Телеканал Дождь временно приостанавливает свою работу

У подножия пика. Как и почему Собянин ужесточает карантин в Москве

10 апреля 2020 Михаил Фишман
14 241
Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента.

Пока апрель объявлен нерабочим, в Москве вводят все более жесткие меры по борьбе с коронавирусом. Михаил Фишман проследил, что можно сказать о реальном положении вещей с распространением инфекции и официальными данными, особенно по сравнению с нынешним мировым эпицентром болезни — Нью-Йорком. 

Фото: Агентство «Москва»

В эту пятницу Россия вышла на 17-е место в мире по числу официально зараженных коронавирусом. В основном пока по-прежнему благодаря Москве. Цифры последних суток — 1786 диагнозов по стране, и из них две трети, 1300, — это Москва и Московская область. Безусловно, по мере разрастания кризиса придется все активнее следить за ситуацией в регионах, но пока явный эпицентр — это Москва. И нет никаких сомнений, что ситуация в Москве серьезная.

Всем понятно, что инфицированных на самом деле гораздо больше, чем показывает статистика, но и официальные цифры выглядят неутешительно. Самый объективный график — картина по числу умерших, но она тоже обманчива — умирают больше, только от пневмонии, — но видно, как за последние два дня кривая пошла резко вверх. И, скорее всего, видно только старт экспоненты, и у нет никаких оснований не верить Сергею Собянину, когда он говорит, что пик кризиса впереди.

Мэр Москвы Сергей Собянин, 10 апреля 2020: И когда говорят, ну вот вроде пик наступил. Я вам точно говорю: никакого пика еще не наступило. Мы находимся скорее у подножия этого пика, даже не в середине. Нужно просто ответственно думать о том, что нам предстоят серьезные испытания.

Чтобы посмотреть полную версию, выберите вариант подписки

Вы уже подписчик? Войти

Партнерские материалы

Подвешенная подписка

Выберите человека, который хочет смотреть , но не может себе этого позволить, и помогите ему.

    Другие выпуски
    Популярное у подписчиков Дождя за неделю
    Лучшее на Дожде