«Личные счеты»: что ждет задержанных в Минске Протасевича и Сапегу, и поможет ли Путин

28/05/2021 - 22:37 (по МСК) Мария Борзунова

Захваченные на борту самолета бывший главный редактор NEXTA Роман Протасевич и его девушка София Сапега сидят в СИЗО КГБ в центре Минска. Мария Борзунова разбиралась, почему Лукашенко устроил на них охоту.

Бывшему главному редактору телеграм-канала NEXTA Роману Протасевичу удалось встретиться с адвокатом только спустя четыре дня после задержания. Жив, здоров, жизни ничего не угрожало и не угрожает, рассказала Инесса Оленская РИА Новости. До встречи с защитником в провластных телеграм-каналах успело появиться видео, в котором Протасевич полностью признает вину. Опубликовали его на следующий день после задержания.

«Я продолжаю сотрудничать со следствием и даю признательные показания по факту организации массовых беспорядков в городе Минске», — говорит Роман Протасевич на опубликованном государственными СМИ Беларуси видео. 

Такое же видео появилось и с задержанной россиянкой, девушкой Протасевича Софьей Сапегой.  

«Также являюсь редактором телеграм-канала „Черная книга Блеаруси“, который публикует личную информацию о сотрудниках внутренних дел», — говорит Сапега на видео. 

Они вместе летели на том самом самолете из отпуска в Греции. На видео Сапега признает себя виновной и говорит,  что администрировала признанный экстремистским в Беларуси телеграм-канал «Черная книга Беларуси» — в нем раскрывались данные силовиков. Родители задержанных считают, что такие показания их дети дали под давлением.

«Все достаточно просвещены, как работают правоохранительные органы в таких случаях. Я не знаю кто верит в эти признательные показания, таких видео у нас за этот год, вы, наверное следите за нашими событиями, было множество, и я им не верю и буду утверждать это до самого конца. Конечно, у нас шок, мы его просматривали миллион раз, я его до сих пор просматриваю и я вижу поведение своей дочери на этом видео. Это не свойственное для нее поведение: мотание головой, закатывание глаз. Определенно это был заученный текст», — рассказала мать Софии Сапеги Анна Дудич.

Подобные видео с признаниями — хорошо известная практика в Беларуси. После выборов силовики регулярно публиковали раскаяния протестующих. Самое известное из них — ролик с бывшей кандидаткой в президенты Светланой Тихановской, он был записан в ЦИКе сразу после выборов, а Тихановской вскоре пришлось покинуть страну.

«Я прошу вас не противостоять милиции, не выходить на площади, чтобы не подвергать свои жизни опасности», — сказала на том видео Тихановская.

Бывший главный редактор одного из основных телеграм-каналов белорусских протестов NEXTA в прошлом работал журналистом на «Радио Свобода»* и «Еврорадио». А в конце 2019 года уехал из страны. На тот момент он уже участвовал в акциях, вскоре в его жизни возникла NEXTA. Но главный эпизод биографии Протасевича, который сейчас активно обсуждается в пропагандистских СМИ, это даже не NEXTA, а война на Донбассе в 2014 году. 

«Западные защитники должны ответить на вопрос, кто ему платил за участие в войне на Донбассе. Этого они, наверное, боятся больше всего, поэтому подняли вой. Опыт наемника у него великий. Подонок, который убивал людей на Юго-Востоке Украины. Эти факты известны не только у нас и в братской России, но и во всем мире. Да он это особо не скрывал. Собственно, и здесь, в Беларуси, он и его сообщники также собирались устроить бойню и кровавый мятеж», — заявил Лукашенко на встрече с парламентариями, членами Конституционной комиссии и представителями органов государственного управления. 

Сам Протасевич говорил, что на Донбассе работал в качестве журналиста и получил там ранение. А бывший командир украинского полка «Азов» Андрей Билецкий подтвердил, что бывший главред NEXTA действительно был вместе с ними на востоке Украины, но его оружием «был не автомат, а слово». Пропагандисты же в ответ публиковали фотографии человека, похожего на Протасевича, в военной форме и с оружием.

В октябре прошлого года Протасевич ушел из NEXTA, якобы не сошлись взглядами на будущее со Степаном Путило. В последнее время он был редактором другого популярного белорусского телеграм-канала «Беларусь головного мозга». Вместе с основателем NEXTA Степаном Путило Протасевич попал в список людей, причастных к террористической деятельности, который ведет КГБ. Наряду с Путило, Протасевичем, Тихановской и другими оппозиционерами в перечне, к примеру, боевики Аль-Каиды** и Исламского государства**.

«Я думаю, он постоянно, всю свою жизнь между блогерством, журналистикой и активизмом лавировал. В какие-то годы был более журналистом, в последний год стал более активистом. То, что ему рисуют „военизированный террорист“, — это, конечно, вранье, ахинея, он таким не был, во всяком случае, я таким его не знал. У Романа, конечно, личные счеты с Лукашенко. Он много писал, критиковал, мобилизовал народ и всегда был на передовой», — рассказал Дождю советник Светланы Тихановской Франак Вячорка. 

С Софией Сапегой Протасевич встречался около полугода. Девушке 23 года, она родилась во Владивостоке, но с шести лет жила в Беларуси, в стране у нее есть вид на жительство. В 18 лет она уехала поступать в Европейский государственный университет в Вильнюсе. Совсем скоро Сапега должна была защищать магистерскую работу на тему «Право на заключение брака универсальные и региональные международно-правовые стандарты». 

«Она не интересовалась политикой. А зачем ей в двадцать три года интересоваться политикой, когда в двадцать три года можно заниматься совершенно другими делами: любить, влюбляться, учиться? Она очень много занималась самообразованием, она знает в совершенстве, можно сказать, английский язык. Она путешествовала, она рисовала, то есть у нее достаточно хобби», — рассказала Анна Дудич.

Изначально девушку подозревали в причастности к протестам в августе-сентябре 2020-го года в Минске. Но мать Сапеги — Анна Дудич — говорит, что дочь не ходила на акции, а в середине августа и вовсе вернулась в Литву.

«Конечно, все, что происходит в стране, все обсуждают, и все, что происходило, было несколько ужасно, конечно, обсуждают, мы не бездумные люди. Мы с ней поговорили, она сказала: „все мама, я вылетаю, приступаю к завершению своих дел, в частности, написанию своей дипломной работы», — сказала Дудич.

Провластные телеграм-каналы вовсю публикуют скриншоты чатов, в которых якобы состоит София Сапега. На них люди под псевдонимами переписываются про деанонимизацию силовиков. Показывая скриншоты с участниками чатов, скорее всего слитые силовиками, в каналах отдельно выделяют Путило, Протасевича и советника Светланы Тихановской Франака Вячорку.

«Я вообще не понимаю, откуда эти чаты взялись, потому что, во-первых, они не актуальны и, честно говоря, [благодаря] нескольким скриншотам я впервые узнал о их существовании этих чатов. Там правда перемешана с фотошопами, и там трудно разобрать, что и откуда. Я пробовал отыскать у себя на телефоне и ничего не нашел — ничего, что они опубликовали. Мне кажется, что они пробуют запутать, создают какой-то шум, пробуют вылепить какой-то образ из обрывочной информации. Какие-то скриншоты они не из Протасевича и Софии. Я вообще не думаю, что София каким-либо образом задействована, они просто пробуют сейчас как-то оправдать ее задержание», — рассказал Франк Вячорка.

Адвокат смог попасть к Протасевичу только на пятый день после задержания, к Сапеге — на шестой. На вопросы родственников — почему почти неделю девушка не может поговорить с защитником, в СИЗО отвечали: мест для свиданий просто нет.

Пока Запад обвиняет Лукашенко в целой спецоперации по поимке Протасевича, белорусские власти обвиняют в том же самом Европу.

«Это официальная позиция президента и белорусской стороны, что это провокация была так топорно организована и специально туда на борт был посажен Протасевич, потому что его кураторы его готовы были слить за ненадобностью. И если бы Протасевич был нужен, то его бы, условно говоря, в Греции спецслужбы, может быть в сотрудничестве с российскими, положили бы его в багажник и привезли какими-то дипломатическими путями в Беларусь. Зачем Беларуси, посудите сами, такой огромный скандал, такие экономические потери и очередной пакет санкций. Он представляет огромный интерес для следственных органов, и поэтому, возможно, с адвокатом была произведена некая задержка, но вы понимаете, что с людьми, которые подозреваются в терроризме и экстремизме, я не говорю, что это уже доказали, относятся весьма специфическим образом, в том числе в известной базе Гуантанамо», — рассказал член Конституционной комиссии Беларуси Юрий Воскресенский.

Российский консул смог встретиться с Сапегой спустя двое суток после задержания. Мама девушки на неделе даже обратилась к президенту Владимиру Путину с просьбой помочь в освобождении дочери, но пока консул и адвокат говорят ей, что дело серьезное.

«Я и до сих пор прошу о том, чтобы поспособствовал, не надо ломать жизнь 23-летней девчонке, которая подает прекрасные надежды на будущее, это наше будущее, понимаете», — сказала Дудич.

Российские власти официально отвечают, что будут следить за соблюдением прав Сапеги в белорусском СИЗО. Посты о том, что Сапегу надо вернуть пишут даже главные российские пропагандисты. Политолог Алексей Макаркин считает, что, возможно, это и произойдет, но пока Москве важнее Александр Лукашенко, чем российская гражданка.

«Того, что „вставай страна огромная“ за свою гражданку, здесь этого не было, потому что гражданка в общем для российской власти, конечно, своя по гражданству, но по взглядам она чужая. Наверное, все-таки есть вопрос о престиже государства, поэтому будет ставиться вопрос перед Александром Григорьевичем и может на каком-то этапе он ее передаст в Россию, может быть для расследования совместного, что там происходит, какие могут быть связи белорусской оппозиции в России и так далее. Такие вещи могут быть, но они не будут носить характер обиды», — высказал мнение политолог. 

Романа Протасевича и Софью Сапегу подозревают в организации массовых беспорядков, грубом нарушение общественного порядка и разжигании социальной розни, им грозит до 15 лет лишения свободы. Это по словам источников, официальных новостей по делу почти нет. Пока Александр Лукашенко и глава КГБ Иван Тертель только обещают, что вскоре будут обнародованы подробные показания задержанных после экстренной посадки рейса Ryanair.

*По решению Минюста России «Радио Свобода» включена в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента

**Решением Верховного суда России организации, «Аль-Каида» и «Исламское государство» признаны террористическими и запрещены на территории РФ

Также по теме
    Другие выпуски