Все на выборы — против Навального. Как Кремль собирает новую Госдуму

09/07/2021 - 21:22 (по МСК) Михаил Фишман

Осенью 2021 года состоятся выборы в Государственную Думу. Мосгорсуд удовлетворил иск Генпрокуратуры и признал ФБК* и штабы Алексея Навального* экстремистскими организациями (деятельность организаций запрещена на территории России). Также Мосгорсуд впервые не пустил на выборы кандидатов, основываясь на новом законе о запрете избираться гражданам, причастным к экстремизму. Ими стали стали соратник Алексея Навального Олег Степанов и Илья Яшин. Сам Алексей Навальный находится в исправительной колонии, а стратегия «Умного голосования», выдвинутая командой оппозиционера, не сыграет ключевой роли в предстоящих выборах. Михаил Фишман в своей авторской колонке рассказывает о том, как в Кремле готовятся к сентябрьским выборам. 

До выборов (давайте, чтобы не путаться в словах, называть их выборами) два месяца с небольшим. Сцена готова: противник разгромлен, законы приняты, списки составлены, результат известен — все те же четыре партии в Думе, конституционное большинство у «Единой России».

Предвыборный пейзаж похож на тот, что сложился осенью 2011 года после рокировки, когда у «Единой России» рухнул рейтинг, и чтобы сохранить за ней большинство в одной только Москве пришлось вбросить около миллиона голосов. Так началась Болотная площадь. Тогда Навальный впервые предложил то, что сегодня называется «Умным голосованием», — голосуйте за любую партию, кроме «Единой России». Но с тех пор систему подправили, и теперь половину мест в Думе займут одномандатники. С ними бороться сложней, чем с партией. Тем более что конкурентов можно уничтожать без суда и следствия.

Навальный теперь вынужден бороться кроме «Единой России» с сотрудниками ФСИН, которые каждый день снимают его голышом. Каждый его инстаграм-пост из колонии — это мощный жест. В последнем он объясняет, почему голые ступни важнее голой мошонки.

«В ИК-3 меня однажды попросили присесть ДЕСЯТЬ раз. Правда, я сказал, что на олимпиаду нудистов не записывался, и отказался. Договорился на три раза. В некоторых местах особенно озабочены разглядыванием пяток и стоп. В некоторых — подмышек. Один раз меня просто поразили требованием: „Теперь поднимите мошонку“. ШТОА?! Откуда ее поднять? С пола? Что за извращенная просьба? Вопрос мошонки потребовал некоторых препирательств с прапорщиком, но в итоге и с ней разобрались. В таких случаях видеосъемка уже помогает. Надо смотреть в камеру и возмущенно говорить: “Вы тут че, совсем больные?», — написал политик в посте. 

Илья Яшин снят с выборов в Мосгордуму. Но важен сам принцип — за причастность к экстремистской организации, то есть к Навальному. Яшина снял Избирком точно так же, как же как Олега Степанова в Москве и бывшего соратника Навального в Перми Сергея Ухова — там, правда, Избирком сослался на некую проверку Минюста, которая установила, что Ухов причастен-таки к экстремистской организации. В законе написано черным по белому: причастность к экстремистской деятельности должна быть установлена вступившим в законную силу решением суда — это прямая цитата. Ну хорошо, не верите мне, вот наш любимый Андрей «закон что дышло» Клишас, участник знаменитого конституционного тандема, который выступает под маркой «Краш и Клиш», первый юрист №1 нашего парламента, умеющий объяснить, почему антиконституционные поправки не нарушают Конституцию: потому что конституцию всегда можно читать задом наперед, то есть справа налево и снизу вверх, перевернув при этом текст вверх тормашками, и тогда все сходится. Так вот, даже Клишас в интервью парламентской газете про причастность к экстремистской деятельности говорил вот что:

«Основанием ограничения пассивного избирательного права является решение суда об установлении причастности лица к деятельности экстремистской или террористической организации», — заявил Клишас. 

Сначала вы секретным судом объявляете Навального экстремистом. Потом принимаете закон о причастности к Навальному, который нарушает Конституцию в двух местах, чтобы не пустить на выборы его сторонников. А потом нарушаете и этот закон тоже. Как это называется? А просто в Кремле решили — пусть всех этих ребят снимает с выборов Избирком, Минюст, пусть они идут в суд, и суд их уже окончательно отфутболит. Экономия судебных человеко-часов — судьи же тоже люди, что им без обеда работать? Но и это еще не все. Вот Илья Яшин пошел в суд оспаривать незаконное решение Избиркома. На суд прокурор принес скриншоты из телеграм-канала под названием Илья Яшин, а в нем призывы поддержать Навального и признанный экстремистской организацией ФБК* (деятельность организации признана экстремистской и запрещена на территории РФ), — хотя отметим отдельно, решение суда не вступило в законную силу. Яшин говорит: это подделка, не его телеграм-канал, у него никогда не было телеграмм-канала. Вот что писал Яшин:

«Ну понятно, — говорит судья, — А доказать-то можете, что это не ваш канал?»

«Это же очевидно», — отвечаю. И поясняю: канал не верифицирован, на других мои страницах в соцсетях от 200 до 400 тысяч подписчиков, а здесь всего несколько сотен, любой человек может зарегистрировать такой канал хоть от моего имени, хоть от имени самой судьи Михалевой».

«Ну фотография-то ваша, правда? — улыбается судья. — Позиция ваша понятна, но суд считает доказательство приемлемым».

И в этом смысле становится более понятна концепция закона, как ее видят в Кремле, как ее видит Путин. Потому что по закону — это очень важно. На пресс-конференции после саммита в Женеве Путин специально подчеркнул: США свергают режим в России через своих ставленников здесь — читай, через Навального и его сторонников, — но мы с ними обращаемся исключительно по закону. По закону это как? Вот, например есть закон об иноагентах: если вы получили от иноагента деньги — вы тоже иноагент. То есть теоретически иноагентство заразное как вирус. Так за гонорар за написанную статью стал иноагентом главный редактор «Псковской губернии» Денис Камалягин. Тогда он сам перевел по небольшой сумме — 60-100 рублей — губернатору, мэру и депутату от Пскова. Пусть их тоже тогда объявят иноагентами, раз уж такой закон, и получил обвинение во взяточничестве. Шах и мат. Камалягина в итоге не наказали, но он наверное тоже понял: законы это не набор правил, законы это набор возможностей. А правила не надо писать, они всем понятны и так. Правило номер один: Навальный и все, кто его поддерживают, враги режима. Вот Григорий Явлинский призывает не голосовать за него тех, кто поддерживает Навального:

«Я хочу сказать всем — мы не будем проводить политику Навального, мы не приглашаем его сторонников в наши списки. Те, кто хочет голосовать за Навального, за нас голосовать не надо. Не надо. Потому что мы не хотим вас обманывать, мы никогда не будем проводить его политику», — сказал Явлинский в эфире Дождя. 

Дело даже не в самой несколько абсурдной для политика просьбе не голосовать за него и его сторонников. Явлинский даже идет дальше и не готов признать Навального политическим заключенным. И тогда все сходится, встает на свои места — зачем голосовать за партию, основателю которой неочевидны такие простые вещи.

А вот и лидер новой партии «Новые люди» Алексей Нечаев спотыкается на той же теме. Опять об Навального, как написал бы Даниил Хармс. Мама, нас всех тошнит.

Дождь: У нас есть в стране политзаключенные?

Алексей Нечаев: Когда-то СССР подписал Хельсинский пакет...

Дождь: Я вам задаю прямой вопрос: есть ли в России политзаключенные. Вы говорите про Хельсинское соглашение. А мы говорим про сейчас, про сегодняшний день в той России, где вам избираться, нам жить, нам возможно за вас голосовать.

Алексей Нечаев: Давайте следующий вопрос.

Я знаю, в чем дело — он боится древнего пророчества, начертанного богами древние времена на вратах Царьграда: кто признает Навального политическим заключенным, не сносить тому головы. Развернется земля под ним и поглотит его страшный Аид, и трехголовый Цербер схватит его за штаны и будет трясти и теребить изо всех сил: одна голова Сергей Шойгу — ууу, сейчас отправим в Сирию, — вторая голова Сергей Лавров — ааа, сейчас талибам передадим, прямо на переговорах — а третья, поменьше, главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко с вакциной наперевес — в общем первая тройка «Единой России». Вглядитесь в глаза Алексея Нечаева — вы там точно увидите всех троих. 

Григория Явлинского не будет в будущей Думе уже хотя бы потому, что он не идет на выборы. Алексей Нечаев идет, но шансов немного — предать Навального анафеме условие необходимое, но недостаточное. 

*По решению Минюста России ФБК и Фонд защиты прав граждан включены в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Деятельность ФБК и штабов Навального запрещена на территории РФ

 

Фото на превью: Александр Казаков / Коммерсантъ

 

Другие выпуски