«Большая Пятерка». Зачем Путин созывает новый форум супердержав

24/01/2020 - 22:03 (по МСК) Михаил Фишман

Прошедший на этой неделе пятый мировой форум памяти Холокоста в Иерусалиме — про что угодно, только не про Холокост, писала газета Jerusalem Post на этой неделе. Много политики — от судьбы Наамы Иссахар, которая сидит в российской тюрьме, и переговоров с Владимиром Путиным до визита вице-президента США Пенса. И мало памяти, мало воспоминаний. Видимо, газета во многом была права. Михаил Фишман — о том, что все это значило. 

Путин, к примеру, начала подготовку к своему визиту в Израиль еще в декабре, когда главной темой чуть ли не всех его выступлений стал официальный антисемитизм в Польше в преддверии Второй Мировой войны — антисемитизм, который он использует как аргумент в рассуждениях о необходимости пакта Молотова-Риббентропа и пагубности Мюнхенского сговора 38 года. 

И этими же соображениями Владимир Путин по сути объясняет необходимость переустройства нынешнего мирового порядка. Главной площадкой для Путина станет 9 мая Красная площадь, когда мировые лидеры приедут в Москву на 75-летие Победы. И визит в Израиль стал важной промежуточной остановкой на этом пути. 

Президент РФ Владимир Путин на форуме «Сохраняем память о Холокосте, боремся с антисемитизмом, 23 января, Иерусалим: 27 января исполнится 75 лет со дня освобождения Освенцима. В этом аду, куда сгоняли людей из разных стран для истязаний, чудовищных экспериментов и массового истребления, погибли сотни и сотни тысяч людей разных национальностей. Среди них более половины — это евреи.

Красная армия действительно освободила Аушвиц, и в этой связи еще более странно звучит формулировка «более половины — евреи», когда речь идет о как минимум 90% жертв Аушвица, и это, разумеется, хорошо известно. Но для Путина важнее было произнести другое: он предложил провести саммит победителей — стран-постоянных членов Совета Безопасности ООН. Страны-основательницы ООН несут особую ответственность за цивилизацию и должны подать пример в деле защиты мира. 

Президент РФ Владимир Путин на форуме «Сохраняем память о Холокосте, боремся с антисемитизмом, 23 января, Иерусалим: Мы обсуждали с некоторыми коллегами и, насколько я понимаю, в целом увидели положительную реакцию, [возможность] провести встречу глав государств — постоянных членов Совета Безопасности ООН: России, Китая, США, Франции и Великобритании. В любой стране, в любой точке мира, где это будет удобно коллегам. Россия готова к такому серьезному разговору. Мы намерены не откладывая направить соответствующие послания лидерам «пятерки»

Так на смену «Большой восьмерке», которая без России стала «семеркой», может прийти «пятерка» — без Германии, Японии, Италии и Канады, зато с Россией и Китаем. Что это — реальной попытка создать новую площадку для супердержав? Что-то вроде будущей «Ялты — 2», о которой размышляет Владимир Путин? Или все немного проще и это дипломатическая уловка с целью добиться визита Трампа в Москву на 9 мая? Мы спросили об этом у Федора Лукьянова, председателя президиума совета по внешней и оборонной политике России. 

Председатель президиума совета по внешней и оборонной политике России Федор Лукьянов: Остальные державы вполне могут согласиться, потому что каждая из держав, каждый из лидеров из этого может извлечь собственный дивиденд. Скажем, президент Макрон, который немедленно горячо поддержал эту идею. Надо понимать, что скорее всего, раз Путин это огласил публично, это не экспромт, то есть, какие-то предварительные прощупывания были — по-другому не делается в таких случаях. Но тем не менее, Макрон немедленно активно поддержал — и понятно, почему. Для Франции, как и для Великобритании, очень важно подчеркнуть, что они являются мировыми державами. А вот для Трампа в принципе это вполне интересное может быть предложение. Потому что он, с одной стороны, покажет, что он участвует в мировых коллективных вещах, но только в самых эксклюзивных и там, где он самый-самый эксклюзивный из всех. Это что касается участия. А что касается смысла — то на такого рода встречи в верхах, если она состоится, каких-то решений принято быть не может. Это чистый символ, но символ очень важный и сильный. Символ того, что существует некоторая мировая управляющая компания, которая себя так осознает и об этом всем напоминает. Я не думаю, что эта идея заменит «Большую восьмерку», вернее, «семерку» сейчас. С одной стороны, это не получится, потому что «семерка» сейчас кривая-косая и вся прихрамывает на все ноги. С другой стороны, не менее понятное объединение стран по неким принципам, все ясно. «Восьмерки», какой она была, уже не будет — она была отражением очень определенного периода. Так что пытаться заменить никакого смысла нет. Это все равно не имеет того международного веса, как Совбез. Поэтому здесь скорее можно говорить о попытки возвращения к этим основам и напоминанию, что является ядром мирового устройства и управления. Я думаю, что некая идеальная картинка — это этот саммит, который собирается в Москве 9 мая. Но такого, думаю, не допустят, потому что это будет всеми расценено как победа Путина над всем миром.  

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски