал в отставку, но Трамп захотел, чтобы он уволился, и сам Флинн, безусловно, будет объектом разбирательств, конечно, объектом прессы, конечно, объектом политических заявлений со стороны противников Трампа. Будет ли преследование его по суду, кстати говоря…

Фишман: А также разбирательство, например, в Сенате.

Лимпан: В Сенате будет, конечно, нет, в Сенате, несомненно, будет. Но Сенат, и вообще Конгресс Соединенных Штатов, с одной стороны, тоже там есть огромное количество людей, охваченных желанием как-то дискредитировать, с другой стороны, тут вступает в силу политическая борьба. Есть демократы, есть республиканцы — далеко не все республиканцы готовы стать в оппозицию к Трампу. Но будет ли, например, судебное преследование Флинна, не вполне понятно пока. Это зависит от директора ФБР. Директор ФБР может оказаться в каком-то смысле под давлением, если он начнет сейчас расследование, потому что это немедленно поднимает вопрос о том, а где же он был раньше? А где же он был до выборов? А где же он был тогда, когда эти переговоры происходили — Флинна с сотрудниками российского посольства?

Фишман: А он раньше занимался Хиллари Клинтон, мы прекрасно помним.

Липман: Ну вот, да. А почему он, собственно, не занимался Флинном — это вопрос, который возникает. В принципе, то, что человек солгал формальному ведомству ФБР, — это преступление. И теоретически оно может быть расследовано, и он может стать причиной, предметом такого расследования — я имею в виду Флинн. Но гораздо важнее то, о чем говорилось в вашем сюжете, а именно о попытке все-таки доказать, что хакерские атаки ведут нас к тому, что президент Путин назвал в приведенной вами цитате «государственным уровнем» — вот это очень серьезно.

Эти усилия будут продолжаться, безусловно, и, если вдруг удастся это доказать — конечно, доказать не российскому зрителю или российскому политическому истеблишменту, а доказать убедительно внутри Соединенных Штатов — это теоретически может ставить под сомнение легитимность выборов вообще.

Фишман: Спасибо большое.

Фото: Никита Шохов / РИА Новости

Также по теме
    Другие выпуски