Кремлевские киндер-сюрпризы: кто такая путинская молодежь во власти

29/09/2017 - 23:00 (по МСК) Евгения Котляр

Пять губернаторских отставок за три дня — Красноярск, Нижний Новгород, Самара, Дагестан и Ненецкий округ — такой стремительной и масштабной чистки при Путине, кажется, не было никогда. Перед собственными «перевыборами» Путин держит курс на озеленение, как выразился один из пострадавших: раз уж он уже не молод, так пусть вокруг все будут молодые. 

Два самых ярких представителя молодежи во власти – 31-летний Антон Алиханов, который 29 сентября официально вступил в должность губернатора Калининградской области, и 35-летний Максим Орешкин – министр экономического развития. Bloomberg в августе даже называл Орешкина новым фаворитом Владимира Путина. Сам Орешкин говорил об этом так: «Есть моя работа, которую я выполняю, и вот сегодня про прогнозы говорим». 

Однако не только молод, но и амбициозен. Из министерства экономического развития Орешкин собирался сделать министерство будущего. 

Олег Шибанов, профессор финансов РЭШ: «Когда человек с опытом низовых решений, когда человек, прошедший в ЦБ путь с низов до достаточно высокой позиции, путь в коммерческом банке от относительно разумной позиции до очень высокой позиции, когда он приходит на позицию, где он может как министр делать гораздо больше, он никакого груза на себе не несет. Он несет опыт, и этот опыт в основном положительный. Если вы, опять же, поговорите с теми, кто работал с министром Орешкиным, вы услышите скорее 95% положительных отзывов и 5% хороших». 

Но профессиональная биография главного по экономическому развитию не безгрешна. 28 сентября он всех удивил, поставив в один ряд биткоины, пирамиду МММ и индекс NASDAQ, а до этого публично занимался точными прогнозами курса валюты. С провокационным репортажем после прогноза Орешкина выступил телеканал «Царьград» – «Кто ты, Максим Орешкин?» 

Максим Орешкин, человек с почти идеальной биографией, закончил магистратуру ВШЭ, работал в Центральном банке, затем главным экономистом «ВТБ Капитал», позже замом министра финансов Силуанова, а с 30 ноября (после ареста Улюкаева) он стал министром экономического развития. Женат, имеет дочь.

Его ровесник – глава Калининградской области Антон Алиханов, человек с такой же «приятной» для карьерного роста на госслужбе биографией. И если на заре своей работы в крае он мог позвонить себе интервью на беговой дорожке, ринге и во время свидания с женой, сейчас все изменилось.

Антон Алиханов: «Мои родители, родственники, совершенно не имеют отношения к тому, где я нахожусь сейчас. Кроме того, что они дали мне образование».

Теперь играющего на гитаре Алиханова можно увидеть только на «Первом канале».

Главный редактор издания «Новый Калининград» Алексей Миловнов рассказал, что за это время своего руководства краем с приставкой и.о. Алиханов успел перестроиться. Из открытого для комментариев «главы» он превратился в самого труднодоступного ньюсмейкера. 

Что характерно, за всю внутреннюю политику сейчас в России отвечает Сергей Кириенко, замглавы администрации президента. В 98-ом он стал самым молодым премьером в  истории, и тогда же к нему прикрепилось прозвище киндер-сюрприз. Теперь же пришло время новых, уже поставленных самим Кириенко, юных российских чиновников.

Фото: РИА Новости / Алексей Филиппов

Другие выпуски