Спецоперация Кремля: выборы в Мосгордуму превратили в подавление «Оранжевой революции»

26/07/2019 - 21:47 (по МСК) Михаил Фишман

Выборы в Мосгордуму превратились в политический кризис в ночь со среды на четверг, когда к незарегистрированному кандидату Дмитрию Гудкову пришли с обыском сотрудники Следственного комитета. Искали листовки к митингам и планы захвата Избиркомов. Почему ночью? Потому что это эффектнее. Потому что следственные действия — это шоу. Потому что ассоциация с ночными обысками в голове возникает сама собой, мыслям то не прикажешь. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Символом московских протестов лета 2019 года уже стала Любовь Соболь, которую сначала выносят из Мосгоризбиркома на диване, а потом жестко задерживают и запихивают в машину. «Ваш диван — это ваш гроб», сказал на митинге в прошлую субботу Дмитрий Гудков. В Мосгоризбиркоме кивнули и от греха вытащили диван на улицу — вместе с Соболь. 

Потом заместитель главы Мосгоризбиркома, доктор юридических наук Дмитрий Реут объяснил, что Соболь никто не трогал, а диван понадобилось вынести для того, чтобы выбить из него паразитов и клопов. Паразиты и клопы — плохие слова для политической полемики, они сразу отсылают к известным в истории геноцидам.

Но важнее слов сам стиль, в котором действует Мосгоризбирком. Уже возбуждено уголовное дело о попытке воспрепятствования деятельности избирательных комиссий, статья 141 УК. Соболь приходит на заседание МГИК со своей альтернативной экспертизой сданных ею подписей. 

Так, с точки зрения главы Мосгоризбиркома, выглядит давление на Избирательную комиссию — та самая 141 статья УК. Она ни разу не применялась в Москве — ни в 2009 году, когда еще при Лужкове и при том же главе комиссии Валентине Горбунов были фальсифицированы выборы в Мосгордуму. Ни в 2011-м, когда по разным подсчетам в Москве украли около миллиона голосов. Хотя должна была — для этого эту статью записали в Уголовном кодексе: для того, чтобы власть не могла давить на избирательные комиссии и препятствовать волеизъявлению граждан. 

Другие выпуски