Конец мечты Улюкаева: как приговор заставил экс-министра забыть свой манифест 1999 года

30/12/2017 - 00:25 (по МСК) Михаил Фишман

В последней в уходящем году программе «И так далее» Михаил Фишман подвел итоги 2017 года. Вердикт по «делу Улюкаева» суд вынес 15 декабря. Его приговорили к 8 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 130 миллионов рублей. По версии следствия, 14 ноября 2016 года Улюкаев получил от главы «Роснефти» Игоря Сечина сумку с 2 миллионами долларов в качестве взятки за положительное заключение по поводу приватизации госкомпанией акций «Башнефти». О «деле Улюкаева» — авторская колонка Михаила Фишмана.

Михаил Фишман:

«Ослаблять и подтачивать сегодня сильную президентскую власть в России было бы величайшей политической безответ­ственностью. Ослабление государственной власти есть преступ­ление против граждан и государства. Никакой произвол не мо­жет сравниться с ужасами анархии».

Эти слова принадлежат Алексею Улюкаеву, ветерану либерального движения в России. Соратник Гайдара и Чубайса, Улюкаев написал их в 1999 году в манифесте «Правый поворот». 18 лет назад Улюкаев, экономист, интеллигент и философ, вместе со своими товарищами поддержал Владимира Путина. После изнурительной борьбы за власть с Юрием Лужковым и Евгением Примаковым правые тогда связали свои надежды с Владимиром Путиным.

В том манифесте Улюкаев возвещал возвращение великой и сильной России, России, в которой будут уважаться права граждан и где государство будет исполнять только те обязанности, которые никто кроме никто выполнить не сможет. В этой России, мечтал, цитируя Аристотеля, Улюкаев, власть будет национализирована и освобождена от корыстных интересов, Левиафан будет укрощен и Россия «станет эталоном свободы для всего мира».

С этими словами Алексей Улюкаев пришел во власть — стал высокопоставленным чиновником и долго делал успешную карьеру на государственной службе. Работал первым заместителем министра финансов. Затем первым заместителем председателя Центробанка. И наконец — министром экономического развития. До тех пор, пока в ночь на 15 ноября 2015 года сотрудники ФСБ не арестовали его, когда он сел в машину, чтобы поехать домой из нехорошей компании «Роснефть». В багажник он положил чемодан, в котором оказались 2 млн долларов, переданных ему главой «Роснефти» Игорем Сечиным.

Президент уволил его на следующий день еще до разбирательства, и многие теперь считают, вполне обоснованно, что именно тогда и был подписан обвинительный приговор.

У нас президенты просто так с работы министров не выгоняют. На то она и сильная — я бы даже сказал очень сильная — президентская власть. И эта власть посадила Алексея Улюкаева на восемь лет в колонию строгого режима, чтобы он заново осмыслил плюсы и минусы произвола и анархии — теперь уже на своей собственной шкуре. Он так и сделал.

«Я виновен в том, что слишком часто шел на компромиссы, выбирал легкие пути, карьеру и благополучие зачастую предпочитал отстаиванию принципов. Крутился в каком-то бессмысленном хороводе бюрократическом, получал какие-то подарки, сам их делал. Пытался выстраивать отношения, лицемерил. Только когда сам попадаешь в беду, начинаешь понимать, как тяжело на самом деле живут люди, с какой несправедливостью они сталкиваются. А когда у тебя все в порядке, ты позорно отворачиваешься от людского горя. Простите меня за это, люди. Я виноват перед вами», — сказал Улюкаев в своем последнем слове.

И это не повод для иронии или ерничества. Как мы понимаем сегодня, это последствия того выбора, который и Улюкаев в том числе — среди многих — сделал 18 лет назад, в 1999 году, поворачивая направо. Поворот в итоге оказался чересчур резким.

Не так существенно, кто именно руководил спецоперацией под названием Улюкаев — Владимир Путин по фамилии Путин или Владимир Путин по имени Игорь Сечин. Не очень важно и то, какую именно колбасу предпочитают в «Роснефти» в вечернее время суток. Говорят, она делается из дичи по специальному рецепту в охотничьем хозяйстве Игоря Сечина, но разве непонятно, что компания «Роснефть» сама и есть такое охотничье хозяйство? Территория голодных игр, где успешные менеджеры, вовремя повернувшие направо вслед за Владимиром Путиным, отстреливают предпринимателей и высокопоставленных бюрократов — тех, что удалось завлечь в самые густые джунгли бизнеса по-российски.

Никогда еще новой России — той самой, которую, в том числе и Улюкаев, строил с 1991 года — министров правительства не отправляли в колонию строгого режима на восемь лет. Но важнее то, что суровость приговора не совмещается с самим ходом процесса. Не только мы не увидели доказательств — все обвинение, полностью поддержанное судом, целиком строится на показаниях одного свидетеля, которому их изложил другой свидетель, лично заинтересованный именно в таком результате дела. В этом весь фокус: чем меньше этих доказательств, тем сильнее сигнал, который посылает один из Владимиров Путиных — посылает всем тем, кто до сих пор вместе с ним поворачивает направо.

Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

Другие выпуски