«Карманный Путин»: так ли могущественно ЦРУ и можно ли верить WikiLeaks

10/03/2017 - 23:10 (по МСК) Михаил Фишман

Политическая жизнь в Вашингтоне плавно перетекает из одного скандала в другой, и практически в каждом фигурируют Путин или Россия. Это правило продолжило работать и на этой неделе, когда Викиликс Джулиана Ассанжа опубликовала массив документов, свидетельствующий, якобы, о том, как ЦРУ следит за американцами через их смартфоны, компьютеры, телевизоры и так далее. Ассанж только начал публикацию документов.

Насколько эта ситуация серьезна, еще предстоит оценить. С одной стороны, вначале спецслужбы сильно напряглись, пресса стала писать, что новый Сноуден, а Белый дом тоже выразил большую озабоченность — и это несмотря на то, что сам Трамп еще недавно говорил, что любит WikiLeaks. Нынешние сливы — это уже другое дело, это не вам не штаб Демократов взламывать, примерно так комментировал слив Шон Спайсер.

С другой стороны при ближайшем рассмотрении вроде как оказывается, что ничего специально нового в опубликованных документах нет, а речь лишь о том, что проникнув внутрь телефона, хакер может ознакомиться с его содержимым. 

WikiLeaks раскрыла арсенал кибероружия ЦРУ. Опубликовано 9000 файлов — каталог хакерских инструментов, они могут заставить ваш телевизор и телефон за вами следить.

[Вместе с британской разведкой] ЦРУ разработало вирус «Плачущий ангел», который превращает телевизоры Samsung в жучки и программу для взлома айфонов – ее назвали в честь персонажа из World of Warcraft, а еще одну — «Магические викинги». Собственные кодовые имена в ЦРУ берут из «Гарри Поттера».

Еще американские разведчики зачем-то составили список японских эмодзи: там есть «злой парень, переворачивающий стол» ╯‵Д′)╯彡┻━┻  И «маленький тюлень» ᶘ ᵒᴥᵒᶅ.

В 2014 году в ЦРУ задумались, как взломать автомобили, которые ездят на автопилоте [или хотя бы просто подключаются к интернету], в WikiLeaks предполагают, что спецслужбы планируют подстраивать ДТП.

WhatsApp и Telegram разведчики пока взламывать не научились — взамен они взламывают сами смартфоны и читают вашу переписку прямо с экрана. Данные прослушки хранятся на пяти секретных серверах, в ЦРУ их назвали PocketPutin — «Карманный Путин»

Так или иначе главное даже не это, а то, что все снова смотрят в сторону Москвы. Москва уже однажды через Викиликс дискредитировала Клинтон — по крайней таково общее убеждение, — а теперь дискредитирует сами спецслужбы и переводит стрелки с с одного хакерского скандала на другой.

Другие выпуски