Четыре друга Мишустина и Путина. Кто играет главные роли в новом правительстве

24/01/2020 - 22:24 (по МСК) Михаил Фишман

22 января, вскоре после отставки Медведева и роспуска старого кабинета министров, Михаил Мишустин объявил новый состав правительства. Михаил Фишман и Василий Полонский — о том, кто в него вошел и как новые министры повлияют на Россию в целом. 

В новом составе правительства самой обсуждаемой персоной закономерно стала новый министр культуры Ольга Любимова, которая сменила Владимира Мединского. Все обсуждают уже довольно старые посты Любимовой в живом журнале, где она перечисляет, по пунктам, как она терпеть не может музеи, балет, оперу, Льва Додина и много еще чего, зато ей симпатичен писатель Гришковец, — и это как раз провал, потому что можно представить себе хорошего министра культуры, который не любит оперу и носит веселые матерные майки, но согласитесь: Гришковец — это приговор. Верните Мединского. 

Это шутка — но отчасти, тем более, что Мединский и не уходит: он уже назначен помощником президента по культуре — перешел в администрацию вместе с бывшими членами Медведевского правительства Максимом Орешкиным и Дмитрием Козаком. И это еще одно подтверждение того, что мы и так знаем: правительство может быть и меняется, но власть и государственная политика — точно нет, причем во всех сферах, от культуры до экономики.

Говорят, что Путин неохотно переназначал Медведева премьером в 18 году — он уже давно, с рокировки 11 года, видел его на его нынешнем месте в Совете Безопасности. Однако он оставил Медведева, и объявил что времени на раскачку нет — опять нет — и он ждет экономического прорыва. 

Обращение Владимира Путина к гражданам России 23 марта 2018 : Нам необходим настоящий прорыв. И в вашем активном участии в выборах, в вашей поддержке вижу готовность к такой работе, к таким переменам.

За два года стало понятно: никакого прорыва нет. Экономический рост в лучшем случае колеблется в пределах 1% — и то стоит вопрос, можно ли верить статистике. Национальные проекты не работают как экономическая модель, построенная на аккумулировании инвестиционного капитала в руках государства. И на изъятии части доходов у населения, вспомним про увеличение НДС, одним за главных адвокатов которого был как раз нынешний первый вице-премьер (и, можно сказать, теневой премьер Андрей Белоусов), мотор дирижистской линии в экономическом блоке аппарата Путина. Проблема не в самой модели, а в исполнителях, закономерно рассудил Владимир Путин и вместе с Медведевым поменял добрую половину кабинета. Нужно работать не по-другому, а просто лучше.

Профессор Высшей школы экономики экономист Олег ВьюгинНациональные проекты становятся центром, или хребтом, всей экономической политики на ближайшие три-четыре года. Я допускаю, что темпы роста экономики России в ближайшие три года будут выше, чем были последние пять лет. Может быть, не очень существенно выше, и связано это исключительно с тем, что государство начнет тратить бюджет больше, чем раньше. Это типичное бюджетное стимулирование. И как раз Белоусов, на мой взгляд, является самым большим сторонником этой политики. Правда, есть два подхода. Есть подход, когда стимулируют расходы и инвестиции частных компаний, а есть другой подход — когда консолидируются деньги в бюджете, и бюджет тратит эти деньги, стараясь это сделать более или менее эффективно. Белоусов как раз сторонник второй линии. 

И теперь за этот курс вместе с премьером Мишустиным и его первым замом Белоусовым будут отвечать в основном относительно молодые управленцы-технократы, чиновники без страха и упрека. Хотя кое-кто и, как по ходу дела выяснилось, и слегка с уголовным прошлым: нового министра спорта осудили по уголовному делу о растрате, когда он в качестве ректора университета физкультуры передал земли вуза Тельману Исмаилову под Черкизовский рынок. Но, во-первых, к его чести, Матыцин вину не признал, а во-вторых, правоохранители с некоторых пор так охотно преследуют чиновников второго ряда, что уже и правительство из кадрового резерва не соберешь.

И теперь, как пишет политолог Кирилл Рогов, Россией управляет правительство мечты Владимира Путина.

«В некотором смысле нынешнее правительство – это такое правительство мечты президента Путина. Отряд четких и современных исполнителей-управленцев во главе с премьером Мишустиным дополняется убежденным дирижистом Андреем Белоусовым. Вместе они должны осуществить мечту Владимира Путина об экономике, растущей с помощью нацпроектов, спущенных вместе с деньгами сверху и обеспечивающих модернизацию в том ее виде, который представил себе верховный начальник, и ни в каком другом, и осуществляемую с помощью тех людей, которым он доверяет, и никаких других».

В новом кабинете неслучайно много выходцев из команды Собянина — с точки зрения Путина, нынешняя Москва это идеальная Россия: чистая, ровненькая, застроенная, с модернизированным транспортом, центрами госуслуг и полками росгвардии, которые изобьют горожан по первому требованию ФСБ. Не город, а утопия, город мечты, и теперь правительство мечты Путина попробует тиражировать эту мечту Путина на всю оставшуюся страну. В той мере, конечно, в какой эта работа не будет мешать интересам влиятельных друзей Владимира Путина.

Василий Полонский — о тех, на чьи плечи теперь ляжет этот тяжелый труд.

Россия получила новое правительство. Все министры назначены, вице-премьеры тоже. А как в правительстве поделили полномочия и бюджет – официально еще неизвестно.

Издание The Bell, ссылаясь на свои источники, пишет, что больше всего ведомств и самые дорогие нацпроекты достались первому вице-премьеру Андрею Белоусову.

Премьер-министр Михаил Мишустин: Также я хотел бы поблагодарить от всей души теперь уже Первого заместителя Председателя Правительства Андрея Рэмовича Белоусова, с которым мы много-много лет проработали, еще со времен Министерства экономического развития и торговли. Он занимался всегда вопросами экономики, курировал в том числе вопросы, связанные с Федеральной налоговой службой. Поблагодарить за то, что он принял это предложение. 

Белоусов — человек президента, а Михаил Мишустин называет его своим старым товарищем. Теперь уже самый влиятельный вице-премьер семь лет проработал помощником Владимира Путина по экономическим вопросам.

Эксперт московского центра «Карнеги» Андрей Колесников: Он профессиональный экономист. С этого, наверное, надо начать. Но он же по своим взглядам — и экономическим, и академическим в том числе — явный тактист и дирижист, сторонник абсолютного вмешательства государства в экономику. Ровно на этих основах строится нынешний российский государственный капитализм. Человек, который добывает деньги и тратит их в виде государственных инвестиций на развитие экономики — и свято верит в то, что это эффективнее, чем частные инвестиции и прямые иностранные инвестиции. Полагаю, экономическая идеология Путина очень похожа на экономическую идеологию Белоусова. 

Первого вице-премьера часто называли главным вдохновителем экономической политики президента. Кстати, идею о повышения НДС с 18 до 20% приписывают именно ему. Но о своем желании работать в правительстве публично не заявлял и старался уходить от темы.

Стихи Михаила Мишустина про Марата Хуснуллина — такая идеальная презентация нового вице-премьера. Они тоже друзья, и на видео Мишустин поздравляет с пятидесятилетием тогда еще московского чиновника. Но Хуснуллин не только человек Сергея Собянина, с которым работает последние десять лет.  Начинал он в Татарстане откуда он родом. Глава республики Рустам Минниханов одним из первых поздравил своего бывшего подчиненного.

Хуснуллин в первую очередь запомнился в должности вице-мэра Москвы по вопросам строительства. Реновация стала его  бенефисом. Фамилия Хуснуллина звучала на всех митингах против застройки в Москве. Но именно облагораживание столицы помогло Хуснуллину стать вице-премьером.

Журналист Михаил Рубин: Конечно, я думаю, тут еще удачно сложилось все. Хуснуллин действительно в неплохих, хороших отношениях с Мишустиным, это еще один фактор. Ну а третий — стройка, Москва для Владимира Путина. Видимо, многое из того, что делает Сергей Собянин, ассоциируется с удачей и успехом, а для нынешнего правительства политически очень важно брать людей, которые ассоциируются с хоть какой-то удачей. 

Повезло и новому вице-премьеру Дмитрию Чернышенко. Он будет курировать спорт и культуру. Чернышенко возглавлял оргкомитет зимних Олимпийских игр в Сочи. А вот коррупционные скандалы вокруг подготовки к соревнованиям никак не отразились на его карьере.

Бывший советник Вячеслава Фетисова Иван Стариков: Он не отвечал за финансирование олимпийских объектов. Он готовил программу, отвечал за public relations — то есть, продвижение Олимпиады в отечественных и мировых СМИ. Он создавал имидж столицы зимних олимпийских игр достаточно успешно.

А сразу после он стал главой холдинга «Газпром медиа». BBC со ссылкой на свой источник пишет, что кандидатуру Чернышенко «продавил» первый замруководителя администрации президента Алексей Громов, который курирует СМИ и информационную политику. Но самое важное для вице-премьера, что он никак не связан с допингом, а это сейчас очень важно для российского спорта, который и так погряз в скандалах.

Гендиректор РУСАДА Юрий Ганус: Это тоже очень важно — что вице-премьер, отвечающий за спорт и новый министр спорта никаким образом не были связаны с прежней историей, когда либо зарождался кризис, либо продолжался. Поэтому по сути стартовая позиция у обоих замечательная.

Есть в правительстве и вице-премьеры, которые считаются людьми Мишустина. Среди таких называют Викторию Абрамченко, теперь она будет курировать сельское хозяйство. Она работала в Роснедвижимости, когда Мишустин возглавлял это ведомство. Скорее всего, именно это стало главным фактором назначения Абрамченко на должность.

Журналист Михаил Рубин: Это правительство удивительно тем, что в нем люди премьера получили какое-то невероятное влияние — такого не было уже очень давно. Об этом писали очень многие СМИ. Получили очень много постов — Мишустину Владимир Путин разрешил буквально расставить своих людей на многие ключевые должности. 

В новое правительство попадают скорее не за заслуги, а за способность выполнять функции хорошего менеджера. Единственным исключением из новичков является Андрей Белоусов. Он точно человек президента, и не случайно его назначили первым вице-премьером.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски